служат в инженерном соединении ЮВО.
Инженерная бригада, которой командует гвардии полковник Дмитрий Марков, продолжает оставаться в числе лучших воинских коллективов не только Южного военного округа, но и в целом инженерных войск Вооружённых Сил России. Из года в год военнослужащие соединения становятся призёрами всеармейских и международных этапов конкурсов АрМИ.
Донская Мекка военных инженеров
Отдельная гвардейская инженерная бригада ЮВО – соединение с легендарной историей и славными традициями. Боевой путь бригады начался на Карельском перешейке, где в первый день войны началось формирование 41-го отдельного понтонно-мостового батальона. А через несколько дней новоявленная воинская часть была готова к выполнению задач по предназначению. За борьбу с немецко-фашистскими захватчиками батальон инженерных войск был награждён орденами Красного Знамени и Александра Невского, получил звание гвардейского и почётное наименование Кенгисеппский.
1 декабря 2011 года соединение переформировали в отдельную гвардейскую инженерную бригаду с местом дислокации Каменск-Шахтинский Ростовской области.
– Наша бригада прошла доблестный путь. И не только в годы Великой Отечественной войны. Она участвовала в установлении конституционного порядка на Северном Кавказе, в противодействии агрессии в Южной Осетии, выполнении задач по оказанию помощи Сирийской Арабской Республике, – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» командир бригады гвардии полковник Дмитрий Марков. – За самоотверженность и успешное выполнение боевых задач более 1700 наших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат отмечены государственными и ведомственными наградами.
Продолжая славные традиции военных инженеров фронтовой поры, нынешнее поколение военнослужащих успешно выполняет задачи по предназначению как в условиях боевых действий, так и в мирной жизни. Достаточно вспомнить, что личный состав именно этого прославленного соединения активно привлекался к утилизации выслуживших свой срок боеприпасов на военных арсеналах Юга России, обеспечению работы паромных переправ на участках портов Кавказ и Крым и строительства Крымского моста. Военнослужащие соединения вели разминирование и сплошную очистку от взрывоопасных предметов территории Чечни и Ингушетии.
Гвардии полковник Марков отметил, что его подчинённые нацелены на то, чтобы славное имя соединения по-прежнему звучало в перечне флагманов не только ЮВО, но и в целом Российской армии.
– Все без исключения военнослужащие понимают, как много от нас зависит. Не случайно ведь девиз инженерных войск России лаконичен, но предельно содержателен: «Без нас – никто!». А значит, нам многое нужно сделать: оперативно, качественно, с учётом современных реалий, – убеждён комбриг.
К успеху трудный путь
Минувший год стал особенным для всего военного округа – на Юге страны прошло стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020». В этой связи военные инженеры ЮВО проделали большую, серьёзную работу. В числе тех, кто обеспечивал проведение СКШУ, а также выполнял задачи по предназначению в ходе крупномасштабного специального учения инженерных войск, была и дислоцированная в Ростовской области инженерная бригада. Наряду со своими коллегами из разных регионов ЮВО, других военных округов, частей центрального подчинения, ВДВ каменск-шахтинцы уверенно сработали на общий успех. Они находились в составе штурмовых подразделений и групп обеспечения, в числе тех, кто готовил плацдармы для наступления и трудился при создании оборонительных сооружений. Жарким летом 2020 года особенно напряжённо работал личный состав подразделений под командованием гвардии подполковников Сергея Музычина и Евгения Панкратьева, гвардии майора Равиля Зулькарняева.
Примечательно, что в рамках специального учения несколько подразделений бригады наряду со своими коллегами из других воинских частей и соединений инженерных войск приняли участие в уникальном эксперименте – наведении наплавного моста через Волгу в районе Астрахани. Длина инженерного сооружения составила 1360 м, что претендует на рекорд.
Сложности заключались не только в параметрах конструкции, но и в том, что возводилась она на тяжёлом участке, ведь великая русская река – серьёзнейший барьерный рубеж. По словам одного из участников работ по наведению моста – командира взвода плавающих транспортёров гвардии старшего лейтенанта Марка Сироты, действиям военных инженеров существенно мешало течение реки. Волнения порой были сродни морским. Приходилось искать и применять нестандартные решения.
Мастерство военнослужащих соединения вполне объяснимо. В бригаде неизменным остаётся культ боевой подготовки. Для этого создана и постоянно совершенствуется учебно-материальная база. Как полигонная, так и приказарменная. Сегодня в распоряжении военных инженеров полигон Бородиновский и вододром на участке реки Северский Донец. В расположении бригады оборудованы учебные классы и площадки, огневой городок, кинологический городок с кинологической полосой препятствий, тренажёрный комплекс с компьютерными симуляторами для оттачивания навыков работы крановщиков, экскаваторщиков и катеристов. Именно у каменск-шахтинцев появилась первая в ЮВО штурмовая полоса, на которой тренируется личный состав подразделений штурма и разграждения. Здесь оттачивается мастерство военнослужащих-штурмовиков, действия которых на полигоне Капустин Яр в полной мере оценило руководство специального учения инженерных войск.
Как рассказал корреспонденту «Красной звезды» заместитель командира бригады гвардии подполковник Михаил Моторин, с началом нового учебного периода боевая подготовка в соединении вновь активизировалась.
– Подразделения занимаются по модульному принципу, что даёт положительные результаты, – отметил офицер. – Система «Колесо» позволяет максимально полно охватить личный состав, дав ему необходимые теоретические знания и практические навыки.
С подразделениями проводятся тактико-специальные занятия, в том числе и в ночное время. Наряду с плановой учебно-боевой деятельностью личный состав инженерной бригады продолжает подготовку к конкурсам Армейских международных игр. В этом году, помимо ставших уже традиционными состязаний, военные инженеры ЮВО намерены поучаствовать и в других турнирах. Например, в соревнованиях по армейской тактической стрельбе, поскольку у этого военно-прикладного вида спорта большие перспективы. Вызывают у них интерес и новые конкурсы: состязание мостостроительных подразделений инженерных войск «Надёжная опора» и спор за звание лучшего расчёта минно-разыскной службы «Найти и обезвредить».
Верьте, что рекорд будет! Знайте, мы близки к цели!
Из года в год каменск-шахтинские военные инженеры становятся призёрами конкурсов по полевой выучке военнослужащих инженерных войск, проводимых в рамках Армейских международных игр. В 2020 году подчинённые гвардии полковника Маркова добавили в копилку успехов сразу три победы – первое место в международном этапе конкурса АрМИ и два вторых места во всеармейском этапе.
Уверенно выступали команды гвардии подполковника Евгения Панкратьева и гвардии майора Равиля Зулькарняева в конкурсах «Открытая вода» и «Инженерная формула». Военнослужащие соединения лишь немного уступили лидерам гонки. Так что завоёванное ими в тяжёлой соревновательной борьбе серебро сродни наградам высшей пробы. С учётом профессиональной подготовки личного состава этих команд и их воли к победе можно спрогнозировать, что в этом году они смогут дойти до международного уровня, не посрамив родное соединение, военный округ, инженерные
войска.
В конкурсе «Безопасный маршрут» АрМИ-2020 безусловным лидером гонки была команда инженерной бригады ЮВО. Военнослужащие стали не только чемпионами мира, но и мировыми рекордсменами
Впрочем, успешнее всего на Армейских международных играх выступила команда гвардии подполковника Сергея Музычина, ставшая безусловным лидером гонки в состязании «Безопасный маршрут». Военнослужащие стали не только чемпионами, но и рекордсменами мира. Расчёт тяжёлых механизированных мостов ТММ-3М2 в разы сократил время, отведённое для устройства мостового перехода, сделав временной задел для всей команды. И хотя другие подразделения действовали не менее сноровисто, грамотно и уверенно, отрыву от соперника сослуживцы обязаны именно великолепной пятёрке в составе гвардии капитана Дениса Шевцова, гвардии старших сержантов Евгения Чичиланова, Дмитрия Соснова и гвардии сержантов Сергея Ковальского и Дмитрия Якущенко. Столь заметное опережение норматива не осталось незаметным: продемонстрированные военными инженерами результаты войдут в Книгу рекордов Вооружённых Сил России.
Ещё одно подразделение – расчёт машины разграждения ИМР-2М в составе гвардии старших сержантов Ивана Мошкина и Андрея Хорольского после завершения соревнований признан лучшим расчётом (экипажем) инженерных войск Вооружённых Сил РФ.
– Выучка нынешнего поколения военных инженеров просто поражает. Военнослужащие демонстрируют слаженность и профессиональное мастерство, – отметил руководитель ветеранской организации соединения, ветеран инженерных войск подполковник в отставке Александр Воробьёв. – Это особенно радует потому, что сегодня военные инженеры оснащаются современными образцами специальной техники, расширяется арсенал стоящих перед ними задач как в инженерном обеспечении войск, так и их сопровождении в наступлении. За столетия своего существования военные инженеры не просто не утратили своей актуальности, а продолжают оставаться современным инструментом решения наиболее сложных задач.
В новые условия без предисловий
Сегодня соединение оснащено современными образцами военной и специальной техники, инженерного оборудования, амуниции, вооружения. Только за последние годы дислоцированным в Каменске-Шахтинском военным инженерам по линии гособоронзаказа поставлены инженерные машины разграждения ИМР-3, комплект тяжёлых механизированных мостов ТММ-3М2, бронированные машины разминирования БМР-ЗМ, комплект развёртывания временных дорог (КРВД), мобильный комплекс доочистки и консервирования воды (МККВ), войсковой мобильный лесопильный комплекс (ВМЛК), катера, в том числе на воздушной подушке, мобильный роботизированный инженерный комплекс (МИКР), бронетранспортёры БТР-82АМ, автомобили, средства экипировки и вооружение для штурмовых подразделений и многое другое.
В этом году будет существенно пополнен тренажёрный комплекс соединения. Это позволит расширить количество специалистов, которые будут оттачивать практические навыки, что называется, не выходя из дома.
На горных тропинках кавказских хребтов
О том, что Северный Кавказ был объят пламенем войны, не дают забыть боеприпасы, которые, словно осколки, в большом количестве присутствуют в израненной земле. Восемь лет назад руководство России приняло решение провести комплексную работу по сплошной очистке и разминированию территорий Чеченской Республики и Республики Ингушетия, где даже спустя годы после завершения контртеррористической операции находилось огромное количество взрывоопасных предметов. Они мешали обработке земли и выпасу скота, ведению строительства и безопасному передвижению в горах и на равнине. За опасную, но очень нужную работу в 2012 году принялись военнослужащие специально созданных инженерно-сапёрных подразделений. Ежегодно обследовалось и возвращалось в строй большое количество территорий населённых пунктов и промышленных объектов, земель сельхозназначения, лесных угодий, горных массивов. Если раньше они не просто не использовались, а обходились десятой дорогой, то после работы сапёров получали вторую жизнь.
Все эти годы противостояния «ржавой смерти» в Чечне и Ингушетии активно работали представители инженерного соединения, которое дислоцируется на Дону. На днях рота разминирования, которую с 2016 года возглавляет гвардии капитан Сергей Кульба, возвращается в пункт постоянной дислокации. Для личного состава этого поистине боевого подразделения 2020 год стал финальным в их затянувшейся кавказской командировке.
Наиболее запоминающимся для военных инженеров стала работа в Шалинском лесничестве, буквально нашпигованном взрывоопасными предметами. В течение почти двух месяцев сапёры работали в непростых условиях горно-лесистой местности. Были обнаружены различные боеприпасы, в том числе противопехотные осколочные мины направленного поражения МОН-50, гранаты РГД-5, патроны различного калибра. Всего военнослужащими обезврежено 305 взрывоопасных предметов.
– В почве присутствовало большое количество металлического мусора (цинки из-под боеприпасов, гильзы, чеки гранат), на который срабатывали миноискатели. Это затрудняло и без того непростую работу поиска взрывоопасных предметов в едва ли не экстремальных условиях, – отметил гвардии капитан Кульба.
В этот раз отличились заместитель командира взвода гвардии старшина Дмитрий Николаев, инструктор по разминированию гвардии сержант Арби Кайсаров, сапёр гвардии ефрейтор Висхан Сембиев. По итогам года в лучшую сторону отмечены также командир взвода гвардии старший лейтенант Вадим Стадников и старшина роты гвардии старший прапорщик Владимир Краснослободский.
Вот он – новый «Патриот»
– Наш филиал военно-патриотического парка «Патриот» – это не просто наша гордость. Это важный инструмент для проведения комплексной работы по военно-историческому и героико-патриотическому воспитанию личного состава соединения, молодёжи и подростков Каменска-Шахтинского и близлежащих населённых пунктов, – подчеркнул заместитель командира бригады по военно-политической работе гвардии майор Марат Шариков. – Парк может в любое время совершенно бесплатно посетить любой желающий.
Работы по созданию филиала парка «Патриот» в Каменске-Шахтинском начались в 2018 году – в соответствии с указаниями министра обороны РФ и командующего войсками ЮВО. Идею руководства Минобороны России поддержал местный крупный предприниматель Владимир Бесчётный, занимающий активную гражданскую позицию. Под обустройство тематического парка он выделил землю, помогал с транспортировкой, реставрацией и установкой экспонатов. На территории каменск-шахтинского «Патриота» расположена входная группа, состоящая из стенда, рассказывающего о легендарной отдельной гвардейской Краснознамённой Кингисеппской ордена Александра Невского инженерной бригаде ЮВО. Основное внимание привлекают к себе открытые площадки, где расположены образцы вооружения и военной техники. И, прежде всего, многочисленная техника инженерных войск: паром ГСП, инженерная машина разграждения ИМР-М, экскаватор ЭОВ-4421, плавающий транспортёр ПТС-2, путепрокладчик БАТ-М, землеройная машина БТМ-3, автомобильная и бронетехника. В том числе и уникальная. В парке установлена КШМ «Ладога» (командно-штабная машина для высшего командного состава для автономного управления войсками в условиях применения противником оружия массового поражения).
15 февраля 2020 года в парке появился памятник, посвящённый воинам-интернационалистам. На 100 процентов готов мемориальный комплекс бригады, стена из баннеров с историей соединения и основными сражениями Великой Отечественной войны, аллея Героев Советского Союза из числа военнослужащих соединения. Продолжаются работы по совершенствованию юнармейского сектора парка, установке и реставрации вооружения. Планируется создание комплекса тренажёров по управлению военной и специальной техникой, парашютной вышки, стрелкового тира и трассы для динамического показа образцов техники, снятых с вооружения.
Ростов-на-Дону – Каменск-Шахтинский
Юрий БОРОДИН, «Красная звезда»
Фото пресс-службы ЮВО
Начальник инженерных войск ЮВО генерал-майор Александр НЕСТЕРЕНКО:

Александр НЕСТЕРЕНКО.
– По итогам подготовки инженерных войск в 2020 году первое место среди соединений и воинских частей ЮВО заняла инженерная бригада, которой командует гвардии полковник Дмитрий Марков. Основными формами боевой подготовки были тактико-специальные учения и занятия, полевые выходы и лагерные сборы, практическое выполнение задач инженерного обеспечения в ходе СКШУ «Кавказ-2020» и специального учения инженерных войск, а также участие личного состава в конкурсах по полевой выучке, проводимых в рамках Армейских международных игр. Сразу несколько представляющих наш военный округ команд из состава названного соединения успешно выступили на всеармейских и международных этапах АрМИ-2020. Так, понтонно-переправочное подразделение заняло второе место во всеармейском этапе конкурса «Открытая вода». Ещё одно второе место взяли их сослуживцы во всеармейском этапе соревнования «Инженерная формула». А вот команда гвардии подполковника Сергея Музычина не просто дошла до финала конкурса «Безопасный маршрут», но и победила в нём, став единоличным чемпионом мира. При этом расчёт машины разграждения ИМР-2М признан лучшим расчётом (экипажем) инженерных войск Вооружённых Сил РФ.
