начинают путь во взрослую жизнь воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентское кадетское училище).
Проспект 100-летия Владивостока в направлении выезда из города у Первой Речки делает съезд вниз. Небольшая петля закольцовывает сквер треугольной формы. Зимой он выглядит не слишком красочно, чего не скажешь о лете, когда распускается зелень, а деревья предстают в живописном убранстве. Исторически сквер этот называется Курсантским, а остановка общественного транспорта – ТОВВМУ (Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова). Но почти девять лет назад в этом месте появилось ещё одно учебное заведение – довузовская образовательная организация Минобороны России, сначала именовавшаяся Владивостокским президентским кадетским училищем, а затем ставшая филиалом Нахимовского военно-морского училища. Чтобы пройти к нему от Курсантского сквера, нужно подняться наверх по лестнице, или по трапу, как говорят на флоте. Отсюда с Камского переулка для нахимовцев начинается путь к мечте, которую они воплощают после семи лет обучения.
В 2019 году состоялся первый выпуск владивостокских нахимовцев, а уже летом 2024-го выпускники того года наденут лейтенантские погоны и пополнят офицерский строй наших Вооружённых Сил. О том, как функционирует учебное заведение, из стен которого выходят истинные патриоты Отечества, поступающие в лучшие вузы страны, нашему корреспонденту рассказал начальник училища – контр-адмирал в отставке Владимир БУРАКОВ.
– Владимир Васильевич, филиал Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентское кадетское училище), которым вы руководите, ещё относительно молодое учреждение, но уже можно судить, что многие подростки в возрасте 10–11 лет, обучающиеся в школах города, где дислоцирована главная база Тихоокеанского флота, стремятся попасть в нахимовскую семью?
– Безусловно, решение о создании нашего училища, принимавшееся Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по предложению министра обороны России генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу, позволило сотням дальневосточных подростков за прошедшие годы получить качественное образование, приобщиться к традициям Военно-Морского Флота, освоить ряд полезных навыков, необходимых будущим военным морякам, наконец, участвовать в учебных походах. Ни одна школа в нашем регионе не может дать такой широкий спектр знаний и умений вместе с практической составляющей, поэтому даже не все отличники городских и краевых учебных заведений успешно проходят вступительные испытания и зачисляются в нахимовцы. Связано это с тем, что к нам изначально идут ребята с высокими показателями в учёбе, а поступить могут всего 80 человек.
Нахимовское военно-морское училище, как известно, долгие десятилетия (после закрытия нахимовских училищ в Риге и Тбилиси в середине 1950-х годов) было представлено лишь одним учреждением – в Ленинграде, впоследствии Санкт-Петербурге. Теперь же, с открытием филиалов на всех наших флотах, подростки из разных регионов страны имеют возможность начать путь к офицерским и адмиральским звёздам. И наше училище, самое восточное по географическому расположению, тоже вносит немалый вклад в становление настоящих патриотов Отчизны, которые выбирают главным делом жизни служение Родине.
Большая часть владивостокских нахимовцев продолжают обучение в ТОВВМУ, ЧВВМУ и вузах, входящих в состав Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова
– Вы сказали об учебных морских походах. Насколько это важный элемент образовательного процесса в училище?
– Иногда мне кажется, что для мальчишек эти походы – самые главные события во время учёбы. Вы даже представить не можете, как наши воспитанники ждут летней и осенней практики, когда выходят из Владивостока в море на большом десантном корабле Тихоокеанского флота «Ослябя» или учебных кораблях «Перекоп» и «Смольный», а затем идут по маршруту до Сахалина, Курильских островов и Камчатки. Первые наши воспитанники на паруснике «Паллада» ходили, например, в Жёлтое море. Почти для всех ребят эти походы становятся первыми в жизни выходами в открытое море. Неудивительно, что увиденное и пережитое ими вместе с опытом занятий, которые проводятся на борту во время походов, побуждает к стремлению поступать в военно-морские вузы, чтобы стать офицерами Военно-Морского Флота России.
Важно, что в этих походах нахимовцы несут ходовые вахты, ведут штурманскую прокладку, изучают историко-географические особенности маршрута и военно-морские обычаи под руководством наставников – курсантов ТОВВМУ имени С.О. Макарова и преподавателей филиала НВМУ. Кроме того, на маршрутах походов воспитанники участвуют в церемониях отдания воинских почестей экипажам погибших кораблей.
Замечу, что все наши семь рот именуются в честь прославленных отечественных адмиралов – Макарова, Лазарева, Ушакова, Невельского, Горшкова, Кузнецова и Григоровича. Нахимовцы с первых же дней погружаются в богатую военно-морскую историю, без знания которой невозможно стать настоящим моряком. Кстати, вы наверняка слышали, когда знакомились с училищем, что вместо звонка на занятия у нас используется рында.
– Да, весьма оригинально, Владимир Васильевич. А чем представлена учебно-материальная база училища?
– Два спальных корпуса, на каждом этаже живёт рота. В одном блоке две комнаты, в каждой по два человека. Отдельно учебный корпус, корпус дополнительного образования, столовая и стадион. Учебные занятия с нахимовцами проводятся в кабинетах, оборудованных современными интерактивными средствами обучения. В филиале НВМУ реализуются первоочерёдные задачи по внедрению компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс. Каждый воспитанник при поступлении в училище получает в индивидуальное пользование ноутбук.
Занятия по физической культуре проводятся в спортивных и тренажёрных залах, на открытой спортивной площадке. В корпусе дополнительного образования располагаются залы гимнастики, единоборств, в которых проходят учебные занятия по спортивным единоборствам и рукопашному бою, гимнастике, программам физкультурно-спортивной направленности: самбо, дзюдо, боксу, кикбоксингу.
В тире проводятся учебные занятия по стрельбе и тренировки сборной команды по пулевой стрельбе. Тренажёрный зал используется для занятий по атлетической подготовке и гиревому спорту. В бассейне Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова проводятся учебные занятия по плаванию и тренировки сборной команды филиала.
– Есть ли планы по модернизации объектов, строительству новых?
– Ожидаем, что благодаря военным строителям в ближайшей перспективе мы обзаведёмся современным универсальным спортивным комплексом с 25-метровым бассейном. Кроме того, запланировано возведение культурно-досугового центра для совместного использования филиалом НВМУ и ТОВВМУ имени С.О. Макарова. Реализация этих проектов, безусловно, придаст дополнительный импульс обучению и воспитанию нахимовцев.
– Перейдём к образованию. Учиться нахимовцам сложно?
– Если сравнивать с обычными школами, то, наверное, ответ будет утвердительным. С другой стороны, у нас с самого начала закладывается мотивация, предполагающая акцент на качественном обучении. В этом нам помогает высокопрофессиональный педагогический состав. Мы по-настоящему можем гордиться нашими выпускниками – судите сами, из 50 нахимовцев, вышедших из стен училища прошлым летом, 19 стали золотыми медалистами. Традиционно нахимовцы сдают ЕГЭ с результатами, которые в среднем выше, чем по стране. Каждый год у нас есть 100-балльники.
Помимо классических школьных дисциплин в училище воспитанники изучают второй иностранный язык (японский или китайский), овладевают начальными военно-прикладными навыками и основами военно-морского дела, необходимыми для выбора дальнейшей профессии. Как и в других довузовских образовательных организациях Минобороны России у нас внедрена интерактивная система мониторинга и управления деятельностью учебного заведения (LMS Школа), что даёт возможность родителям следить за учебно-воспитательным процессом, показывает рейтинг учащихся и открывает другие возможности как для самих воспитанников, так для их педагогов, мам, пап и опекунов.
Углублённо изучается физика и математика. А в системе дополнительного образования нахимовцы могут выбрать секции, представленные в направлениях: физкультурно-спортивном, социально-гуманитарном (включая военно-морскую предпрофессиональную подготовку), техническом, естественно-научном (в том числе лингвистическом), художественном и туристско-краеведческом. У нас есть своя телестудия и кружок юных корреспондентов.
– Основная часть воспитанников – это жители Владивостока и Приморского края? Приезжают ли к вам ребята из других регионов страны?
– Фактор удалённости, причём не только в масштабах России, но даже внутри нашего Дальневосточного федерального округа, конечно, накладывает отпечаток на процесс поступления. Если, скажем, до Хабаровска и Благовещенска ещё можно доехать на поезде, то ребята из Сахалина и Камчатки добираются только самолётами. И если до Южно-Сахалинска лететь около полутора часов, то до Петропавловска-Камчатского – уже целых три, как от Москвы до Омска. Расстояния, что называется, говорят сами за себя. Поэтому большая часть нахимовцев – это жители Приморского края. Тем не менее всего у нас обучаются представители 12 регионов. Есть дети из Сибири, Урала, Поволжья. Поездка во Владивосток для них – это настоящее путешествие, возможность открыть для себя нашу необъятную Родину. К сожалению, немало жителей нашей страны ни разу не видело дальневосточных красот, и имеют весьма поверхностные представления о Владивостоке. Вы же наверняка сейчас, в феврале, обратили внимание, как много солнца у нас? Вдобавок продолжительность дня на полтора часа больше, чем в Москве в это время года.
– Да, Владимир Васильевич, вчера, накануне нашей беседы, выходил с территории училища и не мог налюбоваться на красочный закат над Амурским заливом. Часы при этом показывали почти семь вечера. Если продолжить разговор об обучающихся, много ли среди них представителей военных и военно-морских династий?
– Конечно, среди наших воспитанников есть сыновья, внуки и даже правнуки офицеров, в том числе и Военно-Морского Флота. Но хотел бы заметить, что немалая часть нахимовцев – из обычных семей горожан и сельских жителей, простых рабочих, специалистов широкого профиля. Не сомневаюсь, эти воспитанники сами будут стоять у истоков зарождения офицерских династий, и их дети, спустя годы, также переступят порог нашего учебного заведения.
– У вас в училище я впервые, до этого дважды приезжал в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова, которое находится на этой же Сапёрной сопке, только чуть выше. Как вы взаимодействуете?
– Несмотря на то что это два разных учебных заведения, по факту мы – две составные части единого целого. Даже исторически – то место, где мы располагаемся, – когда-то было территорией ТОВВМУ. И весьма примечательно, что для прохода в высшее училище нам нужно подняться по трапу, на стене одной из площадок которого нанесён барельеф адмирала Степана Осиповича Макарова. Для тех воспитанников, кто выбрал поступать в ТОВВМУ, эта композиция будто символизирует переход из воспитанника-нахимовца в курсанта-макаровца. Для этого как раз и нужно преодолеть этот путь наверх.
Про учебные походы, в которых участвуют нахимовцы и курсанты-макаровцы, я уже говорил, но спектр наших совместных мероприятий этим, конечно, не ограничивается. Воспитанники – частые гости в училище имени Макарова, а курсанты – частые гости у нас. Научно-практические конференции, конкурсы, выставки, уроки мужества – такая синергия в полной мере позволяет готовить будущих выпускников с хорошо сформированным государственным мышлением, обладающих по-настоящему востребованными знаниями и навыками, способных самостоятельно решать важные задачи.
– Многие ли выпускники училища затем становятся макаровцами?
– Что же касается непосредственно поступающих, ежегодно около четверти наших выпускников зачисляется на первый курс училища имени Макарова. Знаю историю одного выпускника, который выбрал учёбу в гражданском вузе, но отчислился, пошёл служить в армию по призыву, где решил, что его будущее – Военно-Морской Флот, и уже этим летом будет поступать в ТОВВМУ, чтобы стать курсантом-макаровцем.
Отмечу, что с прошлого года введена практика целевых наборов. Выпускники довузовских образовательных организаций Минобороны России по результатам ЕГЭ, проверки физической готовности, прохождения профессионального отбора и медицинской комиссии сразу же после выпуска зачислялись на первый курс большей части военных вузов (за исключением лётных и ряда других). Из 50 выпускников 13 стали курсантами первого курса ТОВВМУ.
– А куда ещё поступают владивостокские выпускники-нахимовцы?
– Солидная часть выбирает другие военно-морские вузы России. Всё-таки в ТОВВМУ представлены не все военно-морские специальности. В частности, речь идёт о Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова. В этом случае тоже прослеживается особый символизм – нахимовец, обучающийся в вузе, названном в честь прославленного адмирала, героя Крымской войны. Отправляются выпускники и в Санкт-Петербург, где традиционно сосредоточено большое количество военно-морских учебных заведений, которые сегодня входят в состав Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.
– Есть ли среди нахимовцев те, кто идёт в сухопутные вузы, лётные?
– Такие юноши тоже есть. С учётом наших географических особенностей популярностью пользуются Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского в Благовещенске. Во многом это связано с тем, что во время летней практики на БДК «Ослябя» вместе с нашими нахимовцами практику проходят курсанты ДВОКУ – будущие командиры подразделений морской пехоты. Рассказы старших товарищей о легендарном училище на набережной Амура, десантной подготовке во время учёбы, особой романтике «чёрных беретов» не проходят бесследно. Каждый год несколько наших выпускников поступают туда.
В целом же владивостокские нахимовцы учатся во многих военных вузах страны, а также учебных заведениях других силовых структур и ведущих гражданских вузах России. В течение года на встречи с нахимовцами приезжают выпускники разных лет, которые сейчас учатся в филиале Военно-воздушной академии в Сызрани, Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны, Краснодарском высшем военном училище имени С.М. Штеменко и других. Один наш воспитанник – курсант факультета военно-политической работы и журналистики Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации. Он выбрал специальность «Военная журналистика», поэтому это ваш будущий коллега.
Нельзя не сказать и о тех, кто учится в гражданских вузах. Всё-таки их выбор был продиктован и объективными причинами: ряд выпускников не проходят медицинские комиссии в военные вузы по состоянию здоровья, но тем не менее поступают в учебные заведения, которые готовят специалистов, связанных в том числе с обеспечением национальной безопасности нашего государства, – это МГТУ имени Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт, Военмех в Санкт-Петербурге.
– Владимир Васильевич, и в завершение, какие события 2023 года станут наиболее важными для училища?
– Летом предстоит уже пятый выпуск, а в июле мы, как обычно, наберём самых младших нахимовцев, которые будут учиться в пятом классе. Но, пожалуй, главное событие для нас – это парад Победы в Москве на Красной площади 9 мая. В столицу отправятся две роты – восьмого и десятого классов. В 2019-м мы уже участвовали в параде, но только одной ротой. Ребята, которым предстоит пройти по брусчатке Красной площади, ждут с нетерпением, когда мы уже отправимся в столицу. Предварительно вылетаем во второй половине марта. Воспитанники будут тренироваться и учиться, учёбу никто не отменял. Будет непросто, но все готовы. Это такое событие, память о котором останется на всю жизнь.
Фото ФНВМУ (ВПКУ)
Владивосток




