В Североморском кадетском корпусе состоялась церемония открытия Аллеи Славы защитников Отечества, увековечивающей память о героях войн и вооружённых конфликтов.
Мемориал создан в рамках регионального проекта «Арктическая школа», реализуемого по стратегическому плану «На Севере – жить!», инициированному губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Вдоль аллеи размещены несколько стендов с портретами участников сражений, войн и вооружённых конфликтов со времён Великой Отечественной войны и до специальной военной операции. Между стендами установлен памятник – постамент в виде гильзы. В его основании – роза ветров, а на вершине – символизирующий стремящиеся к небу души погибших воинов белый журавль с распахнутыми крыльями.
В мероприятии приняли участие представители командования Кольской флотилии разнородных сил Северного флота, администрации ЗАТО город Североморск, родные и близкие выпускников кадетского корпуса, погибших в ходе боевых действий, а также представители духовенства, министерства образования и науки Мурманской области управления образования муниципалитета, Государственного фонда «Защитники Отечества», а также подрядчики, воплотившие в жизнь проект Аллеи Славы, и другие приглашённые гости.
В ходе церемонии были озвучены записи обращений от выпускников Североморского кадетского корпуса 2019 года, которые стали офицерами Вооружённых Сил России, и от ветерана Северного флота капитана 1 ранга в отставке Александра Патрикеева.
– Главная цель Аллеи Славы – воспитание кадет на примерах героизма, проявленного их сверстниками в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Если каждый из североморских кадет соизмерит подвиг героя со своими возможностями и готовностью встать в любой момент на защиту Родины – это и будет главным эффектом от воспитания патриотизма, заложенным в идею Аллеи Славы, – сказал Александр Васильевич.
В Кольском Заполярье большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В этом направлении правительство Мурманской области тесно взаимодействует с Северным флотом и муниципалитетами.
В завершение церемонии все её участники почтили память погибших героев минутой молчания, воспитанники кадетского корпуса прошли по плацу торжественным маршем
– В регионе реализуются различные проекты. Например, проект «Парта героя» – ученические столы с портретом героя и описанием его подвига установлены практически во всех образовательных организациях области, – сообщил главный специалист минобрнауки Мурманской области Михаил Попов. – Ещё один проект – «Лица героев»: на сегодняшний день почти в половине школ региона открыты муралы в честь защитников Отечества.
На открытии Аллеи Славы присутствовала Оксана Фролова – мать выпускника Североморского кадетского корпуса 2019 года Даниила Фролова, погибшего этим летом на СВО. Выступая перед кадетами и педагогами, она поблагодарила за создание аллеи и увековечение памяти о её сыне. В дар образовательному учреждению женщина передала икону с изображением архангела Михаила – небесного защитника воинов.
В завершение церемонии все её участники почтили память погибших героев минутой молчания, воспитанники кадетского корпуса прошли по плацу торжественным маршем.

