Экипажи Ил-76 отработали бомбометание и стрельбу из авиационных пушек.
В Тверской области на аэродроме Мигалово в рамках контрольной проверки за 2020 учебный год прошли плановые полёты самолётов Ил-76 с выполнением практического бомбометания и стрельбы из кормовых авиационных пушек по наземным целям, которые обозначали легкобронированную и автомобильную технику условного противника.
Цель полётов с боевым применением для кораблей военно-транспортной авиации – подготовка лётного состава к бомбометанию, а также определению условий десантирования, обозначению точки прицеливания и выброски расчёта десантного обеспечения.
– Самолёт Ил-76 реально в своей практике может применять авиационные бомбы. Предварительно группа наведения следует впереди боевого порядка, определяя условия десантирования и осуществляя обозначение точки прицеливания для дальнейшей выброски расчёта десантного обеспечения, который обеспечивает безопасный приём десантируемых объектов или личного состава ВДВ. После сбора всех данных от помощника руководителя учений будет определяться лучший экипаж по многим критериям, включая теоретическую и практическую подготовку экипажей, – заявил старший штурман соединения военно-транспортной авиации.
Помимо этого, экипажи Воздушно-космических сил отработали десантирование расчётов десантного обеспечения с практической выброской личного состава.
– Всё взаимодействие отрабатывается на земле по соответствующей методике. Так что работа в воздухе куётся именно на земле. Отличительная особенность заключается в том, что этот полёт нехарактерен для обыденной работы военно-транспортной авиации. Тем не менее мы выполняем и задачи, связанные с бомбометанием и высотными стрельбами. Моя задача заключается в том, чтобы правильно выдержать курс, высоту, скорость, режим полёта. Основную работу, конечно, выполняет штурман, он осуществляет прицеливание, коррекцию и нажатие кнопки «сброс» в момент, необходимый для попадания в цель, – рассказал заместитель командира эскадрильи.
Боевое применение выполнялось на высотах от 300 до 1000 метров и на скорости свыше 500 километров в час. Десантирование расчёта осуществлялось с высоты 900 метров.
При этом основная задача штурмана корабля состоит в том, чтобы выйти на цель в заданное время и точно по месту в точку начала сброса бомб.
Боевое применение выполнялось на высотах от 300 до 1000 метров и на скорости свыше 500 км/ч. Десантирование расчёта осуществлялось с высоты 900 метров
– Цель имеет свои координаты, которые я программирую в свой вычислительный комплекс, затем выхожу на цель, осуществляя сброс авиационных бомб. Подлётное время составило порядка 22 минут от взлёта, после чего был совершён сброс бомб. По докладу от руководителя полигона было зафиксировано прямое попадание прямо в цель, – подчеркнул после полёта штурман эскадрильи.
В полётах участвовали экипажи Тверского, Псковского и Ивановского авиационных полков. В их состав входили и молодые лётчики и штурманы, выпускники 2018–2019 годов. Каждый из экипажей выполнил не менее трёх вылетов на боевое применение.
– Сегодня мы закончили очередной сбор по практическому бомбометанию и выполнению воздушных стрельб, – сказал по завершении лётной смены начальник воздушно-огневой и тактической подготовки соединения ВТА подполковник Дмитрий Дорогушин.
Сбор – это итоговый экзамен для личного состава частей за весь учебный год. По его результатам определены экипажи, которые решают задачи по обозначению точки прицеливания для основной колонны воздушных судов, которая будет выполнять десантирование личного состава и боевой техники.
На сборе отработаны задачи по практическому использованию авиационной бомбы как точки прицеливания для выполнения десантирования экипажами полка. Сборы проводятся для подготовки отрядов наведения.
– Задачи отряда наведения – это выход в район десантирования, определение условий десантирования, погодных условий, ветровых режимов и обозначение точки начала выброски. В дневное время бомба будет дымовая, в ночное время – световая. Отряд наведения следует впереди колонны самолётов, выполняющих десантирование в интервале 15–20 минут, обозначая точку выброски на земле. Боевой порядок по сигналам с земли прицеливается и выполняет десантирование личного состава. По итогам мы выявим лучший экипаж по точности выхода на цель, бомбометания и поощрим его, – резюмировал подполковник Дорогушин.
В течение октября в подразделениях, частях и соединениях военно-транспортной авиации, дислоцированных в Ивановской, Оренбургской, Ростовской, Ульяновской, Псковской, Омской, Брянской областях, проводятся контрольные проверки за 2020 учебный год, в рамках которых оценивается выполнение задач по предназначению.
