Завершилась Спартакиада вузов Минобороны России по военно-прикладным видам спорта, проходившая на базе ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в Воронеже.
Пять соревновательных дней, в течение которых без малого 800 курсантов из 30 военно-учебных заведений соревновались в армейском рукопашном бою, офицерском троеборье, военном пятиборье, стрельбе из штатного или табельного оружия и рывке гири, пронеслись со скоростью сверхзвукового истребителя-перехватчика. Такие масштабные события, собирающие сильнейших спортсменов Вооружённых Сил (а вместе с тренерами, судьями и представителями команд в Воронеж съехалось более тысячи человек), невольно навевают сравнения с крупнейшими спортивными турнирами. В динамике нешуточных баталий, погружения в соревновательные перипетии, постоянных перемещений между площадками, где состязались атлеты, действительно кажется, что ход времени значительно ускоряется в сравнении с обычными днями.
Город воинской славы – Воронеж – мегаполис, в котором проживает больше миллиона человек. Помимо спортивных объектов Военно-воздушной академии (ВВА), в проведении спартакиады были задействованы тир Воронежской государственной академии спорта, стадион «Буран» на левом берегу реки Воронеж, где проходил метательный этап турнира пятиборцев, стадион «Чайка» на правом берегу (там определяли чемпионов троеборцы в забеге на 3 км), и наконец, самая дальняя точка соревнований – спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпик» на въезде в город со стороны Московского проспекта. В этом лесном массиве проводили кроссы участники состязаний по военному пятиборью.
Всё это осталось позади. Каждый из пяти турниров, входивших в программу спартакиады, подарил невероятные по накалу и драматизму сюжеты. Победителями и призёрами становились те, кто проявлял силу воли, упорство и спортивный дух, позволившие не сдаться под яростным натиском соперников, сохранить хладнокровие и уверенность в себе до последних секунд поединков и метров дистанции.
В соревнованиях по гиревому рывку в заключительный день на вершине пьедестала стояли представители Военно-воздушной академии. В категории до 95 кг не было равных курсанту Денису Чеботку, поднявшему 32-килограммовую гирю 232 раза за 12 минут. Этот результат стал самым лучшим среди всех участников в пяти весовых категориях. Денис на пять рывков опередил курсанта Александра Белова из Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко и на 13 рывков – младшего сержанта Сергея Микшина из Военного института физической культуры.
В абсолютной категории свыше 95 килограммов чемпионом стал сержант Женес Мунтурганов (215 подъёмов). В этом весе борьба была наиболее острой. Серебряный призёр курсант Тахир Баранов из Новосибирского высшего военного командного училища поднял гирю 211 раз, а обладатель бронзы курсант Андрей Симоненков (Военная академия войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского) показал результат 210 рывков.
Курсант Денис Чеботок учится на 4-м курсе факультета авиационных средств связи Военно-воздушной академии. Становился победителем и призёром различных турниров, в том числе чемпионата Воздушно-космических сил. «Около месяца назад планировал участвовать в состязаниях «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, но из-за аппендицита не смог туда поехать. Да и вообще, под вопросом было участие и здесь, в спартакиаде. Но рад, что смог быстро восстановиться, набраться сил и победить в стенах родной академии», – рассказал после своей победы Денис.
Сержант Женес Мунтурганов тоже учится на 4-м курсе, но на факультете авиационного вооружения. В его коллекции наград – медали чемпионата академии, областных соревнований и бронза чемпионата Воздушно-космических сил.
– В первую очередь хотелось бы выразить слова благодарности моему тренеру майору Колесниченко Никите Алексеевичу и его помощнику лейтенанту Зуеву Владиславу Алексеевичу, а также командованию факультета. Они вносят огромный вклад в мою спортивную жизнь, дают мне возможность проявить себя спортсменом, воспитывают меня человеком и будущим специалистом, – сказал Женес.
В общем зачёте гиревого рывка победила команда Военного института физической культуры, опередившая хозяев спартакиады.
По итогам всех пяти видов победу в абсолютном зачёте Спартакиады по военно-прикладным видам спорта одержала сборная ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
Драматично развивался турнир пятиборцев. Под изнуряющей жарой проходил четвёртый вид программы – метание гранаты на точность и дальность. Лидеры после трёх видов – представители Военно-воздушной академии и Военной академии связи (ВАС) не были в числе лучших, но создали хороший плацдарм для решающего вида – кросса. А там случилось непредвиденное. Курсант Дмитрий Губайдуллин (ВВА) вынужден был сойти с дистанции. Победу с феноменальным временем – 24 минуты 53,8 секунды – одержал младший сержант Михаил Бухтияров (ВАС). Второю строчку занял курсант Дмитрий Ушков из Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва, ворвавшийся в число лидеров благодаря второму месту в метании гранаты. Замкнул тройку призёров пятиборец ВВА курсант Артём Бунаев.
В командном зачёте, даже несмотря на сход Дмитрия Губайдулина, представители академии одержали верх. Из пяти участников двое (курсанты Бунаев и Олег Харченко) преодолели отметку в пять тысяч очков, а ещё двое (курсанты Тахиржан Эргашев и Корней Корнеев) превысили рубеж в 4900 очков.
Вторую строчку командного зачёта в военном пятиборье заняли спортсмены Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь). Бронза – у пятиборцев ВАС.
В армейском рукопашном бою основную борьбу вели Военно-воздушная академия и Военный институт физической культуры. Первые победили в двух категориях (курсанты Дмитрий Кулькин, до 60 кг, и Артур Конорев, до 85 кг). Последние первенствовали в трёх (курсанты Максим Алтанский, до 75 кг, Темирхан Гасанов, до 80 кг, и сержант Добрыня Пынзарь, свыше 85 кг). Однако если петербуржцы к трём победам добавили только одно второе место (в весе до 65 кг), то воронежцы ещё трижды поднимались на пьедестал (в категориях до 65, 75 и 80 кг), это и предопределило победу ВВА в этом виде программы спартакиады. Третьими финишировали рукопашники Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.
Самым представительным по числу победителей и призёров был турнир по стрельбе из штатного или табельного оружия. На вершину призового подиума в соревновательных упражнениях поднимались стрелки из пяти вузов (ВА РХБЗ, ВА ВКО, ВАС, Омского автобронетанкового инженерного института и Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова). Весьма неожиданно победу в командном зачёте одержала сборная Омского автобронетанкового инженерного института, опередившая стрелковые дружины ВА ВКО и ВВА.
Наконец, в летнем офицерском троеборье не было равных мастерам стрельбы, плавания и бега из ВИФК. Второе место – у ВКА имени А.Ф. Можайского. Третья строчка итогового протокола у хозяев спартакиады, команды Военно-воздушной академии.
Отметим, что в состязаниях принимали участие и девушки. Они боролись за награды в военном пятиборье и турнире стрелков.
Среди представительниц пятиборья верх взяла курсант Анна Белякова из ВАС. На стрельбище представительницам прекрасной половины человечества предстояло выявить самых метких в четырёх упражнениях. В ПМ-4 и АК-4 на вершину пьедестала поднялись курсанты ВА РХБЗ – Анастасия Тихомирова и Елизавета Терёхина соответственно. В АК-3ж лучшей стала курсант Анжелика Мартышкина (ВА ВКО), а в ПМ-3ж – курсант Алёна Домоносова (ВАС).
По итогам всех пяти видов победу в абсолютном зачёте одержала сборная ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Кубок начальнику кафедры кандидату педагогических наук, профессору, заслуженному работнику физической культуры РФ полковнику Алексею Полуяну вручили заместитель начальника Военно-воздушной академии генерал-лейтенант Александр Нагалин и начальник Управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Андрей Зыков.
Второе место в итоговом протоколе спартакиады заняла команда Военного института физической культуры, а на нижнюю ступень пьедестала почёта поднялись представители Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.
На торжественной церемонии закрытия спартакиады генерал-лейтенант Александр Нагалин отметил, что подобные спортивные турниры популяризируют здоровый образ жизни, укрепляют и повышают уровень физической подготовки военнослужащих, а вместе с этим улучшается и качество выполнения задач, в том числе и в условиях проведения специальной военной операции.
– Выпускники всех военных вузов участвуют в специальной военной операции, многие из них, будучи курсантами, состояли в командах по различным видам спорта. Уверен, что приобретённый опыт, тренировки, воспитание морально-волевых качеств сейчас помогают им успешно и эффективно решать боевые задачи, – подчеркнул заместитель начальника ВУНЦ ВВС «ВВА» генерал-лейтенант Александр Нагалин.
Полковник Андрей Зыков, обращаясь к участникам спартакиады и её гостям, сообщил, что 29 человек из числа спортсменов выполнили по ходу состязаний нормативы мастера спорта России, а 155 – нормативы кандидата в мастера спорта. «Безусловно, это высокий показатель, говорящий, что мы движемся в правильном направлении: физическая подготовка была и остаётся неотъемлемой частью боевой подготовки. В обычное время физическая подготовка и спорт – это залог здоровья, выносливости организма, способности противостоять нагрузкам, а в условиях боевых действий – это в первую очередь возможность сохранить жизнь себе и боевым товарищам», – сказал начальник Управления физической подготовки и спорта.
Он пожелал всем спортсменам новых достижений и побед, а тем, кто остался в этот раз без наград, дерзать, пробовать свои силы в других соревнованиях и следующих спартакиадах и никогда не останавливаться на достигнутом.
Фото Вячеслава ХВИЛИНСКОГО
Воронеж



