Они предпринимались на разных направлениях, однако желаемого результата украинские националисты получить не смогли.
На купянском, лисичанском, андреево-криворожском, николаево-криворожском, краснолиманском направлениях атаки подразделений вооружённых сил Украины привели лишь к потерям наступавших. Уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов противника на территории Запорожской области, Донецкой Народной Республики и Николаевской области. Ударом оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» по военному аэродрому Вознесенск уничтожен ангар с беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ2». Средства ПВО сбивают украинские БпЛА и снаряды американской реактивной системы залпового огня HIMARS. В ответ на очередной обстрел Запорожской АЭС российская артиллерия подавила огневые средства противника.
Для того чтобы быть неуязвимым для наших огневых средств, противник должен… Что он должен делать, мы, разумеется, на страницах газеты указывать не станем, дабы не облегчать ему участь. А участь эта, несмотря на его попытки наступать на ряде направлений, судя по всему, незавидная. На брифингах 5 и 6 октября официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков привёл несколько фактов о нанесённом украинским националистам уроне, когда они либо готовились к наступлению, либо уже двинулись вперёд, пытаясь преодолеть нашу оборону.
По данным на 5 октября, на купянском направлении, в районах населённых пунктов Шиповатое, Шевченково и Петровка Харьковской области ракетными ударами по подразделениям первого эшелона и резервам 92-й механизированной бригады ВСУ уничтожено до 100 военнослужащих и 13 единиц военной техники.
В ходе боевых действий в районах населённых пунктов Першотравневое и Орлянское Харьковской области потери 14-й механизированной бригады ВСУ составили 15 военнослужащих убитыми и до 40 ранеными. Уничтожены семь боевых бронированных машин и пять пикапов с крупнокалиберными пулемётами. Здесь противнику, можно сказать, ещё повезло. 93-й механизированной бригаде ВСУ на краснолиманском направлении в районах населённых пунктов Дружелюбовка Харьковской области и Редкодуб Донецкой Народной Республики повезло меньше. В результате массированного огневого поражения безвозвратные потери этого соединения противника в живой силе превысили 90 украинских военнослужащих, а в бронетехнике составили семь единиц.
– Огнём артиллерии в районах населённых пунктов Ямполовка и Торское Донецкой Народной Республики уничтожены две украинские диверсионно-разведывательные группы общей численностью 21 боевик, – добавил официальный представитель Минобороны России.
На лисичанском направлении в результате огневого поражения позиций 54-й механизированной, 80-й десантно-штурмовой и 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов Белогоровка, Спорное и Яковлевка уничтожено до 70 боевиков, один танк, три боевые бронированные машины и шесть пикапов с крупнокалиберными пулемётами.
Ракетным ударом по подразделениям 102-й бригады территориальной обороны в районе села Ровнополье Запорожской области уничтожено до 30 боевиков и семь единиц автотехники.
На андреево-криворожском направлении подразделения Российской армии, по данным на 5 октября, продолжали отражать атаки превосходящих сил противника и удерживали занимаемые позиции. При этом в районе Новой Каменки Херсонской области за сутки было уничтожено до 30 националистов, два танка и четыре боевые машины пехоты.
– В результате массированных ударов ВКС России по подразделениям 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе населённого пункта Давыдов Брод и 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населённого пункта Дудчаны Херсонской области уничтожено более 120 военнослужащих, два танка и восемь боевых бронированных машин украинских вооружённых сил, – сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Всего за сутки на николаево-криворожском направлении потери противника составили более 230 человек личного состава, четыре танка, 18 боевых бронированных машин, две самоходные гаубицы «Гвоздика», два миномёта и 20 автомобилей.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчёты ракетных войск и артиллерии поразили 10 пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Купянск Харьковской области, Благодатовка и Белогорка Херсонской области, Калиновка и Мураховка Николаевской области, Новый Комар, Красногоровка и Дружковка Донецкой Народной Республики, пункты временной дислокации 57-й мотопехотной бригады ВСУ в районе посёлка Калининдорф Херсонской области, а также подразделения иностранных наёмников и националистические формирования в районе населённого пункта Константиновка Донецкой Народной Республики и города Харькова.
Высокоточными ракетными ударами ВКС России в районах населённых пунктов Великое Артаково Николаевской области, Новогригоровка и Белая Криница Херсонской области уничтожены три понтонные переправы ВСУ через реку Ингулец
Уничтожено шесть складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населённых пунктов Андреевка и Вишнёвое Запорожской области, Белокузьминовка Донецкой Народной Республики и Новоалександровка Николаевской области.
В Николаевской области высокоточным ударом оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» по военному аэродрому Вознесенск уничтожен ангар с беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ2».
В районе населённого пункта Мураховка Николаевской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы (AN/TPQ-36) производства США.
Очередная воздушная победа – на счету истребительной авиации ВКС России. В районе населённого пункта Нововладимировка Николаевской области сбит МиГ-29 воздушных сил Украины.
Расчёты комплексов противовоздушной обороны за сутки уничтожили шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Граково Харьковской области, Новочервоное Луганской Народной Республики, Старомайорское, Урожайное и Докучаевск Донецкой Народной Республики. Кроме того, за сутки в воздухе уничтожены 15 снарядов американской реактивной системы залпового огня HIMARS в районах населённых пунктов Коробки, Весёлое, Антоновка, Новая Каховка, Токаревка и Раковка Херсонской области, один снаряд реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе города Новая Каховка и две противорадиолокационные ракеты HARM в районе посёлка городского типа Антоновка Херсонской области.
К сожалению, и это не может не настораживать, киевский режим продолжил обстрелы территории Запорожской атомной электростанции.
– Артиллерией ВСУ за сутки было выпущено более 43 снарядов по северной окраине города Энергодара и территории, прилегающей к атомной станции, – сказал генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Он также сообщил, что удары наносились из подконтрольного ВСУ населённого пункта Марганец Днепропетровской области и что ответным огнём нашей артиллерии огневые средства противника были подавлены. Радиационная обстановка на атомной электростанции в норме.
Вчерашний брифинг официальный представитель Министерства обороны России начал с освещения очередных бесплодных попыток ВСУ наступать на разных направлениях на позиции наших войск. Вот что из этого получилось.
По состоянию на 6 октября.
– На купянском направлении противник силами до трёх батальонных тактических групп предпринял неудачную попытку возобновить наступление на направлениях Першотравневое, Кисловка и Берестовое. Решительными действиями российских войск все атаки были отбиты, – сказал генерал-лейтенант Игорь Конашенков. – Уничтожено более 120 военнослужащих ВСУ, пять танков, 12 боевых бронированных машин и 14 автомобилей.
На краснолиманском направлении формирования киевского режима активных боевых действий накануне не предпринимали.
На артёмовском направлении освобождён населённый пункт Зайцево Донецкой Народной Республики
Огнём российской артиллерии в районе села Петровского Харьковской области уничтожены две украинские диверсионно-разведывательные группы. Ликвидировано 25 боевиков и два пикапа с крупнокалиберными пулемётами.
То, что на определённых направлениях противник в состоянии создать численный перевес в живой силе, отнюдь не означает его подавляющего преимущества в личном составе на всей линии соприкосновения. Усилить свою группировку войск сразу на всех направлениях киевский режим даже с учётом прибывших из-за рубежа наёмников не в состоянии. Эту ситуацию наши войска с успехом используют. Так, на артёмовском направлении в результате наших наступательных действий освобождён населённый пункт Зайцево Донецкой Народной Республики. При этом, уточнил генерал-лейтенант Игорь Конашенков, уничтожено свыше 120 военнослужащих 58-й мотопехотной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, а также три боевые машины пехоты.
В районе населённого пункта Новый Комар Донецкой Народной Республики ударами армейской авиации ВКС России уничтожено до 60 военнослужащих 56-й мотопехотной бригады ВСУ, два танка и пять единиц автомобильной техники.
Многократные попытки прорвать оборону наших войск в направлении населённых пунктов Дудчаны, Суханово, Садок и Брускинское противник в течение суток предпринимал на андреево-криворожском направлении. Для этого командование ВСУ задействовало четыре батальонных тактических группы. Не помогло.
– На всех направлениях противник отброшен от линии обороны российских войск, – констатировал генерал-лейтенант Игорь Конашенков, уточнив, что при этом уничтожено более 100 украинских военнослужащих, шесть танков, восемь боевых бронированных машин и девять автомобилей.
Свыше 280 украинских военнослужащих и девять единиц военной техники уничтожено ракетными и авиационными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе села Давыдов Брод Херсонской области, 46-й аэромобильной бригады ВСУ в районе села Мураховка Николаевской области, 60-й пехотной бригады в районе сёл Трифоновка и Новая Каменка Херсонской области.
– Высокоточными ракетными ударами ВКС России в районах населённых пунктов Великое Артаково Николаевской области, Новогригоровка и Белая Криница Херсонской области уничтожены три понтонные переправы ВСУ через реку Ингулец, – сообщил официальный представитель российского военного ведомства.
Таким образом, возможности манёвра у подразделений ВСУ на этом направлении существенно ограничились.
Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены восемь пунктов управления ВСУ, 63 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника противника в 173 районах.
Уничтожены четыре склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах города Северска и села Водяного Донецкой Народной Республики, а также города Запорожье.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены две украинские батареи реактивных систем залпового огня «Град» в районах населённых пунктов Двуречная Харьковской области и Карповка Донецкой Народной Республики.
Очередные победы в воздухе одержали лётчики истребительной авиации ВКС России. За сутки они сбили два самолёта воздушных сил Украины: истребитель МиГ-29 в районе города Новогродовки и бомбардировщик Су-24 в районе села Свиридоновка Донецкой Народной Республики.
Наши расчёты комплексов противовоздушной обороны уничтожили девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Червоноармейское, Дмитренко, Чаривное Херсонской области, Покровское, Полтава, Троицкое Луганской Народной Республики, Орлинское и Моспино Донецкой Народной Республики.
– Кроме того, в воздухе сбиты три снаряда реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе населённого пункта Великая Новосёлка Донецкой Народной Республики, – добавил официальный представитель Минобороны РФ.
Всего, по его словам, с начала специальной военной операции уничтожено 315 самолётов противника, 157 его вертолётов, 2160 беспилотных летательных аппаратов, 379 зенитных ракетных комплексов, 5412 танков и других боевых бронированных машин, 862 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3452 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 6316 единиц специальной военной автомобильной техники.



