2-й Западный окружной военный суд вынес заочный приговор по уголовному делу в отношении девятерых военнослужащих вооруженных сил Украины – начальника управления подготовки штаба командования сил специальных операций полковника Владимира Шаблия, командира отдельного центра специальных операций «Запад» полковника Андрея Матвиишина, а также военнослужащих центра командира группы Ярослава Козуба, его заместителя Владимира Хруща, командира отделения Ярослава Салимовского, оператора-огнеметчика Юрия Смекалова, старшего разведчика Михаила Волосюка, старшего оператора отделения Дмитрия Зайцева, старшего разведчика-снайпера Владимира Савко-Бахтеева. Они обвиняются по пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ (совершение террористического акта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку).
В суде установлено, что в апреле–июле 2022 г. в разное время указанные лица совершили несколько нападений на российских пограничников на территории Белгородской и Брянской областей, приведшие к ранениям и гибели потерпевших.
Все боевики, скрывшиеся от следствия и суда за пределами Российской Федерации, январе и апреле т.г. объявлены в федеральный и межгосударственный розыск, в феврале и апреле т.г. Хамовническим районным судом г. Москвы им заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя – представителя Главной военной прокуратуры и заочно приговорил каждого из осужденных к пожизненному лишению свободы, с отбыванием от 5 до 12 первых лет в тюрьме, остальной части наказания — в исправительной колонии особого режима.
