Дар-Гай, Барса, Руни и их воспитатели

Псковские десантники и их четвероногие подопечные готовятся к отборочному этапу всеармейского конкурса «Верный друг».

Дар-Гай, Барса, Руни и их воспитатели
Фото автора

Несмотря на развитие военной техники, служебные собаки по-прежнему в строю. В Воздушно-десантных войсках это не просто животные, а настоящие боевые товарищи. Вместе с десантниками они несут службу в горячих точках, получают награды и ранения, уходят на «пенсию» и даже совершают прыжки с парашютом.

В эти дни псковские десантники интенсивно готовятся к отборочному этапу АрМИ «Верный друг» среди соединений и воинских частей ВДВ конкурса, который пройдёт на следующей неделе на базе Псковской гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Именно здесь расположен крупный тренировочный городок с большой площадкой для обучения собак защитно-караульной службе и полосой препятствий со множеством элементов. У истоков создания городка в 1994 году стояли неравнодушные к этому делу гвардейцы-десантники. Один из них – гвардии старший прапорщик Григорий Семчук – тренер сборной команды Воздушно-десантных войск и кинологических расчётов Псковского соединения, которые неоднократно занимали призовые места и побеждал в различных этапах конкурса «Верный друг».
«Вот он, наш главный герой», – с такими словами гвардии старший прапорщик Семчук подвёл меня к памятнику с изображением немецкой овчарки. С этой собаки и началась кинологическая карьера старшего прапорщика. Дар-Гай был с ним в Афганистане, Кировабаде, Ереване, Тбилиси, Баку, Оше, Владикавказе, в Боснии… Попадал с ним под обстрелы, был несколько раз ранен. В общем, куда бы ни забросила военная служба десантника, пёс всегда сопровождал его. Орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» они разделили, можно сказать, на двоих.
Дар-Гай появился у Григория Васильевича случайно: в Афганистане немецкая овчарка сапёров ощенилась, и одного из щенков тогда ещё прапорщик Семчук, бывший в то время техником роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка, забрал себе. В чём-то консультировался с опытными кинологами, какие-то тонкости постигал сам, и в итоге воспитал собаку.
«Как-то повадился Гай попрошайничать в столовой: подходит к одному столу, к другому, а бойцы и рады угостить щенка. Естественно, такое питание и поведение недопустимо. Но животное должно само понять, что брать что либо из чужих рук нельзя не потому, что хозяин отругает, а потому что ничего хорошего там нет. Я пришёл пораньше в столовую, намазал кусочки хлеба горчицей и попросил сослуживцев дать краюшку собаке, если та подойдёт. После второго стола больше такого не было», – вспоминает с улыбкой Григорий Семчук.
«Служебный пёс – это тоже солдат, он обязан выполнять коман­ды, а не раздумывать, хочет он сейчас это делать или нет. И при этом не надо сравнивать его с человеком», – считает гвардии старший прапорщик. Хотя Гай был ещё молодой собакой, в Афганистане он начал выполнять свои первые задачи, а именно – предупреждать о чужаках и нападать на них по приказу, если того требует ситуация. Тогда же в Афганистане, пёс получил своё первое осколочное ранение, а лечил его, как солдата, обычный военный врач.
После вывода войск из Афганистана Семчук столкнулся с неожиданной проблемой. Пробыв с ним два года «за речкой», Гай настолько привык к людям в военной форме, что остальных, цивильных принимал за неприятелей. «И вот когда мы впервые оказались на вокзале в Витебске, собака начала лаять, пыталась на всех бросаться… На помощь пришёл милиционер, который помог купить билеты и оттеснял людей, чтобы мы смогли пройти к поезду», – вспоминает гвардии старший прапорщик.
Конечно, после он приучил собаку к мирной жизни, но ненадолго. Ведь начались другие вооружённые конфликты, в которых Гай сопровождал хозяина. Второе ранение пёс получил во время событий в Оше при задержании нарушителя.

За участие в миротворческой операции в Косове гвардии старший прапорщик Григорий Семчук и две его собаки Том и Рона были награждены американскими медалями


А за участие в миротворческой операции в Косове гвардии старший прапорщик Семчук и две его собаки Том и Рона были награждены американскими медалями.
Неоднократный победитель и призёр чемпионатов ВДВ и всеармейских этапов конкурса «Верный друг», обладатель медали Суворова гвардии ефрейтор Владимир Керножицкий, придя в армию за стабильностью, нашёл любимое дело и призвание. Ещё во время службы по призыву он прошёл курс в методико-кинологическом центре служебного собаководства Вооружённых Сил РФ в Дмитрове, и когда решил заключить контракт, это обстоятельство стало решающим. В Псковском соединении ему предложили свободную на тот момент должность старшего вожатого отделения вожатых караульных собак комендантской роты управления.
Первой его собакой стала пятилетняя немецкая овчарка Даур, к которой Владимир быстро нашёл подход и успешно выполнил вместе с ней немало служебных задач. Сейчас пёс уже на пенсии (обычно служебные собаки уходят на заслуженный отдых в возрасте примерно восьми лет) и нашёл приют у родственников кинолога.
В 2017 году его годовалая немецкая овчарка Барса на конкурсе «Верный друг» продемонстрировала высокий уровень подготовки и удивительное послушание, чем могли похвастаться не все даже опытные участники. В итоге гвардии ефрейтор Керножицкий с Барсой стали первыми в личном зачёте на этапах «Дог биатлон» и «Защитно-караульная служба» на отборочном этапе ВДВ и заняли третье командное место на всеармейском этапе конкурса «Верный друг» в Дмитрове.
«Было очень жарко, до плюс 33 градусов. Особенно тяжёлым выдался «Дог биатлон», где предстояло пробежать вместе с собакой 800 метров, выполнить стрельбу лёжа, затем следовала дистанция в 1600 метров, стрельба стоя и ещё 800. Перед стартом старались находиться в тени, давали животным пить, споласкивали водой лапы и живот. А вот после финиша воду давать питомцам категорически запрещалось. Но ничего, Барса у меня была натренированная, справилась», – не без гордости рассказывает старший вожатый.
В прошлом году вместе с немецкой овчаркой Руни Керножицкий занял на всеармейском этапе конкурса второе командное место на этапе «Защитно-караульная служба» и общее третье место.
«Мало самому быть сильным и выносливым, – считает Владимир. – Необходимо ещё найти подход к собаке, постоянно вместе тренироваться. Например, на «Дог биатлоне» при стрельбе собака должна сидеть рядом, а если испугалась выстрела и вскочила, то паре приходится бежать штрафной круг. Просто не усидела на месте – ещё лишний круг».
Гвардии рядового Анастасию Беляеву я впервые увидела в 2018 году на финале международного этапа конкурса «Десантный взвод» в Пскове. Тогда хрупкая девушка потрясла представителей иностранных команд, совершив на показательных выступлениях прыжок с парашютом в тандеме с инструктором-десантником и своей немецкой овчаркой Эртой. Такой же прыжок состоялся ровно через год на репетиции закрытия международного этапа «Десантного взвода». Правда, на самом финале его выполнить не удалось из-за погодных условий, но уже тогда было понятно, что «крылатая пехота» при необходимости способна доставить с неба на ограниченную площадку даже специалиста со служебной собакой.
«Никогда не забуду первый свой прыжок с парашютом. Я думала, что вообще не смогу это сделать. Не знаю, как я тогда решилась, но в армии уже семь лет и имею в активе больше 20 прыжков», – говорит Анастасия Беляева.
Девушка попала в Воздушно-десантные войска из-за любви к собакам. «В детстве в деревне у бабушки мной были выдрессированы все дворняжки, с 10 лет я ходила на кинологические площадки, а кот в квартире знал команды «апорт» и «место», – с улыбкой рассказывает Анастасия. Окончила она и сельскохозяйственный техникум по специальности кинолог. Кинологический круг очень тесен, отмечает девушка, и когда Григорий Семчук увидел способности Беляевой, предложил ей попроситься в Псковское десантное соединение.
Эрта приглянулась ей ещё щенком: бойкая и непугливая по характеру, она в итоге стала отличной служебной собакой. Первое время Анастасия находилась с ней чуть ли не круглосуточно – это необходимо, чтобы овчарка привыкла к своему хозяину и социализировалась.
«Мне интересно обучать собак, чтобы те понимали, чего я от них хочу даже без слов и видеть результат наших тренировок. К каждому животному нужно искать подход. От отношения кинолога к своему подопечному может зависеть не только выполнение задачи, но и в боевых условиях жизнь человека», – убеждена десантница.

Псков

Кристина УКОЛОВА, «Красная звезда»