В Лондоне не оставляют надежд возродить глобальную империю, но время гегемонии англосаксонских элит неумолимо уходит.
Решение Великобритании поставить Украине боеприпасы с обеднённым ураном вызвало широкий резонанс. Россия заявила, что это не только приведёт к дальнейшей эскалации украинского конфликта, но и несёт серьёзную угрозу международной безопасности. В этом же ключе выступили и многие мировые СМИ. Чем продиктовано такое решение Лондона? Этот и другие вопросы стали темой интервью, которое дал нашему обозревателю известный политолог и военный аналитик доктор военных наук Сергей ПЕЧУРОВ, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, автор ряда монографий, посвящённых англосаксонскому миру.
– Решение Лондона поставить киевскому режиму боеприпасы с обеднённым ураном в эти дни продолжает находиться в поле внимания общественности. А что вы думаете относительно этого решения?
– Это не первый случай, когда натовцы намерены применить боеприпасы с обеднённым ураном. В 1991 году во время «Войны в Заливе» их авиацией было использовано более 780 тысяч снарядов с обеднённым ураном. Это примерно порядка трёхсот тонн обеднённого урана. Во время вторжения в Ирак в 2003 году применили около трёхсот тысяч таких снарядов к авиационным автоматическим пушкам. В ходе бомбардировок на Балканах в 1990-е годы американцы выпустили свыше сорока тысяч снарядов с обеднённым ураном, то есть в почву попало примерно 15 тонн обеднённого урана. Особо говорить о бесчеловечности военачальников, отдавших приказы, думаю, излишне. Элиты англосаксов всегда были безжалостны в отношении населения стран, которые они избрали в качестве целей своих войн. Им и не важно арабы это, европейцы…
Теперь полем боя англосаксы выбрали территорию бывшей Украинской ССР, но дела у их подопечных не заладились. ВСУ, как показывают события, не способны выполнить поставленные перед ними задачи. Победы не предвидится, хотя на Украину и завезли в первые месяцы этого года несколько сот единиц бронированной техники, включая танки и БМП западных образцов. Чтобы подбодрить своё население, киевские власти, ведут речь о предстоящем весеннем наступлении, хотя для непредвзятых аналитиков очевидно, что оно станет авантюрой, которая принесёт лишь новые жертвы.
Украина для британских правящих кругов – инструмент во многовековой войне с Россией, русским народом. Сегодня мы мешаем им в реализации планов возрождения Британской империи.
– Говоря о стремлении англосаксов удержать бразды правления миром в своих руках, нельзя не заметить, что буквально за несколько дней до принятия решения о поставках бронебойных снарядов с урановым наконечником в Лондоне обнародовали новый доктринальный документ…
– Он называется «Обновление комплексного обзора 2023 года: реагирование на более напряжённый и нестабильный мир», или проще – «Интегрированный обзор 2023 года». По сути, документ представляет собой дальнейшее развитие британской всеобъемлющей стратегии, которая была принята в 2021 году. В её основу была положена концепция «Глобальная Британия», согласно которой Соединённому Королевству предстоит восстановить своё влияние в Северной Америке, Европе и Индо-Тихоокеанском регионе. Однако реализация этой концепции столкнулась с большими трудностями, она явно пробуксовывает.
Дело в том, что в Азии и Африке всё больше стран отвергает миропорядок, навязываемый им Западом. Это косвенно признаётся в «Интегрированном обзоре 2023 года», где подчёркивается, что «переход к многополярному, разобщённому и оспариваемому миру произошёл быстрее и оказался более окончательным, чем ожидалось». Развивая эту мысль, авторы обзора отмечают растущее сближение незападных государств, которые, цитирую, «работают вместе, чтобы подорвать международную систему или переделать её по своему образу и подобию». Указывается также на то, что углубление партнёрства Китая с Россией и растущее сотрудничество России с Ираном оказывают всё большее влияние на мироустройство.
Эти и другие факторы вызывают, с точки зрения Лондона, глобальную нестабильность, которая негативно сказывается «на повседневной жизни британского народа». Оставляя в силе намерение восстановить империю, «над которой не заходит Солнце», англосаксы были вынуждены обновить «приоритеты и основные задачи Великобритании, чтобы отразить происходящие изменения в глобальном контексте». При этом, что интересно, в документе ни разу не используется понятие «Глобальная Британия».
– Но не только этим же нынешний обзор отличается от предыдущего документа. Надо полагать, есть и другие отличия?
– Безусловно. Если в стратегии 2021 года упор в действиях Великобритании делался на Индо-Тихоокеанский регион, то в обзоре 2023 года Европа и более широкая евроатлантическая зона чётко выделены в качестве первостепенного приоритета Соединённого Королевства. При этом подчёркивается, что Великобритания будет стремиться к более тесному сотрудничеству с Евросоюзом, из которого она вышла в 2020 году, и европейскими партнёрами. В том числе через «содействие коллективной европейской безопасности», используя для этого объединённые экспедиционные силы и НАТО.
Своё «возвращение» в Европу, в котором просматривается явное стремление англосаксов полностью подмять под себя Старый Свет, Лондон в обзоре аргументирует «наиболее острой угрозой», исходящей, якобы, от нашей страны. Необходимо, говорится в обзоре, и дальше оказывать давление на Россию и направлять военную помощь киевскому режиму, так как «коллективная безопасность Великобритании и НАТО теперь неразрывно связана с исходом конфликта на Украине». Таким образом, обзор ещё раз подтверждает намерение англосаксов вести войну на Украине «до последнего украинца». Но ВСУ, повторюсь, не поможет ни танковая рота, оснащённая «Челленджерами», ни подкалиберные снаряды к их 120-мм пушкам, ни немецкие «Леопарды» и «Мардеры»…
Три миллиарда фунтов пойдут на программу строительства четырёх атомных подводных лодок-ракетоносцев типа «Дредноут», которые составят в будущем стратегические ядерные силы Великобритании
– А что с Индо-Тихоокеанским регионом, что говорится в обзоре о политике Великобритании там?
– Он по-прежнему будет оставаться в центре внимания политики Лондона. Как сказано в обзоре, Великобритания будет «играть ведущую роль» в безопасности Евро-Атлантического региона и вместе с тем «консолидировать стратегический поворот» в сторону Индо-Тихоокеанского региона. При этом в документе отмечается, что за прошедшие два года Соединённому Королевству удалось стать партнёром по диалогу АСЕАН, развернуть в регионе авианосную ударную группу, подписать договор об обороне с Японией, наладить совместно с Италией и Японией сотрудничество под названием «Глобальная боевая авиационная программа» по созданию истребителя нового поколения, а также выдвинуть ряд других инициатив.
Кстати, обнародование обзора совпало по времени с участием премьер-министра Риши Сунака в саммите лидеров США, Великобритании и Австралии, который состоялся в американском городе Сан-Диего. Эта встреча прошла под знаком дальнейшего продвижения AUKUS – трёхстороннего соглашения о партнёрстве в области безопасности и обороны между тремя странами, целью которого является сдерживание Китая.
В частности, обсуждался вопрос об оснащении Австралии несколькими атомными подводными лодками. США в начале 2030-х годов продадут Канберре три атомные подводные лодки типа «Вирджиния» с возможностью продажи ещё двух. А Великобритания будет помогать Австралии в строительстве собственных субмарин, первая из которых должна поступить на вооружение в начале 2040-х годов. Кроме того, Австралия получит ракеты «Томагавк» для эсминцев, ракеты JASSM и LRASM для истребителей F/A-18 и F-35, а также противокорабельные ракетные системы наземного базирования с дальностью более 400 км.
Риши Сунак не скрывает, что принимаемые англосаксонскими странами меры в военной сфере касаются Китая. «Китай представляет собой эпохальный вызов тому типу международного порядка, который мы хотим видеть как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения ценностей, поэтому наш подход должен развиваться», – сказал при этом британский премьер.
Показательно также, что Великобритания намерена привлечь к своим планам в Азиатско-Тихоокеанском регионе как можно больше союзников по НАТО, так как существует, отмечают в Лондоне, тесная связь «процветания в Евро-Атлантике с безопасностью в Индо-Тихоокеанском регионе». В этом контексте в документе упоминается «новая сеть атлантико-тихоокеанских партнёрств» с общими интересами.
В рамках этих планов на мартовском саммите Великобритании и Франции уже решено принять меры для обеспечения постоянного европейского морского присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе путём скоординированного развёртывания авианосцев двух стран.
– В рассматриваемом обзоре предусмотрены изменения и сфере военного строительства?
– В обзоре 2023 года достаточно много говорится о наращивании военных усилий Соединённого Королевства. И в этом плане он мало чем отличается от предыдущего обзора. Разве что размерами ассигнований, которые выделяются на эти цели. Британское правительство в ближайшие два года увеличит военные расходы на 5 млрд фунтов стерлингов. После 2025 года военный бюджет будет пересмотрен в сторону дальнейшего увеличения с таким расчётом, чтобы довести в перспективе военные расходы до уровня 2,5 процента ВВП.
Три из пяти миллиардов фунтов пойдут на программу строительства четырёх атомных подводных лодок-ракетоносцев типа «Дредноут», которые должны заменить субмарины типа «Вэнгард», составляющие стратегические ядерные силы Великобритании. 1,9 млрд фунтов стерлингов предусмотрено для пополнения запасов оружия и боеприпасов в связи с поставками на Украину и на некие инвестиции в британскую военную инфраструктуру.
Объявленная смета расходов намного меньше той, на которую рассчитывал министр обороны Бен Уоллес. Только сухопутным войскам нужно дополнительно 3 млрд фунтов стерлингов в год, чтобы избежать дальнейших сокращений. Британские генералы, ушедшие в отставку, не стесняются говорить, что у нового короля нет сухопутных войск. В случае боевых действий боеприпасы у вооружённых сил закончатся через несколько дней; средства ПВО сегодня не в силах защитить британское небо от ракетных ударов и налётов ударных беспилотников. Командованию сухопутных войск потребуется от пяти до десяти лет, чтобы выставить на фронт боевую дивизию, располагающую танками, артиллерией и вертолётами. Порядка 30 процентов британских сил повышенной готовности – это резервисты, которых не удастся мобилизовать в сроки, установленные НАТО, поэтому британские подразделения останутся недоукомплектованными и обречены при попытке действовать в континентальной части Европы. Основная часть парка бронетехники, включая танки, имеет возраст от 30 до 60 лет, но её полная замена в ближайшие годы не планируется.
– И какой вывод напрашивается из всего сказанного?
– Он очевиден. Как бы в Лондоне ни стремились реализовать возродить «Глобальную Британию», их замыслу не суждено сбыться. Время господства англосаксов в мире бесповоротно уходит. Об Америке, конечно, давайте поговорим отдельно, а вот Лондонскому Сити уже не управлять миром. Кризис британской экономики и выход Соединённого Королевства из Евросоюза привёл к тому, что Сити уже не является единоличным лидером мирового рейтинга финансовых центров. Новейшее исследование, проведённое по инициативе лондонских банкиров, показало, что Сити впервые в истории утратил единоличный статус главного финансового центра мира. Лондон, как и Нью-Йорк, получил 60 баллов. Сингапур занял третье место, набрав 51 балл, Франкфурт – 46-е, Париж – 43-е, Токио – 35-е.
И ещё один штрих к портрету Британии, к её нынешнему кризисному состоянию. На прошлой неделе парламент Шотландии утвердил первым министром, то есть премьером, нового лидера правящей в этом британском автономном регионе Шотландской национальной партии 37-летнего Хумзу Юсафа. В Шотландии это первый премьер с корнями из Южной Азии – его родители происходят из Пакистана и первый премьер, исповедующий ислам. Как тут не вспомнить изречение из Евангелия от Матфея: «Имеющий уши – да услышит, имеющий глаза – да увидит, имеющий разум – да осознает…»

