Соревнуясь, учимся взаимопомощи

Завершился месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Военнослужащие преодолели 10 км на лыжах. Фото Сергея СВИВАЛЬНЕВА

Его кульминацией в отдельном радиотехническом узле (ОРТУ) РЛС «Дарьял» в городе Печоре (Республика Коми), входящем в состав Главного центра предупреждения о ракетном нападении, стал спортивно-туристический поход.

В феврале в Вооружённых Силах традиционно проводятся мероприятия месячника. По замыслу он должен был стать вторичным периодом адаптации военнослужащих. Первичный же начался, когда в часть прибыли 50 военнослужащих осеннего призыва 2019 года. После Нового года они распределились по ротам, где на плечи более опытных военнослужащих (весеннего призыва) легла передача младшим товарищам опыта несения службы на боевом дежурстве и в нарядах. Цель командования части заключалась в создании дружного коллектива, где всё основано на взаимопомощи и доверии.

На плечи более опытных военнослужащих легла передача младшим товарищам опыта несения службы на боевом дежурстве

Второй этап адаптации предполагал укрепление вышеназванных принципов. За основу брались «верёвочные курсы», предусматривающие преодоление интеллектуальных, эмоциональных и физических нагрузок для улучшения навыков работы в команде и отношений внутри коллектива. С целью дальнейшего сплочения коллектива на основе совместного преодоления препятствий был организован спортивно-туристический поход.
Сначала военнослужащие прошли на лыжах 10 км в составе подразделения. Вторая задача оказалась сложнее – разбить лагерь в лесу, что было сделать непросто из-за обильного снежного покрова, но благодаря чётко организованным совместным усилиям всё решилось оперативно – менее чем за час. Не обошлось и без соревнований по перетягиванию каната, в котором победили военнослужащие пожарной команды.
Затем участники похода развели костёр, на котором они приготовили пищу, после чего исполнили песни под гитару. Такая обстановка разрядила атмосферу, как и последовавшие соревнования, организованные вокруг костра.
В проведении месячника сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений важен системный подход. Он не должен представлять собой тривиальный набор воспитательных мероприятий. Необходим индивидуальный подход к каждому военнослужащему; нужно делать ставку на развитие положительных качеств личности и вовлекать солдат в конкретный вид деятельности. Военнослужащий, таким образом, ощущает себя звеном одной цепи, частью сплочённого коллектива, без которого любая задача, ставящаяся подразделению, выполнена не будет. В этом и заключалась цель спортивно-туристического похода, которая и была выполнена.

Александр МАЦИЕНКО