Ракетный корабль «Татарстан» достойно завершил 2025 учебный год, подтвердив репутацию одного из лучших кораблей Каспийской флотилии.

30 октября – День моряка-надводника
К этому успеху экипаж флагманского корабля Каспийской флотилии в течение всего учебного года уверенно шёл под командованием капитана 2 ранга Владимира Поденежного. Во время зимней боевой учёбы его экипаж с первого предъявления сдал все курсовые задачи, а в летнем периоде подтвердил высокую морскую выучку в ходе проведения плановых ЗТУ и командно-штабного учения под руководством командующего КФл контр-адмирала Олега Зверева. Не ударили в грязь лицом моряки «Татарстана» и во время итоговой проверки. По результатам учебного года боевая единица подтвердила репутацию одного из лучших кораблей на флотилии.
Капитан 2 ранга Владимир Поденежный – флотский офицер в четвёртом поколении. Прадед его служил на боевых кораблях. Профессию защищать Родину продолжил дед, который уволился в запас в звании капитана 2 ранга. А отец, капитан 1 ранга Юрий Поденежный, возглавлял одно из соединений надводных кораблей Балтийского флота.
Сам Поденежный-младший с ранних лет увлекался яхтингом. Так что будущее его как флотского офицера было предопределено не только происхождением, но и увлечением морским видом спорта. Он окончил факультет ракетно-артиллерийского вооружения Балтийского военно-морского института в 2010 году.
Как флотский командир Поденежный состоялся на ракетном корабле «Татарстан», службе на котором отдал 15 лет. Здесь он прошёл все ступени должностного роста. Командовал ракетной батареей противокорабельного ракетного комплекса «Уран», затем боевой частью два. Будучи старпомом, одновременно исполнял обязанности дивизионного специалиста по РАВ, а затем семь лет командовал ракетным кораблём «Татарстан».
Успешная многолетняя служба неоднократно отмечена благодарственными письмами МО РФ
У специалистов ракетно-артиллерийской боевой части, в отличие от представителей других корабельных профессий, важным показателем является не только число пройденных морских миль, но прежде всего количество успешных ракетных пусков, других выполненных огневых задач. В этом плане Поденежный всегда являл пример для корабельных ракетчиков соединения надводных кораблей и катеров КФл. Так, за время его службы сначала в должности командира ракетной батареи, а позже и командира БЧ-2 «Татарстана» выполнено девять практических ракетных стрельб. Причём одна из них осуществлена во время СКШУ «Кавказ-2012» совместно с береговым ракетным комплексом «Бал» и ракетным катером, а другая в 2023-м выполнена совместно с малым ракетным кораблём «Град Свияжск» проекта 21631 в динамике межвидового КШУ по плану штаба ЮВО. Вот о второй стрельбе стоит сказать отдельно.
Мероприятие было экспериментальным, связанным с госприёмкой новейшего на тот момент МРК «Град Свияжск» – головной единицы проекта 21631, укомплектованного высокоточным ракетным комплексом «Калибр-НК». Выполнение этой уникальной огневой задачи подробно освещено в материале «Качка стрельбам не помеха» в номере «Красной звезды» за 4 октября 2013 года. Снайперские пуски ракет, выполненные во время этого учения «Татарстаном» и «Градом Свияжском», ныне достояние истории. Теперь общеизвестно, что по результатам этого эксперимента поставлен на поток выпуск серии малых ракетных катеров проекта 21631…
Капитану 2 ранга Поденежному приятно вспоминать обо всех перипетиях того совместного учения во время недавнего моего визита к нему на «Татарстан». В разговоре Владимир Юрьевич отметил, что его корабль, несмотря на более чем 22 года эксплуатации, благодаря высококвалифицированному обслуживанию и содержанию личным составом материальной части по-прежнему является наиболее ходовой боевой единицей, все его узлы и механизмы, главная энергетическая установка в полной исправности, функционируют в заданном режиме.
О надлежащей технической готовности корабля свидетельствуют факты. Так, с сентября по октябрь 2024 года «Татарстан», выполняя задачи боевой службы, прошёл по периметру Каспия тысячи миль с заходом в казахстанский порт Актау. А на завершающем этапе летнего периода текущего учебного года во время КШУ ракетный корабль «Татарстан» в составе КУГ осуществил учебно-боевые стрельбы по морским и воздушным целям с использованием штатных огневых средств и ЗРК «Оса-МА-2». Флагман флотилии продемонстрировал высокие манёвренные качества и владение средствами РЭБ при отражении ракетного удара, а затем показал высокую точность стрельбы при уничтожении из крупнокалиберных пулемётов безэкипажных катеров «супостата».
Успешная многолетняя служба командира ракетного корабля «Татарстан» капитана 2 ранга Владимира Поденежного неоднократно отмечена благодарностями и благодарственными письмами министра обороны РФ. И вот недавно стало известно, что этот старший офицер назначен на вышестоящую должность командира дивизиона надводных кораблей и катеров. А новым командиром «Татарстана» стал капитан 3 ранга Владимир Дубинин, ранее возглавлявший экипаж базового тральщика.
Связываюсь по телефону с Поденежным, поздравляю его с повышением по службе, интересуюсь, как проходит становление в должности нового командира «Татарстана».
– Я постоянно нахожусь в контакте и с ним, и с экипажем, конечно же, вместе со штабом мы просто обязаны оказывать ему помощь на первичном этапе становления. Ведь быть командиром на флагмане – это высокая честь и ответственность! – говорит капитан 2 ранга Владимир Поденежный.

