Чудеса продолжают свершаться

Новогодняя благотворительная акция «Ёлка желаний» Минобороны уже осчастливила множество мальчишек и девчонок со всей страны.

Все мы верим в чудеса. Особенно в новогодние дни. Но больше всех волшебства и чудес ждут дети, искренне веря, что их пожелания дойдут до адресата и мечту сказочный Дед Мороз и Снегурочка непременно исполнят. Все эти дни роль волшебника примеряют взрослые, и помогает им в этом – угадать пожелания ребят — «Ёлка желаний».

Вот и 12-летняя Даша из Подмосковья, отправляя своё письмо, верила в душе, что шар именно с её мечтой снимут с волшебной зелёной красавицы. И сбылось!
– Таких же, как я, детей много по всей стране, – делится девочка, – все они хотят, чтобы их желания исполнились. Наверное, нужно просто очень-очень этого хотеть. И сбудется. Как у меня!
В письме Даша написала: «Мечтаю побывать там, где тренируют служебных собак». Шар с таким пожеланием попал в нужные руки – к начальнику Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первому заместителю министра обороны Российской Федерации генералу армии Валерию Герасимову, который, не раздумывая, сразу определил то самое место, где Дашу будут с нетерпением ждать в гости.
– Это 470-й учебный центр служебного собаководства Вооружённых Сил Российской Федерации имени генерал-майора Г. Медведева в Подмосковье, – сказал он.
Действительно, Дашу, которая, к слову, загадала такое желание не просто так – она мечтает стать в будущем кинологом, и всю её семью ждала обширная экскурсия.
Конечно же, одним из самых запоминающихся моментов стала демонстрация возможностей наших четвероногих друзей и посещение питомника.

Весьма познавательно было и посещение музея, где гости смогли узнать о создании учебного центра служебного собаководства и его славных страницах. Свою историю он ведёт с 23 августа 1924 года, когда приказом Реввоенсовета РККА был создан Центральный опытный питомник военных и спортивных собак. Основным направлением работы питомника в первые годы были подготовка собак в интересах разведки, связи, сторожевой, санитарной служб и охраны военных складов. Первый боевой опыт собаки Центрального питомника получили у реки Халхин-Гол в 1939 году.
В годы Великой Отечественной войны при помощи собак было уничтожено свыше 300 танков и бронетранспортёров, вывезено свыше 680 тысяч тяжелораненых, обнаружено свыше 4 миллионов мин, подвезено на передний край свыше 3,7 тысячи тонн боеприпасов, продуктов и других грузов, обследовано 15 тысяч квадратных километров территории, разминировано 303 города, размотано свыше 8 тысяч километров полевого кабеля, доставлено свыше 400 тысяч донесений.
В настоящее время в 470-м учебном центре служебного собаководства Вооружённых Сил Российской Федерации имени генерал-майора Г. Медведева осуществляется подготовка собак по караульной и минно-разыскной службам.
Завершилась экскурсия катанием на собачьих упряжках и праздничным обедом.
А в Республике Бурятия в эти дни с нетерпением ждали приглашения в столицу. Девятилетняя Арина в своём пожелании загадала побывать в Парке «Патриот», где расположились музейный комплекс «Дорога памяти» и Главный храм Вооружённых Сил, которые девочка видела только по телевизору. Увидеть всё это своими глазами – такую возможность подарил Арине заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов. В новогоднее путешествие девочка отправилась со своей семьёй. Вместе с близкими она осмотрела внутреннее убранство Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации, посетила музейный комплекс «Дорога памяти», а также поднялась на колокольню и смотровую площадку под главным куполом собора.
К слову, не обошлось и без зимних забав, которых в Парке «Патриот» множество. Арина смогла покататься на главном катке Подмосковья, тюбинговой горке, собачьей упряжке, а также проверила себя в меткости и испытала удачу в тире.
Напомним, что Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний» проводится в воинских частях и военных гарнизонах в разных регионах страны. В «Ёлке желаний» принимают участие командиры, начальники, офицеры и члены семей военнослужащих.