Авиация Минобороны России за сутки выполнила 16 сбросов воды для тушения крупных природных пожаров в Республике Саха (Якутия). Экипажи самолётов Ил-76 военно-транспортной авиации сбросили 336 тонн воды на очаги лесных пожаров, а экипажи армейской авиации на вертолётах Ми-8 выполнили сброс 40 тонн воды, а также обеспечили перевозку 20 специалистов противопожарной службы и более 1000 кг грузов. Всего за время выполнения задачи по тушению пожаров на территории Якутии авиацией Минобороны России выполнено 405 сбросов воды (порядка 6,6 тысячи тонн), а также перевезено более 547 специалистов противопожарной службы и более 59 тонн грузов.
По поручению Президента Российской Федерации министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу были даны указания о создании авиационной группировки Минобороны России для оказания помощи в борьбе с лесными пожарами на территории Якутии.
В состав авиагруппировки входят вертолёты Ми-8 армейской авиации и самолёты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России. Самолёты Ил-76 оборудованы выливными авиационными приборами (ВАП-2) ёмкостью 42 тонны.
