Пермское суворовское военное училище отмечает первые 10 лет своей специализированной военно-учебной деятельности.
В рамках проекта «Знак качества для образовательных организаций», стартовавшего в России в ноябре под эгидой Рособрнадзора, в номинации «Высокие образовательные результаты» было отмечено Пермское суворовское военное училище (ПСВУ).
Комментируя высокую оценку качества проделанной работы, начальник Пермского СВУ генерал-майор Николай Братухин пояснил: «Для нашего специализированного военно-учебного заведения с программой обучения молодёжи школьного возраста столь знаковая оценка достаточно важна. Она ещё на одну ступень повысила статус Пермского суворовского военного училища, в частности в вопросе качества предоставления воспитанникам объёма плановой учебной программы.
На протяжении ряда лет пермские суворовцы демонстрируют блестящий уровень подготовки при сдаче основного и единого государственного экзамена. Высокие результаты показывают наши мальчишки и по итогам всероссийских проверочных работ. Безусловно, первостепенная заслуга в этом принадлежит нашим сотрудникам, офицерам-воспитателям и преподавателям. Большие молодцы и сами суворовцы, изо дня в день пополняющие личный арсенал учебных и научных знаний.
И конечно, особую благодарность хочется выразить командованию Ракетных войск стратегического назначения за неизменную всестороннюю заботу о Пермском суворовском».
К слову, на недавнем военном совете РВСН руководство и личный состав училища за высокие показатели по итогам 2025 года были отмечены командованием войск.
Две трети выпускников Пермского СВУ выбирают путь служения Отечеству, каждый третий нашёл своё призвание в составе Ракетных войск стратегического назначения
Значение дислоцированного в Прикамье суворовского военного училища в системе подготовки кадров для Ракетный войск стратегического назначения сложно переоценить. Ведь оно является первой ступенькой в долгой и сложной системе обучения и воспитания кадрового состава РВСН.
Даже сама территория Пермского СВУ – часть истории РВСН. В прошлом здесь размещался военный городок ракетчиков «Звёздный». Долгие годы он был местом дислокации ракетной дивизии.
Начиная от девиза на фронтоне центрального учебного корпуса училища «Сегодня суворовец, завтра – офицер РВСН», здесь всё буквально пропитано традициями, личностями, знаковыми датами, жизнью и деятельностью Ракетных войск стратегического назначения.
Памятным местом СВУ по праву считается зал с галереей портретов главкомов и командующих РВСН, где центральное место занимает бюст Героя Советского Союза главного маршала артиллерии Митрофана Ивановича Неделина. Скульптурное изображение в дар пермским суворовцам передало руководство Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Именно здесь с суворовцами проходят все тематические и памятные мероприятия.
Знаковым местом на территории училища является и мемориальный комплекс с установленной на бетонной площадке автономной пусковой установкой мобильного ракетного комплекса «Тополь».
– Постамент стал настоящей гордостью Пермского СВУ, олицетворяя собой и память о создателях ракетно-ядерного оружия, и вклад Ракетных войск стратегического назначения в обеспечение обороны и безопасности страны, – пояснил генерал-майор Николай Братухин.
А ещё здесь есть стела, посвящённая Ракетным войскам стратегического назначения. И установленный суворовцами первого выпуска памятный знак «От Звёздного к звёздам» с символикой РВСН.
Вдоль главного учебного корпуса проложена так называемая Аллея дивизий, где посредством малых архитектурных форм передаются краткие исторические сведения о соединениях войск. Стены корпусов учебных рот украшают комплекты тематической наглядной агитации. В фондах музея училища каждый экспонат – это страничка либо из истории становления, либо войсковой символ ракетчиков. Так, к первому, несомненно, стоит отнести фуражку министра обороны России, вручённую в 2017 году участнику команды КВН Пермского СВУ Ивану Матвееву за особый артистизм на сцене, и форменный китель, переданный первым начальником ПСВУ генерал-майором Виктором Батмазовым, чьими усилиями был сформирован костяк дружного и, как показало время, высоко профессионального коллектива учебного заведения.
Генерал-майор Николай Братухин особо отмечает, что за десять лет профильной деятельности в стенах Пермского СВУ в интересах общего дела удалось сформировать коллектив абсолютных профессионалов. Вот лишь несколько цифр: в штате специализированного военно-учебного заведения около 300 квалифицированных сотрудников. В их числе 5 кандидатов наук и 55 специалистов с высшей квалификационной категорией. Что, несомненно, наилучшим образом сказывается на уровне общего образования суворовцев. Судите сами: за относительно непродолжительный срок своей деятельности Пермское суворовское в потоках шести выпусков дало путёвку в жизнь 54 медалистам, отличниками учёбы стали свыше 350 ребят.
А ещё каждый десятый суворовец становился призёром олимпиад различных уровней. Много это или мало? Преподаватель дисциплины «Математика, информатика и информационно-коммуникативные технологии» Наталья Мальцева, взрастившая за время трудовой деятельности в СВУ одну из самых именитых пар конкурсантов всех возможных соревновательных уровней среди учащихся довузовских образовательных организаций военного ведомства, считает, что показатель Пермского СВУ достоин примера.
– А по-иному и быть не могло, – поясняет Наталья Мальцева. – Если акцентировать внимание на профильной ориентации нашего СВУ, то стоит заметить, что мы готовим будущие кадры для поступления в первую очередь в Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого и её Серпуховский филиал. А математика и физика являются ключевыми учебными направлениями в профилирующих военно-технических и инженерно-технических учебных заведениях. Поэтому развитие интеллектуальных состязаний именно в этих дисциплинах всё больше проявляется в системе военного образования, став настоящим форумом юных дарований военного ведомства.
Со словами своей наставницы согласны суворовцы Сергей Уфимцев и Никифор Ермаков – та самая команда лидеров математического сегмента, не первый год отстаивающая честь родного училища в интеллектуальных конкурсных баталиях различного уровня. Этих парней Наталья Мальцева ведёт от одного пьедестала к другому уже четыре года. В активе ребят десятки одержанных побед: от муниципального до всеармейского уровня.
– Я с математикой дружу с начальной школы, – рассказывает суворовец Уфимцев. – И очень обрадовался тому, что с поступлением в СВУ у меня появилась возможность заметно повысить уровень математических знаний. Именно здесь при отличном наставничестве я окончательно понял, что уже равнодушен к простым программным задачам. Я черпаю вдохновение в сложных заданиях, тех, что ещё называют «со звёздочкой». Пока не решу такой пример, просто не могу остановиться.
Схожий путь в мир точных наук был и у суворовца Никифора Ермакова. До поступления в училище он был учеником пермской общеобразовательной школы с повышенным уровнем подготовки по математике. «Сегодня я решаю задачи из учебника старшего на год курса», – рассказывает Никифор.
Наталья Мальцева, как наставник училищной профильной конкурсной группы, говорит, что всякий раз составляет для ребят программу внеклассной подготовки, формируя специальные, более сложные блоки математических задач.
За относительно непродолжительный срок своей деятельности Пермское СВУ в потоках шести выпусков дало путёвку в жизнь 54 медалистам, отличниками учёбы стали свыше 350 ребят
Кстати, в отношении сегмента математики у пермских суворовцев уже есть даже свой довольно показательный момент. «Он тесно увязан с ходом проведения краевой олимпиады по данной дисциплине, – рассказывает об успехах педагогов заведующая отделом воспитательной работы Пермского СВУ Елена Гришагина. – Два года назад по нашей инициативе в интересах преуспевающих в школьной программе ребят в регионе был дан старт предметному форуму с объёмом решения нестандартных математических задач. Желающих проверить свои силы в топовом предмете обучения было предостаточно. Но в итоге бесспорными лидерами состязательного процесса стали представители Пермского СВУ. А мы, отбросив ложную скромность, в подобном исходе даже не сомневались».
В прошлом году, загодя предвидя схожий результат, команда математиков СВУ в инициативном порядке вышла за рамки оценочного сегмента очередной краевой профильной олимпиады с той целью, чтобы дать возможность соперникам раскрыть себя с максимальной результативностью. «И как вы думаете, какой был итог очередного тура?» – задаётся в ходе беседы вопросом Елена Гришагина. И тут же отвечает: «На основании подсчёта итоговых результатов пермские суворовцы, даже несмотря на джентльменское решение о состязании «в фоновом режиме», вновь набрали максимальный объём зачётных баллов».
С аналогичными результатами в Пермском СВУ идёт процесс реализации целого ряда иных учебно-образовательных направлений. Так, в частности, в рамках дополнительного образования в сегменте трёх десятков программ внеурочной деятельности руками суворовцев воспроизводятся, к примеру, натурные образцы технической направленности. Это касается «Робототехники», «Программирования микроконтроллеров», «Программирования на языке «Паскаль», «Авиа- и ракетомоделирования», «Автосудомоделирования» и из последних направлений – «Управления и навигации БпЛА». Это формирует у ребят инженерно-техническое мышление, развивает навыки в различных сферах моделирования образцов техники и вооружения и в целом способствует ранней профессиональной ориентации воспитанников.
Кстати, о беспилотниках. Любопытно было узнать, что данный сегмент в стенах Пермского СВУ культивируется ещё с начала 2020 года. Учебное заведение располагает специализированным аудиторным сектором.
– Стартовое состязание команды дроноводов Пермского СВУ прошло в 2021 году в рамках чемпионата «Кибердрон». И там суворовцы Прикамья сразу оказались в числе группы призёров, – рассказывает заместитель начальника училища по инновационно-образовательным технологиям подполковник Владимир Скокло, – следом наши парни отличились в рамках чемпионата по управлению беспилотными летательными аппаратами «Дронбиатлон», где участникам предстояло, управляя коптером, на скорость пролететь полосу препятствий, поразить наземные стационарные и движущиеся цели, а затем в воздухе обнаружить и сбить условный беспилотник противника. Осенью этого года команда Пермского СВУ приняла участие в III Международном турнире операторов БпЛА среди учащихся довузовских образовательных учреждений. Вошли в четвёрку сильнейших из 32 команд…
– Совсем не просто было соревноваться, – рассказывает участник минувшего состязательного процесса суворовец Николай Пагоманов. – Все соперники прекрасно обучены, но и мы не лыком шиты.
– И это при том, – развивает тему подполковник Владимир Скокло, – что суворовец Пагоманов, пожалуй, самый именитый оператор БпЛА Пермского края. Достаточно сказать, что в соревновании по «Киберспорту» в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг» он был призёром. За что удостоился личной благодарности от главы региона Дмитрия Манохина. Вот и теперь, проявив незаурядное мастерство в ходе международного профильного состязания, отличился в такой сложной дисциплине, как «Имитация поражения наземной подвижной цели», позволив своей команде вплотную подойти к пьедесталу. С таким заделом есть все основания полагать, что будущий турнир окажется для нашей команды медальным.
– И не только в этой отдельно взятой дисциплине, но и по целому ряду иных направлений, – отмечают представители командования Пермского СВУ. – С подачи командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева в рамках учебного плана училища было увеличено количество часов для изучения точных наук.
Кроме прочего, в 8–9-х классах реализуются дополнительные курсы «Физический эксперимент», «Физический практикум по решению задач», «Моделирование в решении геометрических задач», курсы по выбору «Избранные вопросы математики», «Основы сайтостроения», «Прикладные задачи в физике» и «Решение расчётных задач по химии». Учебный предмет «Технология» в 8-м классе предусматривает изучение модуля «Прикладная физика».
Но и это ещё не всё.
– По окончании учебного года на базе Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого и ряда соединений РВСН суворовцы проходят летнюю учебную практику, – рассказывает заведующая отделом воспитательной работы СВУ Елена Гришагина. – Это способствует углублению знаний по учебным предметам, формированию новых специфических компетенций, связанных с военной составляющей, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Плюс даёт понимание, чего стоит в перспективе ожидать выпускникам военно-учебных заведений Минобороны.
Более того, в сентябре этого года в соответствии с учебным планом Пермского СВУ и указаниями командующего войсками РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева впервые на базе филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого прошёл недельный учебно-полевой сбор учащихся выпускного курса. В ходе практики суворовцы имели возможность изучить процесс повседневной деятельности курсантов Серпуховского филиала ВА РВСН. Воспитанники СВУ познакомились с факультетами, учебно-материальной базой, приняли участие в практических занятиях по огневой, тактической, военно-инженерной и физической подготовке, РХБ защите и практическому вождению автомашины общевойскового назначения, попрактиковались на современных тренажёрных системах РВСН.
Как пояснил заместитель начальника Пермского СВУ по военно-политической работе капитан Алексей Рыбаков, плановые мероприятия позволяют воспитанникам СВУ сформировать полное представление об образе офицера-ракетчика.
При этом здесь сложилась и другая хорошая практика ежегодно принимать у себя группу курсантов ВА РВСН имени Петра Великого на период военно-профессиональной практики. Их задача в стенах СВУ побывать в роли заместителей командиров учебных взводов со всеми, что называется, сопутствующими командирской практике моментами, в первую очередь – работа с личным составом. По словам генерал-майора Николая Братухина, с поставленными задачами курсанты всякий раз справляются на отлично.
Вот и в этом году за десять отведённых суток будущие офицеры (а это, как правило, выпускники Пермского СВУ) провели с суворовцами десятки различных мероприятий, в том числе классные часы по теме «Курсант – это звучит гордо!», совместно с преподавателями ОВП уроки на тему «Подготовка суточного наряда по роте», «Формы и методы обучения по строевой подготовке».
Насколько это действенно? Вот лишь один из примеров.
В этом году на стажировку в СВУ прибыла группа курсантов факультета связи филиала Военной академии РВСН. И несколько воспитанников училища изъявили желание стать офицерами связи, информационных и коммуникационных технологий.
– И конечно, был ещё момент, где курсанты совместно с суворовцами оставались, как никогда, едины в своём устремлении, – развивает тему взаимодействия капитан Алексей Рыбаков. – Речь идёт о теме содействия специальной военной операции. Не секрет, что в среде воспитанников СВУ есть ребята, чьи родные и близкие проходят военную службу в зоне СВО. У нас таких более восьмидесяти человек. Объединившись, парни двух возрастных категорий в вечернее время вместе писали письма участникам спецоперации, плели маскировочные сети, разрабатывали концертные номера к очередному визиту суворовцев к российским военнослужащим, проходящим процесс реабилитации в стационарах Пермского краевого госпиталя и находящимся на излечении в Пермском гарнизонном госпитале.
– А ещё, – дополняет командир первой выпускной роты Пермского СВУ старший воспитатель – командир роты суворовцев подполковник запаса Сергей Ретинский, – вспоминали наших выпускников, ставших в этом году лейтенантами и уже принимающих участие в проводимой специальной военной операции. Их 12 человек. Семеро из них за мужество и отвагу удостоены государственных и ведомственных наград.
К слову, о выпускниках Пермского суворовского военного училища.
– Их у нас уже без малого четыре сотни человек, – рассказывает генерал-майор Николай Братухин. – Из них 138 после окончания Пермского СВУ и последующей учёбы в вузах военного ведомства выбрали для себя войсковой путь в составе Ракетных войск стратегического назначения. Если говорить о выпускниках текущего года, то продолжить обучение в высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации и иных силовых структур изъявили желание более 80 процентов наших воспитанников.
По словам подполковника запаса Сергея Ретинского, на примере его роты уже сегодня просматривается приверженность к сохранению данной тенденции. Его воспитанники ещё девятиклассники. И недавнее анкетирование в очередной раз показало, что девять из десяти видят своё будущее в частях и соединениях военного ведомства страны.
– Наши суворовцы стали знакомиться с гарнизонной жизнью и бытом в потенциальных локациях службы ракетчиков не как прежде – практически перед самым выпуском из СВУ, а загодя, с восьмого класса. Это даёт юношам возможность не только более осознанно сориентироваться в выборе дальнейшего жизненного и служебного пути, но и, что более важно, укрепить личный настрой в отношении службы в составе именно Ракетных войск стратегического назначения, – отмечает старший воспитатель – командир роты суворовцев Сергей Ретинский.
– Для нас очень важно, что прилагаемые нами усилия в деле подготовки подрастающего поколения к службе в рядах Вооружённых Сил России дают результаты, – отмечает начальник Пермского СВУ генерал-майор Николай Братухин. – Достаточно сказать, что по итогам выпусков суворовцев связать свою жизнь с войсками решает абсолютное большинство. Но для нас важнее иной показатель. Речь идёт о тех парнях, кто твёрдо решил стать ракетчиком, кто наметил для себя курс дальнейшего обучения в стенах Военной академии РВСН и её филиале. И таких ребят немало в каждом нашем выпуске.
…Каждый из них – командиры всех рангов и степеней, офицеры-воспитатели, преподаватели, работники училища – вносит колоссальный вклад в процесс подготовки будущих ракетчиков страны, даже несмотря на то что пока ещё Пермское суворовское имеет небольшую, длиною всего десять лет, историю.
Пермский край



