«Армия мечты», «Золотой флот», «Золотой купол»…

В угоду военно-промышленному комплексу США Белый дом готов выделить на закупку новых вооружений сотни миллиардов долларов, игнорируя обостряющиеся социальные проблемы страны.

Фото сайта министерства обороны США.

На фоне войны на Ближнем Востоке, в которой вооружённые силы США отчасти проявили себя бумажным тигром, Белый дом обнародовал проект государственного бюджета на 2027 год, предусматривающий выделение гигантских сумм на военные расходы. Об основных положениях бюджета и приоритетах строительства вооружённых сил США идёт речь в интервью, которое дал «Красной звезде» известный политолог и военный аналитик, член научного совета при Совете Безо­пасности РФ доктор военных наук Сергей ПЕЧУРОВ, автор ряда монографий, посвящённых англосаксонскому миру.

– Сергей Леонидович, стал известен проект бюджета США на 2027 год…
– Да, он был опубликован в начале апреля. Причём это было сделано с опозданием как минимум на два месяца, так как обычно Белый дом представлял предложения по бюджету в конце января – начале февраля. В администрации Трампа не объясняют, что послужило причиной этой задержки. На мой взгляд, она вызвана непростой ситуацией, которая складывается в стране из-за политики 47-го президента США.
Война против Ирана вызвала у большинства американцев серьёзное недовольство, так как начавшиеся 28 февраля боевые действия потребовали направления на Ближний Восток многочисленных контингентов фактически всех видов вооружённых сил и выделения почти одного миллиарда долларов ежедневно на этот конфликт. Кроме того, спровоцированный войной рост цен на бензин и продовольствие ведёт к снижению уровня жизни.
Бюджет даёт представление о том, каким Белый дом видит экономическое будущее страны. А оно будет для простых американцев безрадостным, поскольку нынешняя республиканская администрация нацелена на сокращение внутренних программ, в том числе и социальных, ради наращивания военной мощи. Значительное сокращение в социальной сфере предусмотрено и проектом бюджета на 2027 год.
Оно коснётся расходов на жилищное строительство, охрану окружающей среды, здравоохранение. Перечисляя отрасли, финансирование которых будет снижено, Трамп в недавнем выступлении указал, в частности, на детские сады. По его словам, федеральное правительство не может заботиться о детских садах, как и предоставлять медицинскую страховку взрослым и детям с низким доходом.
«Мы должны позаботиться об одном – о военной защите», – утверждал американский лидер. И добавил, что видит своей задачей, чтобы вооружённые силы США оставались самыми передовыми в мире и обладали, цитирую, «беспрецедентной мощью, способной защищать наши интересы в XXI веке».
– И это нашло отражение в тех огромных расходах, которые согласно проекту бюджета предлагается выделить на военные цели в 2027 году…
– Совершенно верно. Хотелось бы также отметить, что во время своей первой предвыборной кампании в 2016 году Трамп критиковал предшественников за то, что они потратили триллионы долларов на бессмысленные войны, и подчёркивал, что эти деньги можно было бы использовать с большей пользой для Соединённых Штатов. «Мы могли бы дважды отстроить нашу страну заново», – заявил он в 2016 году, утверждая, что дорогостоящие военные авантюры США привели лишь к дальнейшей дестабилизации международной ситуации.
Тем не менее, став президентом США, он практически отказался от этих слов и стал выступать за наращивание военных расходов, а придя в Белый дом во второй раз, довёл их до рекордных сумм. Так, предлагаемый военный бюджет США на 2027 год достиг наибольших величин – 1,5 триллиона долларов! Это на 445 миллиарда долларов, или 42 процента, больше, чем в 2026 году.
– На что же конкретно планируется направить эти средства?
– Если говорить словами Трампа, на создание «армии мечты». Что за этим стоит в подробностях станет ясно, когда обнародуют детальную разбивку бюджета. Её планируют опубликовать 21 апреля. Тем не менее нынешний бюджетный запрос в конгресс США даёт возможность понять, что нынешняя политическая группировка, которую заокеанская глубинная власть допустила на время до рычагов управления государством, стремится создать армию, позволяющую проводить политику с позиции силы невзирая на какие-либо нормы международного права. Об этом, напомню, идёт речь и в принятой в начале нынешнего года стратегии национальной обороны, где особо подчёркнуто: «Наша политика – подлинный мир посредством силы. Мы – меч и щит для сдерживания войны, но готовы сражаться и побеждать, когда это необходимо для защиты интересов Америки».
– В проекте бюджета на 2027 год выделено несколько приоритетов в наращивании американского военного потенциала…
– Первым номером в этом списке значится создание «Золотого купола» – новой национальной системы противоракетной и противоздушной обороны. Тем более что война против Ирана показала, как отмечается в заявлениях официальных представителей Пентагона, насколько важна в современных боевых условиях надёжная система противоракетной обороны – ракеты-перехватчики, радары, структура управления и контроля.
Пентагон выдал более чем 2400 компаниям разрешение на участие в тендере на работы по строительству «Золотого купола». А некоторые уже получили и конкретные контракты. Среди них компания Impulse Space, которая разрабатывает космические аппараты, способные перемещать спутники с орбиты на орбиту, – «космические буксиры». Подписаны контракты и с компанией Anduril Industries, специализирующейся на создании автономных боевых систем, робототехнике, искусственном интеллекте, а также на разработке программного и аппаратного обеспечения. Сейчас две эти компании объединили усилия по разработке технологии перехватчиков космического базирования.
По словам начальника управления космических операций космических сил генерала Ченса Зальцмана, космическим силам необходимо не просто расти, а ускорить рост, чтобы противостоять угрозам. «Мы должны уложиться в два-три года И похоже, теперь у нас достаточно ресурсов, чтобы реализовать эти планы», – заявил Зальцман.

Предлагаемый военный бюджет США на 2027 год достиг рекордных величин – 1,5 триллиона долларов! Это на 445 миллиарда долларов, или 42 процента, больше, чем в 2026 году

– Что ещё отнесено проектом бюджета к приоритетам развития американских вооружённых сил?
– Создание «Золотого флота», как ещё в прошлом году Трамп назвал свои планы по дальнейшему развитию ВМС. В проекте бюджета на 2027 год говорится, что Соединённым Штатам крайне важно иметь возможность эффективно использовать различные военно-морские платформы, необходимые для обеспечения осведомлённости и сдерживания в морской сфере.
Развитие ВМС предполагает строительство 18 боевых кораблей и 16 кораблей вспомогательного назначения. Среди этих кораблей и два линкора типа «Трамп». Этот тип кораблей получил такое название в честь 47-го президента, который объявил о планах по их созданию и изъявил желание лично участвовать в разработке проекта, поскольку «очень ценит эстетику».
У многих американских экспертов идея строительства линкоров вызывает большие сомнения. До окончания второй каденции Трампа (январь 2029 года) вряд ли кораблестроители США успеют построить хотя бы один линкор с учётом их большого водоизмещения – не менее 30 тысяч тонн и намечаемого арсенала самых современных вооружений – гиперзвуковые ракеты, рельсовые электромагнитные пушки, боевые лазеры.
Так или иначе проектом бюджета на 2027 год предусмотрены средства на увеличение мощностей государственных верфей и строительство фрегатов нового поколения, десантных кораблей, подводных лодок типа «Колумбия» и типа «Вирджиния», морских транспортных судов, госпитальных судов, танкеров для пополнения запасов в море, судов снабжения подводных лодок…
Ещё одним приоритетом в 2027-м финансовом году станет модернизация и диверсификация ядерного арсенала. Планируется увеличить финансирование национального управления по ядерной безопасности, которое подчиняется министерству энергетики и отвечает за разработку новых ядерных боеголовок и продление сроков эксплуатации существующих боезарядов. В настоящее время США располагают примерно 3700 боеголовок, из которых около 1770 развёрнуты на наземных, морских и воздушных платформах.
Особое значение также придаётся совершенствованию «ядерной триады». Прежде всего это развитие программы МБР «Сентинел», которая создаётся с большими сложностями, а также развёртывание новых стратегических бомбардировщиков B-21 и модернизация систем командования ядерных сил.
– Надо полагать, что в бюджете не забыты и другие виды вооружённых сил США – ВВС, сухопутные войска…
– Естественно. Более того, военно-воздушные силы предлагают самую большую программу закупок новых самолётов. Она включает приобретение 38 истребителей F-35A. Кроме того, 10 истребителей F-35B с укороченным взлётом и вертикальной посадкой получит корпус морской пехоты, 37 палубных истребителей F-35C – авианосцы ВМС. Всего будет закуплено 85 самолётов, что на 38 единиц больше, чем в нынешнем году. Пять миллиардов долларов запланировано на создание истребителя шестого поколения F-47, который должен поступить на вооружение в 2028 году. В свою очередь сухопутные силы, или армия, как их называют в США, планируют приобрести в приоритетном порядке ракетные вооружения, беспилотные летательные аппараты, разнообразную бронетехнику.
– Не трудно предположить, что все эти планы по оснащению американских вооружённых сил современными видами вооружений и боевой техники повышают требования к военно-промышленному комплексу США…
– Вы правы. В проекте бюджета подчёркивается необходимость расширения промышленной базы и пополнения запасов критически важных боеприпасов. Одним из главных приоритетов финансирования в проекте бюджета является скорейшая закупка 12 критически важных видов боеприпасов. К таким боеприпасам отнесены ракеты класса «воздух – воздух» AMRAAM, авиационные крылатые ракеты AGM-158B JASSM-ER, крылатые ракеты «Томагавк», противокорабельные ракеты большой дальности LRASM, зенитные ракеты SM-3 и SM-6, а также ракеты для ЗРК THAAD и «Пэтриот».
– И насколько реально принятие– И насколько реально принятие этого бюджета конгрессом в нынешних условиях, когда противники Трампа из Демократической партии открыто выступают за его отстранение от должности?
– Внутриполитическая ситуация для 47-го президента США действительно очень непростая. Конгрессмены-демократы буквально в штыки встретили проект нового бюджета и заявляют, что бюджетный запрос Трампа «обречён на провал». «Это просто оторванная от реальности просьба выделить больше денег на оружие и бомбы и меньше на то, что нужно людям, например на жильё, здравоохранение, образование, дороги, научные исследования и защиту окружающей среды», – заявил сенатор от штата Орегон Джефф Меркли, член бюджетного комитета сената.
Его поддержали и другие демократы. А лидер сенатского меньшинства Чак Шумер заявил, что бюджетное предложение Белого дома «прогнило до основания» и демократы сделают всё, чтобы оно не было принято. С демократами солидарны некоторые конгрессмены-республиканцы.
Так что предложенный проект бюджета вряд ли получит одобрение до 1 октября, когда в США начинаётся очередной финансовый год. 3 ноября состоятся промежуточные выборы в конгресс, и в случае ожидаемой победы на них Демократической партии об этом проекте бюджета придётся забыть.