Бережно флотскую славу храня

Военно-исторический музей Краснознамённого Тихоокеанского флота уже 70 лет остаётся центром патриотического воспитания.

В музее флота побывали и родители Героя РФ Алдара Цыденжапова (слева от экскурсовода).

Одна из главных задач музея – формировать мировоззрение подрастающего поколения, молодёжи призывного возраста, пополняющей корабельные соединения и береговые части ВМФ, в духе уважения к истории Отечества и Вооружённых Сил, к славным боевым традициям и опыту предыдущих поколений. О том, кто стоял у истоков создания ВИМ ТОФ, за счёт чего расширялись фонды музея, на чём сосредоточены усилия научных сотрудников сегодня, наш корреспондент узнал, побывав в этом по-своему уникальном хранилище боевой летописи флота.

Культурное учреждение было открыто 9 мая 1950 года по инициативе кавалера орденов Великой Отечественной войны подполковника Бориса Сушкова, служившего в отделе подготовки и комплектования Тихоокеанского флота. Ему и доверил командующий флотом СССР на Тихом океане контр-адмирал Николай Кузнецов возглавить музей, продолжить большую работу по сбору экспонатов, созданию тематических экспозиций. Создавая свое детище, Борис Александрович приложил немало усилий, чтобы сделать его настоящим центром культурно-просветительной работы. При музее был создан совет ветеранов армии и флота, объединивший всех занимавшихся краеведческой и патриотическо-воспитательной работой. Они регулярно выезжали в экспедиции для сбора материалов на места былых боёв, в соединения для проведения различных мероприятий.
Куда только не отправлялся начальник музея в поисках интересных экспонатов! В 1955 году вместе с женой Ольгой Ильиничной командованием флота был направлен в Порт-Артур для оказания помощи местному военно-историческому музею в создании экспозиции, посвящённой советско-китайской дружбе. Тщательно подобрали документы, материалы и фотографии, рассказывающие об освобождении города советским десантом от японских оккупантов 22 августа 1945 года и пребывании частей Красной Армии на этой совместной военно-морской базе в течение будущего десятилетия. А во Владивосток из Китая доставили коллекцию предметов Русско-японской войны 1904–1905 годов, в том числе тяжёлые мортиры и корабельные пушки, которые и сегодня находятся в составе наружной экспозиции как память о героической обороне крепости Порт-Артур, где в течение 11 месяцев русские воины сражались с превосходящими силами японцев.
Год спустя экспедиция под руководством Бориса Сушкова работала в бухте Командор. В августе 1956-го предстоял первый после войны визит отряда кораб­лей Балтийского флота в Данию, и датские власти обратились к советскому правительству с просьбой преподнести в дар их стране две пушки с пакетбота «Святой Пётр», которым командовал их соотечественник Витус Беринг. Помощь в организации той экспедиции на остров Беринга оказала Камчатская военная флотилия и лично командующий Герой Советского Союза вице-адмирал Григорий Щедрин.
На месте удалось обнаружить предметы такелажа парусного судна, гвозди, два замка для кремнёвого ружья, несколько топоров, нож, два ядра и картечь, которые и сейчас находятся в ВИМ ТОФ. Затопленные же после кораблекрушения 28 ноября 1741 года орудия малого калибра в бухте не нашли, пришлось взять их в селе Никольское Алеутского района. В  1946 году три из 14 пушек удалось вытащить на берег из приливной зоны местным жителям. В итоге ценный дар в знак дружбы был доставлен в Данию на борту крейсера «Орджоникидзе» в составе отряда эсминцев «Стремительный» и «Сокрушительный».
В последующие годы флотский музей значительно расширился за счёт создания новых структурных подразделений. В 1958-м по решению военного совета ТОФ у стенки Корабельной набережной города был открыт мемориальный корабль «Красный вымпел» – бывшая парусно-паровая яхта «Адмирал Завойко», построенная в 1911 году. 9 мая 1975-го в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне на пьедестале «Вечной Славы» установили гвардейскую Краснознамённую подводную лодку С-56 (1939 год). И наконец, в 1997-м в состав Военно-исторического музея вошла ещё одна структурная единица – Ворошиловская батарея 1936  года, дислоцированная на острове Русском. В том же году осенью музей был переведён из бывшей лютеранской кирхи в здание по улице Светланской, 66, которое является памятником истории и архитектуры Владивостока.

Стало традицией посещение музея вновь прибывшими на флот моряками для знакомства с его историей и принятия здесь военной присяги

9-дюймовая береговая мортира образца 1877 года – один из уникальных экспонатов «Оружейного дворика».

– Экспозиции музея и его филиалов рассказывают об истории Тихоокеанского флота, начиная с периода освоения Дальнего Востока и заканчивая его современным состоянием. Экспонаты, расположенные в филиалах, дают нашим посетителям представление и о летописи подводных сил, становлении и развитии береговой обороны главной базы ТОФ, – поясняет заведующий этим флотским учреждением капитан 3 ранга запаса Евгений Журавлёв.
Экспозиционный комплекс дополняет наружная выставка «Оружейный дворик», где представлены подлинные предметы техники и вооружения кораблей и частей флота, принимавших участие в боевых действиях в разные исторические периоды. К примеру, чугунная пушка образца 1794 года с бота «Кадьяк», входившего в состав Охотской флотилии, стопор якорной цепи и часть якоря с фрегата «Паллада» относятся к периоду освоения здешних земель.
Об участии кораблей Тихоокеанской эскадры в Русско-японской войне 1904–1905 годов свидетельствуют пушка системы Канэ с крейсера «Изумруд», 6-дюймовое орудие образца 1885 года и прожектор с броненосца «Ретвизан», 120-мм пушка с канонерской лодки «Гиляк». В героической обороне Порт-Артура участвовали орудия береговой и полевой артиллерии, которые изготавливались на Путиловском, Пермском и Обуховском заводах, предприятиях Круппа. Кроме того, в экспозиции представлены образцы техники и вооружения 1930–1970-х годов прошлого века, а также трофейное оружие.
В зале переменных экспозиций к каждой значимой дате в истории страны, Вооружённых Сил и Военно-Морского Флота сотрудники музея готовят новые выставки. Наверняка многим посетителям – военным морякам, школьникам и юнармейцам, жителям и гостям Владивостока – сразу вспоминаются выставки «Они подарили нам Победу», «Живые строки войны», «И тыл был фронтом», посвящённые 75-летию Победы советского народа в Великой Оте­чественной войне 1941–1945 годов и окончанию Второй мировой вой­ны. В мемориальной подводной лодке С-56 открыта стационарная выставка «Вклад моряков-подводников в дело Великой Победы».
– Мы с интересом участвовали в работе по проекту Минобороны России «Дорога памяти», который направлен на увековечение памяти погибших соотечественников во Второй мировой войне, – рассказывает научный сотрудник музея Галина Кондратенко. – Был организован мобильный пункт сбора информации и фотографий о фронтовиках для загрузки их на веб-ресурс.
Наряду с приморцами в музее и его филиалах побывало немало гостей из других регионов. Среди них – ребята из Корсакова Сахалинской области, дети Намской школы Республики Саха (Якутия), школьники из Иркутской области, активисты краеведческого музея Николаевска-на-Амуре, команды по спортивному туризму из Читы, детского спортивного клуба «Динамо» из Бурятии. Для любознательных туристов проведены экскурсии «Пионеры подводного плавания на Тихом океане», «Степан Осипович Макаров – выдающийся флотоводец, исследователь и учёный», «Моряки-тихоокеанцы на защите Ленинграда», «Под славным Андреевским флагом». Под девизом «Урок истории в музее» представили экскурсионные программы для курсантов Балтийского ВМИ, Черноморского ВВМУ имени П.С. Нахимова и ТОВВМУ имени С.О. Макарова, сборной спортсменов Северного флота, юнг Детского морского центра «Флотилия «Восток», школьников Хабаровского края и воинов по призыву и контракту дивизии надводных кораблей. В числе гостей музей принимал и делегацию офицеров ВМС Индонезии.
– К Дню ВМФ мы открыли выставки «В службе – честь» и «Моряки-тихоокеанцы – конструкторы стрелкового оружия», – добавляет Евгений Журавлёв, – а к 70-летию образования нашего музея – стационарную экспозицию «Музей ТОФ – хранитель флотской славы». В Доме офицеров представили передвижную выставку «Великая Отечественная война 1941–1945 годов» для участников Международного военно-технического форума «Армия-2020».
Перечень мероприятий можно продолжить. Это и восьмой автопробег участников общественной поисковой военно-исторической экспедиции «Рокада‑75» к местам боевого развёртывания войск 1-го Дальневосточного фронта в августе 1945 года на территории Приморья, который возглавил экскурсовод музея подполковник в отставке Юрий Сыромятников, и открытие выставки «Сирийский перелом», и принятие в Зале воинской славы ВИМ ТОФ клятвы юнармейца новобранцами юнармейского отряда центра связи ТОФ имени Героя Советского Союза гвардии сержанта Евгения Дикопольцева. Зимой сотрудники музея оказывали методическую и практическую помощь экипажу нового корвета «Герой России Алдар Цыденжапов» в создании стендов, посвящённых матросу, чьё имя носит корабль.
В 2021 году главные усилия коллектива музея сосредоточены на реализации плана подготовки и проведения мероприятий, посвящённых Дню моряка-подвод­ника и 115-й годовщине со дня создания подводных сил, празднованию 76-й годовщины Победы, 290-летию образования Тихоокеанского флота, 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, 325-летию создания ВМФ России и, несомненно, на продолжении работы по созданию современной и эффективной модели Военно-исторического музея.

Фото из архива автора
Владивосток