«Россия в изменяющемся мире: вызовы, опасности, угрозы и противодействие им».
На эту тему был проведён круглый стол в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, приуроченный к 10-й годовщине образования кафедры государственного управления и национальной безопасности.
«Мы проводим круглый стол на тему, созвучную вопросам, которые обсуждались на последнем заседании Совета Безопасности РФ 22 ноября. Слова Верховного Главнокомандующего о важности адекватно и точно прогнозировать и анализировать возможные изменения международной ситуации как нельзя лучше констатируют проблематику современного периода», – отметил во вступительном слове начальник кафедры, кандидат политических наук генерал-лейтенант Игорь Турченюк. По его словам, целью круглого стола, с одной стороны, стало подведение некоторых итогов деятельности кафедры, которой
1 декабря исполнилось 10 лет, а с другой – рассмотрение вызовов и угроз национальной безопасности России, выработка мер по их нейтрализации. Для этого в академию были приглашены представители органов государственной власти, военного управления, а также ведущих вузов, научно-исследовательских учреждений страны, с которыми у кафедры сложились добрые и конструктивные отношения.
«Говоря об истории образования кафедры, нужно отметить, что её создание было обусловлено важными изменениями во внешнеполитической обстановке», – сообщил генерал-лейтенант Игорь Турченюк, заметив, что в конце первого десятилетия XXI века Российская Федерация стала вести всё более независимую внешнюю политику. Неприятие Соединёнными Штатами и их союзниками этой тенденции выразилось в усилении давления на Россию в политической, экономической и информационных сферах. Более активно стали использоваться технологии, направленные на приведение в действие мягкой силы, цветных революций, возросла роль терроризма и экстремизма. «Указанные факторы существенно повысили активность сферы национальной безопасности. Это обусловило необходимость создания 1 декабря 2009 года в Военной академии Генерального штаба кафедры государственного управления и национальной безопасности для подготовки военных профессионалов с более широкими, фундаментальными познаниями в сферах геополитики и национальной безопасности, государственного управления в области обороны и военной экономики», – заявил Игорь Турченюк.
Результаты исследований научно-педагогического состава кафедры используются в разработке нормативно-правовых документов, наставлений в учебном процессе
Сейчас кафедра – основное структурное учебное научное подразделение академии, деятельность которого направлена на подготовку и повышение квалификации специалистов высших органов государственной власти, представителей армий иностранных государств, подготовку научных педагогических кадров и проведение научных исследований в сфере государственного управления, национальной безопасности, военной экономики.
На период существования на кафедре сформирован мощный научно-педагогический потенциал. Сегодня на кафедре трудятся семь докторов и 23 кандидата наук, большинство из которых имеют учёные звания профессора и доцента. На базе кафедры образованы и функционируют две научные школы по проблемам национальной безопасности и военной экономики. Под руководством заместителя начальника кафедры ГУ и НБ генерал-майора Владимира Суворова действует специальный диссертационный совет по политическим наукам. Многие педагоги кафедры принимают участие в деятельности специальных диссертационных советов при академии по политическим, военным, экономическим наукам, а также в работе диссертационных советов и научных школ других вузов нашей страны, выступают с лекциями в главных центральных управлениях.
Результаты исследований научно-педагогического состава кафедры используются в разработке нормативно-правовых документов, наставлений в учебном процессе. Одним из важных направлений является реализация их в ходе военно-научных конференций, учений, специальных командировок.
Представители кафедры участвовали во всех стратегических командно-штабных учениях последних лет. Непрерывная связь научной и учебной деятельности кафедры с практикой нашла отражение в международном военном конфликте в Сирийской Арабской Республике, где представители кафедры, в том числе и во главе Центра по примирению враждующих сторон, вносят весомый вклад в обеспечение национальной безопасности и пресечение деятельности международного терроризма и различных террористических организаций.
«Этот пример наглядно свидетельствует, что кафедра не только учит, что делать, но и на практике показывает, каким образом. Кафедра вносит ощутимый вклад в дело укрепления обороноспособности РФ, осуществляя подготовку высококвалифицированных кадров, в том числе на самые высокие посты высших органов государственной власти и военного управления», – заявил в ходе круглого стола генерал-лейтенант Игорь Турченюк.
