Чувствовать себя как рыба в воде

Сборная Военного университета по водно-спасательному многоборью и международному военно-морскому пятиборью за короткий срок прошла путь от новичка до одного из фаворитов соревнований.

Сборная Военного университета.

Сегодня в это трудно поверить, но чуть более года назад большинство членов команды Военного университета Министерства обороны РФ по водно-спасательному и международному военно-морскому пятиборью имели весьма смутное представление об этих видах спорта. Хотя все мы до поступления в университет занимались различными видами плавания, большинство имели звание мастера спорта по этому виду.

Для начала стоит объяснить, в чём заключается специфика этих видов спорта. Водно-спасательное многоборье связано с умением действовать в экстремальных ситуациях, возникающих на воде. Существует ряд обязательных дисциплин, включённых в программу соревнований любого ранга, где предусматриваются буксировка и транспортировка манекена (50, 100 м), плавание с препятствиями на 200 м (суперспасение), а также соревнования на открытой воде: пляжный спринт, гонки на сёрфах, спасание манекена с лодки, эстафета со спасательным поясом, а также метание спасательного каната.
Международное военно-морское пятиборье, в свою очередь, – военно-прикладной вид спорта, включающий в себя преодоление водной полосы препятствий (280 метров у женщин, 300 – у мужчин), гонку на выживание, плавание в бассейне, морскую практику и амфибийный кросс 2,5 км. В гонке на выживание надо проплыть под водой 20 м, затем вольным стилем 25 м, нырнуть и поднять со дна манекен весом 30 кг, после чего буксировать его. Иначе говоря, чтобы просто не утонуть при прохождении этих испытаний, надо плавать очень хорошо, а для победы в соревнованиях – чувствовать себя как рыба в воде.
Своеобразной точкой отрыва, стартовой площадкой в создании команды, а затем и в череде побед сборной Военного университета по плаванию стал февраль прошлого года, когда в Санкт-Петербурге проходила спартакиада вузов Министерства обороны Российской Федерации по плаванию. Этот турнир был для команды первым шансом показать высокий результат. На тот момент сборная Военного университета была самой молодой на спартакиаде. Четверо первокурсников и четверо второкурсников – её основной состав. Кстати, многие из нас были знакомы друг с другом и до поступления. Когда мы видели наши фамилии на всероссийских соревнованиях по плаванию, даже представить не могли, что нас объединит сборная Военного университета. Егор Жердецкий, Денис Денисов, Георгий Криворученко – бывшие мои соперники, теперь – моя команда.
Во время соревнований было интересно общаться с курсантами военных вузов от Калининграда до Владивостока. Многих интересовало, каким образом в одном вузе обучаются специалисты столь разных специальностей – от военных дирижёров и журналистов, психологов, юристов до переводчиков и финансистов. Но основными претендентами на победу, конечно же, были курсанты Военного университета физической культуры.
Самым интересным оказался финал на дистанции 50 метров брассом, где каждый из нашей восьмёрки «выплыл» из норматива мастера спорта России. Дебют удался. Впервые сборная Военного университета по плаванию попала в пятёрку сильнейших вузов Министерства обороны.

Умение задерживать дыхание на длительное время и справляться с волнами в открытом море присуще не каждому спортсмену

В последний день спартакиады были подведены итоги и выявлены лучшие спортсмены. А затем последовало необычное предложение. Нас ознакомили с положением грядущего Кубка Вооружённых Сил по водно-спасательному многоборью, где мы должны были представлять Западный военный округ. Соревнования уже через два месяца, а мы прежде всего пловцы, а не спасатели. Плавание грозило обернуться «пахотой». И предчувствия не обманули – ежедневные шестичасовые тренировки были призваны сделать из нас водных спасателей.
Сборная Западного военного округа в стартовый лист заявила курсантов Военного университета, призёров прошедшей спартакиады вузов – курсантов Георгия Криворученко и Егора Жердецкого, Дениса Денисова, Андрея Ананченко, Сергея Ревенчука (единственного из нашей команды, кто выполнил норму мастера спорта международного класса в международном военно-морском пятиборье в дальнейшем) и вашего автора.
И вот он, первый старт. Плавание с препятствиями. На заключительном этапе Андрей Ананченко стартовал вслед за лидирующей пятёркой спортсменов. Сразу со старта сократил отрыв и ускорился на финишном пятиметровом отрезке, уступив только командам Военно-морского флота и Военного института физической культуры, выступавшего отдельным коллективом. Призовое третье место в дебютном, по сути, выступлении нас вдохновило.
Потом команда университета вновь поднялась на пьедестал. На сей раз мы взяли бронзу Кубка Вооружённых Сил, на который съехались лучшие спортсмены военных округов, вузов и Военно-морского флота.
Мы готовились к Кубку под руководством преподавателя кафедры физической подготовки подполковника Евгения Лямзина. На каждой тренировке он уделял большое внимание мелочам. Был случай, когда мы отрабатывали транспортировку манекена. К исходу третьего часа тренировки самым ненавидимым существом для каждого из нас было это 30-килограммовое чучело (вообще-то, это старый термин: именно так называли манекен несколько лет назад). А тут от тренера поступила команда заполнить его полностью водой, увеличив вес, для отработки финиша. Заканчивать тренировку приходилось, что называется, на морально-волевых качествах. Тот заключительный отрезок в 50 метров казался восхождением на Голгофу.
Немалую роль в тот момент сыграл пример нашего лидера Егора Жердецкого. А ему пришлось труднее всех. За две недели до старта Кубка Вооружённых Сил проводился чемпионат России по подводному спорту, где определялся состав национальной команды для участия в Кубке мира во французском Ниме. Егор стал его призёром, вошёл в сборную страны и вскоре выполнил норматив мастера спорта России международного класса.
Вскоре началась подготовка к Кубку Вооружённых Сил по международному военно-морскому пятиборью, который проводился на базе спортивного центра морской и физической подготовки ЦСКА (город Севастополь). Предстояло преодолеть полосы препятствий на воде и суше, соревноваться в морской практике и амфибийном кроссе.
В Севастополе нас ждала тяжёлая дистанция с постоянными подъёмами в гору. Плавание было тоже не из лёгких, умение задерживать дыхание на длительное время и справляться с волнами в открытом море присуще не каждому спортсмену, дисциплины пересекаются с водно-спасательным многоборьем, и плыть с манекеном было уже не так сложно, как на начальных этапах подготовки. Сборная Военного университета, представлявшая Западный военный округ, уступила только команде ВМФ. Это дало нашей команде возможность участвовать в чемпионате Вооружённых Сил, где команда Военного университета впервые в своей истории стала победителем.
Спустя год нас снова собрала спартакиада вузов в Санкт-Петербурге, куда мы приехали уже в статусе фаворитов. Наша команда ещё больше помолодела. Ныне лейтенанта, мастера спорта РФ Арсения Петяева заменил первокурсник, мастер спорта Дмитрий Куленков. Новичок внёс весомый вклад в бронзу эстафеты вольным стилем.
А чуть позже капитан нашей сборной Егор Жердецкий принял кубок от главного судьи соревнований за третье место в общекомандном зачёте среди 29 высших военных учебных заведений страны.

Кирилл ПАПЁНОВ