Азиатско-Тихоокеанскому региону – единую и неделимую безопасность

Россия поддерживает конструктивные начинания всех государств – участников «СМОА плюс» и готова рассмотреть новые направления сотрудничества оборонных ведомств.

Фото Минобороны России.

1 ноября заместитель министра обороны Российской Федерации Олег Савельев принял участие в двенадцатом совещании министров обороны стран – членов АСЕАН и партнёров по диалогу. Заседание, которое прошло в Куала-Лумпуре (Малайзия), было приурочено к 15-й годовщине образования «СМОА плюс».

В своём выступлении заместитель министра обороны РФ Олег Савельев подчеркнул значимость многостороннего военного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе для поддержания стабильности. Заместитель главы российского военного ведомства отметил, что за 15 лет существования совещание министров обороны государств – членов АСЕАН и партнёров по диалогу показало эффективность как площадка обмена мнениями. Экспертные рабочие группы всё более востребованы для обмена опытом по профильным вопросам и отработке совместных мероприятий боевой подготовки. Регулярные совещания старших должностных лиц и ежегодные встречи министров обороны позволяют лучше понимать и сближать позиции наших стран по различным вопросам международной повестки дня.
Минобороны России принимает деятельное участие в данной работе. В 2016 году в Бангкоке создан Центр военной медицины АСЕАН, который в тяжёлый период пандемии COVID-19 позволил военным медикам оперативно обмениваться информацией об этом заболевании и опытом борьбы с ним. Минобороны России готово способствовать наращиванию потенциала этого центра в вопросах, в первую очередь реагирования на эпидемии и инфекционные заболевания, во-вторых, противодействия биотерроризму и, в-третьих, оказания помощи населению государств Азиатско-Тихоокеанского региона при чрезвычайных ситуациях.
В целях укрепления доверия в 2021 году успешно проведено военно-морское учение России – АСЕАН «АРНЕКС-2021». Оно имело исключительно мирную направленность и позволило морякам России и стран ассоциации отработать различные виды взаимодействия на море. Россия намерена наращивать участие своего ВМФ в военном сотрудничестве на данном направлении как в формате Россия – АСЕАН, так и в формате «СМОА плюс».
Под российско-мьянманским председательством в 2023 году на Дальнем Востоке России успешно проведено международное антитеррористическое учение «СМОА плюс», в котором приняли участие воинские контингенты 12 государств объединения. И это учение позволило военнослужащим нескольких стран приобрести опыт совместного планирования, подготовки и проведения антитеррористических операций.
С 2018 года продолжается работа отрядов инженерных войск Российской Федерации по разминированию территории Лаоса от взрывоопасных пережитков войны. За этот период специалистами Международного противоминного центра РФ и лаосскими сапёрами очищено 209 гектаров территории Лаоса, найдено и обезврежено более 3900 взрывоопасных предметов. По просьбам других партнёров рассматриваем возможности по расширению географии такой деятельности. В настоящее время Россия совместно с Лаосом уже во второй раз председательствует в экспертной рабочей группе «СМОА плюс» по гуманитарному разминированию.
В следующем году на территории Российской Федерации планируется провести профильное учение. Пользуясь случаем, Олег Савельев пригласил все страны «СМОА плюс» принять участие в этом мероприятии.
Россия, подчеркнул в своём выступлении заместитель министра обороны РФ, намерена и далее активно поддерживать конструктивные начинания всех государств – участников «СМОА плюс» и готова рассмотреть новые направления сотрудничества оборонных ведомств. Наша страна выступает за соблюдение принципа единой и неделимой безопасности, подразумевающего взаимоуважительные отношения между государствами и обеспечение странами своих интересов без ущерба безопасности других стран.
Этот подход исключает даже постановку вопроса «против кого мы за». В 2024 году Президент России В.В. Путин выступил с инициативой формирования новой архитектуры евразийской безопасности, которая должна учитывать интересы всех стран и существующих структур, а не создавать разделительные линии, которые, как показывает история, в том числе новейшая, рано или поздно могут превратиться в линии фронта.
Вместе с тем, как констатировал Олег Савельев, наблюдаются всё более настойчивые действия отдельных нерегиональных держав, ведущие к прямо противоположным результатам. Особую опасность представляет проводимая под эгидой индо-тихоокеанских стратегий активная линия Запада на размывание, переформатирование и подмену сложившейся за долгие годы асеаноцентричной архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе новыми закрытыми блоковыми структурами, такими как AUKUS, «Индо-тихоокеанская четвёрка», QUAD, SQUAD, JAPHUS.
Их деятельность ведёт к появлению в регионе новых разделительных линий и очагов напряжённости. С учётом происходящего в настоящее время закрепления в Азии силового потенциала Североатлантического союза можно предвидеть вероятность трансформации данных блоковых структур в ближайшей перспективе в Индо-тихоокеанский альянс, прямой аналог НАТО.
Агрессивное расширение НАТО в Европе после распада Советского Союза в конечном итоге привело к неизбежности военной операции на Украине. Олег Савельев на заседании «СМОА плюс» отреагировал на выступления коллег из Австралии, Новой Зеландии и Японии по якобы «неспровоцированности» данного конфликта.

Минобороны России всецело поддерживает центральную роль АСЕАН в обеспечении региональной безопасности

Фото Мнобороны России.

Министерства обороны, отметил заместитель главы российского оборонного ведомства, лучше всех других ведомств знают, что военные действия являются самым крайним инструментом отстаивания национальной безо­пасности, суверенитета и национальных интересов. Олег Савельев напомнил о событиях недавнего прошлого: вооружённый захват власти на Украине, поддержанный странами НАТО; агрессивные бесчеловечные карательные операции вооружённых сил Украины против жителей восточных регионов, отказавшихся признать новую власть; одновременно с этим значительное наращивание военного потенциала, в первую очередь за счёт Североатлантического альянса. По его словам, Россия долгие годы пыталась решить эту проблему дипломатическим путём.
Лидеры стран НАТО должны были выступать гарантами безо­пасности русскоговорящего населения, подвергавшегося геноциду, часть из которых уже были гражданами Российской Федерации. Однако, как потом заявляли представители стран НАТО, свои обязательства так и не собирались выполнять.
И это именно то развитие событий, которого Россия очень хотела бы избежать в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рост напряжённости и милитаризации в АТР способствует наращиванию военной активности, в том числе и в нерегиональных державах.
Это проявляется в увеличении интенсивности и масштаба учений, сосредоточении ударных группировок, сил и средств, развёртывании военной инфраструктуры, передислокации в регион баллистических ракет средней дальности. Также налицо существенные риски, связанные с проведением в Азиатско-Тихоокеанском регионе так называемых совместных ядерных миссий и попытками узаконить передачу ядерных технологий. Это может привести к разрушению безъядерного статуса региона. Всё это не только значительно повышает уровень угрозы для членов АСЕАН, но и напрямую влияет на безопасность остальных стран региона.
Минобороны России всецело поддерживает центральную роль АСЕАН в обеспечении региональной безопасности и призывает всех участников асеановских форматов сотрудничества следовать традиционным принципам обеспечения коллективной безопасности за счёт конструктивного, равноправного и взаимоуважительного диалога. Тем более предлагаемая нашей страной система безопасности открыта для всех, в том числе и стран НАТО, когда они откажутся от враждебного курса по отношению к другим евразийским государствам и будут готовы следовать принципу неделимой безопасности.
Олег Савельев отреагировал и на прозвучавшие на совещании вопросы по российско-северокорейскому взаимодействию. Хочу подчеркнуть, сказал он, что это как раз и является тем примером, когда взаимодействие строится, исключая принцип «против кого мы за».
Это взаимодействие не направлено против третьих стран. При условии, конечно, что они не предпринимают агрессивных действий в отношении России и КНДР. Это абсолютно прозрачное, доступное всем соглашение, взаимное обязательство. И это соглашение вопросов увеличения региональной угрозы не создаёт.
В завершение выступления Олег Савельев особо отметил, что Минобороны России готово к обсуждению и решению всех возникающих вопросов и продолжит курс на укрепление сотрудничества со всеми заинтересованными странами. Он ещё раз выразил благодарность Малайзии за эффективное и беспристрастное председательство, а также за оказанное гостеприимство, и пожелал успехов, конструктивной и плодотворной работы в будущем году новому председателю из Филиппин.
На полях мероприятия также состоялись рабочие встречи Олега Савельева с заместителем министра обороны Малайзии и министром обороны Лаоса. Обсуждены планы двустороннего военного сотрудничества на 2026 год, а также перспективы развития отношений в региональных многосторонних форматах, в первую очередь «СМОА плюс».
Наша справка. «СМОА плюс» – механизм взаимодействия между оборонными ведомствами десяти стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и государствами – партнёрами по диалогу (Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, Россия, США, Япония), созданный в апреле 2010 года по инициативе Вьетнама. Деятельность военных экспертов в рамках «СМОА плюс» осуществляется в семи рабочих группах: по гуманитарному разминированию, гуманитарному содействию и чрезвычайному реагированию, военной медицине, обеспечению безопасности на море, противодействию терроризму, организации миротворческих операций, кибербезопасности.