Российская контрразведка неустанно выявляет тех, кто действует по указке Киева.
Работа по выявлению террористов, диверсантов и тех, кто готов пойти на предательство интересов Родины за «коврижки» от киевского режима, ведётся Федеральной службой безопасности постоянно. На днях её сотрудники выявили и задержали граждан, действовавших по заданию украинских спецслужб. Благодаря оперативной деятельности контрразведки массовых жертв от диверсий и терактов удалось избежать, а вот от наказания преступникам уйти не удастся.
За госизмену – до пожизненного срока
В Свердловской области сотрудники ФСБ задержали троих граждан России. Следователи выяснили, что они планировали поджечь один из объектов транспортной инфраструктуры в регионе. Действовали при этом по заданию украинских спецслужб.
Расследование показало, что через мессенджер «Teлеграм» задержанные сами вышли на сотрудника спецслужб Украины. От него они получили задание совершить теракт на железной дороге.
Дома у неудавшихся террористов прошли обыски – были найдены телефоны, в которых содержалась переписка с куратором, а также инструкции и компоненты для изготовления самодельных зажигательных устройств.
На злоумышленников завели уголовное дело по ч. 1 ст. 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и ч. 2 ст. 205 («Террористический акт»). За это преступникам грозит до 20 лет лишения свободы. Суд уже избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.
Этим преступникам отделаться не удастся. Следователи собирают доказательства их вины по ещё одной статье Уголовного кодекса – 275 («Государственная измена»). Она предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Украинские спецслужбы активно ищут в социальных сетях и мессенджерах потенциальных исполнителей терактов и диверсий в нашей стране, напоминают в ФСБ России. И отмечают: всех, кто согласится работать на противника, вычислят и накажут!
Суд над телефонными террористами
На днях вступил в законную силу приговор 2-го Западного окружного военного суда. По нему двух граждан России признали причастными к публичному оправданию терроризма и экстремистской деятельности, а также к лжеминированию социальных объектов. За это один из телефонных террористов проведёт в колонии общего режима семь лет, второй два с половиной года.
Во время расследования установлено, что фигуранты дела создали и администрировали канал в мессенджере «Teлеграм». Там они призывали пользователей ресурса к массовым вооружённым нападениям на иностранцев и к расправе над сотрудниками органов исполнительной власти нашей страны. Кроме того, осуждённые направляли по электронной почте ложные сообщения о минировании объектов гражданской инфраструктуры.
После того как злоумышленников задержали, дома у них провели обыски. Нашли мобильные телефоны и компьютерную технику с экстремистскими материалами. Эти улики легли в основу уголовных дел сразу по трём статьям: ч. 2 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ч. 3 ст. 207 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).
Диверсанты получили срок
В Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности задержали двоих граждан России, причастных к серии диверсий, которые они совершили в 2024 и 2025 годах. Действовали, как и предыдущие предатели, по указанию спецслужб Украины через мессенджер «Teлеграм».
Как выяснили следователи, для дестабилизации деятельности органов власти злоумышленники собирали и пересылали противнику информацию о дислокации на Крымском полуострове объектов Министерства обороны России, а также критически важной инфраструктуры, о передвижениях колонн военной техники и результатах ракетных ударов вооружённых формирований Украины.
Кроме того, по указанию куратора они поджигали релейные шкафы на Крымской железной дороге и оборудование базовых станций сотовой связи в Сакском и Симферопольском районах республики.
За эти преступления следователи завели уголовные дела по ст. 205 и ст. 205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»).
Предательский план провалился
За работу на противника задержали гражданина России и в Кемеровской области. Он готовил диверсии на железной дороге, а также передавал вражеской стороне через мессенджер Signal информацию об объектах транспортной инфраструктуры региона.
Оказалось, что предатель с марта 2022 по июль 2025 года проживал в Польше. Там его завербовали украинские спецслужбы. Затем направили в Кемеровскую область для проведения разведывательно-подрывной деятельности. После совершения диверсионно-террористических актов он планировал при содействии спецслужб Украины выехать в одну из стран Евросоюза для получения политического убежища.
Теперь предателю грозит до 20 лет лишения свободы. Такое наказание предусмотрено ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 («Диверсия»).
Украинские спецслужбы активно ищут в социальных сетях и мессенджерах потенциальных исполнителей терактов и диверсий в нашей стране, напоминают в ФСБ России. И отмечают: всех, кто согласится работать на противника, вычислят и накажут!
По материалам центра общественных связей ФСБ
