Российские военнослужащие обеспечили безопасность при сборе винограда на плантациях вблизи линии разграничения.
Российский миротворческий контингент продолжает выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения: на наблюдательных постах российскими миротворцами ведётся круглосуточный мониторинг обстановки. Вместе с тем наши военнослужащие оказывают содействие в восстановлении мирной жизни в регионе.
Военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечили безопасный сбор более 500 тонн винограда на пяти плантациях площадью 27 гектаров, расположенных вблизи линии разграничения.
Сбор урожая в присутствии российских миротворцев проходит уже больше месяца на плантациях возле населённых пунктов Чартар, Мачкалашен, Амарас Мартунинского района и в селении Храморт Аскеранского района.
– Нашей задачей является обеспечение безопасности при сборе винограда в населённом пункте Мачкалашен Мартунинского района. Ранее администрация Мачкалашена обратилась с просьбой обеспечить безопасность сбора урожая вблизи линии разграничения. Местное население чувствует себя защищённым при присутствии российских миротворцев, – сказал представитель российского миротворческого контингента капитан Андрей Резников.
Виноделы Нагорного Карабаха передали часть своего первого урожая детям в школу-интернат города Степанакерта.
– Мы решили первым урожаем поделиться с нашим детским домом. Миротворцы обеспечили нам сбор урожая, – сказала представитель винного предприятия Анна Саркисян.
Весной этого года российские сапёры провели очистку местности от взрывоопасных предметов, обеспечив безопасный уход за виноградниками, а также сбор ягод в срок. Всего с 23 ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов очищено более 2,2 тысячи гектаров территории, 683 километра дорог, 1,9 тысячи зданий. Обнаружено и обезврежено свыше 26 тысяч взрывоопасных предметов.
На днях российские миротворцы также проконтролировали обстановку в зоне ответственности с использованием беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10». Расчёты комплекса БпЛА выполнили нормативы по монтажу пусковой установки в кузове грузового автомобиля КамАЗ, совершили марш в назначенный район и осуществили его запуск.
– Расчётом комплекса с беспилотным летательным аппаратом «Орлан-10» был проведён объективный контроль обстановки в назначенном районе. Пусковая установка была смонтирована в транспортном автомобиле КамАЗ и с получением сигнала переместилась с расчётом в район применения. Подобные действия по использованию БпЛА отрабатываются миротворцами регулярно, – сказал представитель российского миротворческого контингента старший лейтенант Виталий Тимофеев.
С помощью БпЛА российские миротворцы в режиме реального времени передают данные на пункт управления, где проводится круглосуточный контроль обстановки на территории в зоне ответственности российского миротворческого контингента. Дежурными сменами штаба осуществляется сбор, обобщение и проверка информации о нарушениях. Также объективный контроль и мониторинг обстановки с воздуха осуществляют расчёты с комплексами БпЛА «Форпост».
Напомним, что в соответствии с договорённостями, указанными в совместном заявлении президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, а также премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, а также с целью содействия в восстановлении мирной жизни в регионе развёрнут миротворческий контингент Российской Федерации.

