«Война: день за днём»

В музее на Поклонной горе более 40 раритетов расскажут о школе в годы войны.

«Война: день за днём»

В Музее Победы в рамках проекта «Война: день за днём» открылась новая выставка, посвящённая началу учебного года в военное время.

Фотографии и вырезки из газет дадут представление о том, как готовились к началу учебного года во время Великой Отечественной и что значил этот день для страны. «Прежде всего мы обязаны всех детей школьного возраста охватить обучением… Никаких ссылок на военную обстановку!» – именно такой призыв был опубликован на первой полосе газеты «Правда».
«В годы Великой Отечественной войны, несмотря на тяжёлое положение в стране, разрабатывались и выпускались новые учебники и методические пособия, а расписание занятий и учебные планы корректировались с учётом военной обстановки. Более того, во время войны продолжалось проведение школьной реформы», – отмечает куратор выставки Анна Королёва.
Надо понимать, что условия работы школы во время войны были очень тяжёлыми. Не хватало учебников, тетрадей. Зимой часто не было электричества, дров, керосина. Но многие школы продолжали занятия, зачастую проводя их в бомбоубежищах.

Прежде всего мы обязаны всех детей школьного возраста охватить обучением… Никаких ссылок на военную обстановку!


Временная экспозиция рассказывает, как изменилась система школьного образования за годы войны, как повлияла военная обстановка на жизнь школьников и учителей, а также какие нововведения тех лет актуальны и по сей день.
Гости увидят более 40 подлинных экспонатов из фондов Музея Победы. Это канцелярские принадлежности, которыми пользовались ученики середины ХХ века, пособия, выпущенные в годы вой­ны на различных языках народов СССР, в том числе финский букварь, учебники на узбекском, азербайджанском, калмыцком и других языках. Из-за дефицита бумаги школьники военных лет порой писали на полях старых газет, бланках, накладных и т.д. Именно такие ученические работы покажут посетителям музея. На выставке также представлены рисунки школьников, подарки, которые они делали своими руками для красноармейцев.
Газета «Правда» за 24 марта 1942 года писала: «Политически близорук, ограничен и просто болтун тот, кто хоть на минуту подумает, что сейчас не до детей. Рассуждать так сегодня, значит, не видеть дальше своего носа, не жить интересами нашей Родины».
Выставка будет работать до 1 октября 2021 года.