Жители северной Италии благодарят российских военных специалистов за высокопрофессиональное противостояние новой пандемии.
«Извините, это в первый раз», – гласила записка, которой сопроводили итальянские повара приготовленное ими блюдо. И хотя они действительно, как отмечают российские специалисты, не смогли раскрыть секрет настоящего борща, тем не менее «свекольно-капустно-картофельный суп на мясном бульоне» стал для всех маленьким праздником и большим сюрпризом.
Это лишь небольшое свидетельство той огромной благодарности, которую выражают итальянцы российскому воинскому контингенту по оказанию экстренного гуманитарного содействия республике в борьбе с пандемией коронавирусной пневмонии.
Вот, например, Татьяна Корой, главный врач дома для престарелых в городе Вилла-де-Адда говорит: «Сейчас идёт обработка нашего учреждения. В ней задействованы как российские, так и итальянские специалисты. Я уверена, что совместными усилиями мы победим вирус. Спасибо вам за помощь».
Ваниа Локателли, врач другого пансионата, также не скрывает своих эмоций: «Мы все – врачи и медсёстры – рады, что к нам приехали российские специалисты. Ваша помощь неоценима. Мы счастливы, что вы здесь».
А Луиджи Дзанотти, директор ещё одного пансионата для пожилых людей, подчёркивает: «Сейчас ситуация постепенно стабилизируется, но с середины марта у нас уже погибли 40 больных. Мы, конечно же, принимали меры, однако до прибытия российских специалистов дела шли не очень хорошо. Поэтому я доволен, что вы здесь. Спасибо вам от всего сердца за это».
Российские специалисты отмечают, что они постоянно ощущают признательность итальянцев за оказываемую им помощь. По их словам, благодарные жители снимают российских медиков на телефоны, им машут руками, преподносят подарки. Младший научный сотрудник НИЦ биологической защиты специального назначения Дмитрий Фёдоров по этому поводу сказал: «Закончили обработку очередного объекта. Работаем быстро, всё зависит от площади обрабатываемого объекта. Да иначе нельзя, так как тому способствует та благодарность, которую проявляют итальянцы буквально на каждом шагу».
В свою очередь заместитель командира взвода санитарной обработки Николай Семёнов, рассказывая о процессе дезинфекции, которой они подвергают очередное учреждение, отмечает, что объём работы в целом одинаковый и уже стал привычным. «Соответственно, при этом мы получаем и определённый опыт. Поэтому с каждым днём становится всё легче и понятнее, как обрабатывать такие помещения. Помогают нам и итальянцы, которые очень общительны. Даже когда нет переводчика, мы понимаем друг друга. Они просят нас научить говорить по-русски «спасибо», «мы вам благодарны». Мы тоже освоили несколько фраз по-итальянски».
Тем временем за прошедшие сутки российские военные специалисты провели дезинфекцию в домах для престарелых ещё в трёх населённых пунктах Ломбардии – в городах Казацца, Грумелло-дель-Монте и Альбано.
Всего же российскими военными врачами-эпидемиологами и специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил РФ совместно с итальянскими военными специалистами проведена полная дезинфекция пансионатов для пожилых людей в 27 населённых пунктах Ломбардии. Обработано 32 здания и сооружения, более 160 тысяч квадратных метров внутренних помещений. Дорог с твёрдым покрытием – более 14 тысяч квадратных метров.
Российскими военными врачами-эпидемиологами и специалистами войск РХБЗ проведена полная дезинфекция пансионатов для пожилых людей уже в 27 населённых пунктах
В противоэпидемических мероприятиях ежедневно задействованы расчёты мобильных комплексов аэрозольной дезинфекции и авторазливочных станций. Они стоят на вооружении с 2016 года, и это один из первых случаев применения новой техники в районе распространения опасной вирусной инфекции. Главные преимущества российских комплексов РХБЗ – мобильность и удобство в использовании. Машины оборудованы переносными установками для дезинфекции и санобработки, работают от электросети и дизельных генераторов. «Запас дезинфектантов – две тонны. Этого хватает на 10 пансионатов в провинции Бергамо», – объясняет начальник Научно-исследовательского центра биологической защиты спецназначения 48-го ЦНИИ МО РФ Игорь Богомолов.
Российские специалисты также активно помогают оборудовать полевой госпиталь, который в срочном порядке построен в Бергамо. В частности, они размещают в нём аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких), которые предназначены для поддержания дыхания и оснащены встроенным генератором потока и современным сенсорным экраном управления. Итальянские врачи уже успели оценить их и считают, что они лучшие в своей категории.
По словам заместителя начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил РФ генерал-майора Сергея Кикотя, ситуация в Италии непростая, но паники не наблюдается. «В основном соблюдается режим самоизоляции. Необходимые службы работают. Внешне обстановка выглядит стабильной, но на самом деле, когда посещаешь эти учреждения, узнаёшь статистику… Обстановка остаётся пока ещё тяжёлой. Мы надеемся, что она уже перешла в стадию более-менее управляемую», – заявил генерал.
В настоящее время полевой госпиталь в Бергамо готовится принять первых пациентов. Их лечить будут совместные бригады российских и итальянских медиков. В госпитале будут работать более 200 специалистов. Он рассчитан на 142 пациента.
* * *
Глубоко признательны российским друзьям
Себастьяно Фаверо, президент Национальной альпийской ассоциации Италии, выразил официальную благодарность российской делегации, прибывшей 22 марта на помощь Италии. В благодарности говорится: «Через несколько дней врачи, медсёстры и специалисты из Российской Федерации начнут работать вместе с персоналом клиники Джованни XXIII в полевом госпитале, построенном в рекордно короткий срок Национальной альпийской ассоциацией в районе Фиера ди Бергамо. После того как 22 марта по итогам переговоров между нашим премьер-министром Джузеппе Конте и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным российские военные с опытом работы в чрезвычайных ситуациях в сфере здравоохранения прибыли в Италию, они немедленно приступили к работе совместно с итальянскими военнослужащими 7-го полка РХБЗ, начиная с проведения дезинфекции в 65 пансионатах для престарелых в Бергамо.
Эта хорошо организованная группа из 104 специалистов (32 докторов и медсестёр, 51 специалист по дезинфекции, вспомогательный персонал и переводчики) работает в координации со структурами гражданской обороны, по согласованию с властями региона Ломбардия и органами здравоохранения. <…>
В связи с этим Национальная альпийская ассоциация выражает свою глубокую признательность российским друзьям, которые были одними из первых, кто поспешил на помощь нашим территориям, которые так сильно пострадали от распространения коронавирусной инфекции.
«Чёрные перья» [неофициальное название итальянских альпийских стрелков] уже давно установили отношения дружбы и солидарности с российским народом, которые восходят корнями к душевным страдания обоих народов в той страшной трагедии, которой была Вторая мировая война. 20 лет назад ассоциация альпийских стрелков со своими волонтёрами построила красивый детский сад для детей города Россошь, где в 1942 году стояли силы альпийского корпуса. В 2018 году делегация альпийских стрелков снова посетила Россию, одновременно установив мост в городе Ливенка… на реке Валуй, который называется «Мост дружбы». <…>
Ещё раз спасибо, российским друзьям, которые работают с нами в соответствии с одним из принципов альпийских стрелков: «Почитать мёртвых, помогать живым».
Итальянский телеканал Valdo TV
—————————————
Русскими специалистами обработано 29 зданий и сооружений
Российские военные специалисты, прибывшие в Италию для помощи в борьбе против коронавируса, провели полную дезинфекцию ещё четырёх лечебных учреждений для пожилых людей в Ломбардии. Об этом в субботу сообщили в Минобороны России. В ведомстве уточнили, что речь идёт о четырёх пансионатах для пожилых людей в населённых пунктах Ломбардии к западу от Бергамо в городах Вилла-д’Адда, Сан-Пеллегрино-Терме, Вилла-д’Альме, Дзоньо. «Аэрозольными дезинфицирующими растворами обработаны все внутренние помещения и прилегающие территории лечебных учреждений», – говорится в сообщении ведомства. Отмечается, что всего российскими военными врачами-эпидемиологами и специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны России совместно с итальянскими военными специалистами проведена полная санитарная обработка и дезинфекция 24 пансионатов для пожилых людей в городах Ломбардии. Обработано 29 зданий и сооружений, более 119 тысяч квадратных метров внутренних помещений, а также более 13 тысяч квадратных метров дорог с твёрдым покрытием.
Итальянский телеканал TGCom 24
—————————————
Российские военные помогли оборудовать полевой госпиталь в Бергамо
Планируется, что полевой госпиталь в итальянском Бергамо, который помогали оборудовать российские военные, начнёт в понедельник принимать пациентов, заявили в Минобороны России. Уточняется, что госпиталь рассчитан на 142 пациента, в нём будут работать более 200 российских и итальянских специалистов. В данный момент врачебно-сестринские бригады из России совместно с итальянскими коллегами готовятся к приёму пациентов. «Мероприятия проходят в больнице города Бергамо имени Папы Джованни XXIII. Российские и итальянские специалисты-анестезиологи и реаниматологи обмениваются опытом, знакомятся с алгоритмами работы в полевом госпитале», – заявили в российском ведомстве. Российские военные прибыли в Италию для помощи в борьбе с COVID-19 по итогам переговоров Президента РФ Владимира Путина и премьера Италии Джузеппе Конте. На их вооружении мобильные комплексы дезинфекции и мобильные лаборатории, которые позволяют в кратчайшие сроки определять возбудителя инфекции.
Кубинское информационное агентство Prensa Latina
