Будущий участник Главного военно-морского парада океанографическое исследовательское судно ВМФ России «Адмирал Владимирский» приступает к прохождению Бискайского залива. По докладу с борта судна, который поступил в адрес главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова и в центр Русского географического общества, все технические средства ОИС «Адмирал Владимирский» работают в штатном режиме, экипаж здоров и выполняет свои задачи по плану шестого этапа кругосветной экспедиции, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна, которая была начата в декабре 2019 года.
«Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» с честью выполняет поставленные задачи. Весь объём океанографических исследовательских работ, который произвели гидрографы, будет тщательно проанализирован и станет достойным вкладом в летопись отечественных достижений в исследовании Мирового океана. Судно можно будет увидеть в конце июля среди кораблей – участников Главного военно-морского парада», – отметил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.
Ранее он поставил задачи на завершающий, шестой этап кругосветной экспедиции. В ходе него судно «Адмирал Владимирский» обогнёт Африку и прибудет в Кронштадт. Это произойдёт в первой декаде июня.
30 апреля ОИС «Адмирал Владимирский» пополнило запасы на рейде Сейшельских островов и продолжило экспедицию по утверждённому плану.
