Информационное поле вновь заполонили бесчисленные фейки о Российской Федерации и её Вооружённых Силах.
Киевская пропаганда спровоцировала очередной всплеск фальсификаций в СМИ, которые касаются как внутренней обстановки в России, так и положения дел в зоне проведения спецоперации. Всё это происходит лишь с одной целью – подорвать доверие наших граждан к правительству и армии, сделать всё, чтобы в обществе нарастали протестные настроения. Однако подделки очень легко распознать. А всё потому, что в идеологическом арсенале противника всего лишь подлог, а доказательства сказанного отсутствуют напрочь.
Фейк. ВСУ перешли границу Белгородской области. Ведётся захват населённых пунктов. Фото и видео активно распространяются в украинском сегменте СМИ и телеграм-каналов.
На самом деле. ВСУ совместно с работниками центра информационно-психологических операций проводят психологическую атаку. На видео, распространяемом по телеграм-каналам, догорает заброшенная АЗС в селе Нехотеевка. Туда попал одиночный снаряд ВСУ. Пострадавших нет.
Вооружённые Силы Российской Федерации оперативно подавляют любые попытки ВСУ нарушить Государственную границу Российской Федерации.
Опять украинская сторона пытается вызвать панику среди мирного населения. Ранее ВСУ уже обстреливали заброшенное село Журавлёвка, в котором не осталось жителей. Единственная цель такой акции – запугать людей и создать информационную волну в СМИ.
Фейкомёты настолько грубо сработали, что даже не стали различать метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга
Фейк. В российских вузах начали отмобилизовывать студентов, передают оппозиционные и проукраинские телеграм-каналы.
На самом деле. Эта информация не соответствует действительности. Как сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, студенты не подлежат частичной мобилизации.
«Ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идёт. Пусть все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать и мобилизовывать не будет», — подчеркнул глава военного ведомства.
Стенды с военно-мобилизационной информацией имеются практически во всех российских вузах, они появились задолго до текущих событий. Они содержат общую информацию, связанную с законодательством, касающимся военнообязанных граждан, а также частную информацию для военнообязанных, которые подлежат призыву или мобилизации, учащихся или сотрудников конкретного учебного заведения.
Напомним, в Российской Федерации из 25 миллионов будут мобилизованы только 300 тысяч резервистов, что составляет около процента от общего количества. Речь идёт о гражданах, ранее отслуживших в армии, имеющих военно-учётную специальность, необходимую для Вооружённых Сил, а также один из важнейших фактов отбора – это боевой опыт.
Фейк. В Москве на станции метро «Царицыно» и в Петербурге на станции «Большой проспект» массово раздают повестки. Об этом пишут оппозиционные телеграм-каналы.
На самом деле. Фото, которое приводят в качестве доказательства, было сделано на станции метро «Царицыно» ещё в апреле 2020 года. Это фоторепортаж Interfax, в котором показано, как велась проверка цифровых пропусков у жителей Москвы и Подмосковья во время пандемии.
Фейкомёты настолько грубо сработали, что даже не стали различать метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга. Всё той же фотографией со станции «Царицыно» иллюстрируется раздача повесток в Северной столице. И ещё одна ловушка, в которую попались авторы новости: станция «Большой проспект» только строится и в эксплуатацию не введена.
Именно подобными фотографиями и вбросами ложной информации многие ресурсы стремятся нагнать на население панику. Массового вручения повесток, тем более в метро, нет и быть не может. Ещё раз повторим: частичная мобилизация коснётся очень небольшого числа резервистов, которые уже имеют определённый опыт службы в армии.

