21 августа 100-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, ветеран финансово-экономической службы полковник в отставке Григорий Григорьевич Кашутин.

За его плечами целая эпоха – от простого солдата военного времени до начальника финансового отдела Военного института физической культуры. Он посвятил служению Родине более восьми десятилетий.
Путь длиною в жизнь
Григорий Кашутин родился 21 августа 1926 года в деревне Скрябинской Архангельской области. В суровом 1942 году окончил фельдшерскую школу, а в ноябре 1944-го был призван в ряды Красной Армии. Службу начал в Северном военном округе: сначала писарем полка, затем – старшим писарем финансовой части. Именно тогда определилось главное дело его жизни.
В 1948 году Григорий Григорьевич поступил в Военно-финансовое училище в Тамбове, после окончания которого прошёл все основные ступени в войсковом звене – от начальника группы финансового довольствия батальона до начальника финансовой службы дивизии. Завершив военную службу с выслугой более 38 лет, полковник Кашутин не ушёл на покой: ещё более 35 лет он проработал на гражданских финансовых должностях в учреждениях Министерства обороны. В общей сложности его военный и трудовой стаж превысил 82 года.
О службе и взаимоуважении
Цифры, сметы и руководящие документы – это лишь внешняя сторона работы военного финансиста. Главное в ней, как признаётся юбиляр, – кристальная честность и уважение к личному составу. Принимая гостей у себя дома, Григорий Григорьевич поделился воспоминаниями о своей офицерской молодости и тех негласных уроках, которые сформировали его характер.
– Я тогда лейтенантом был, молодым парнем, – вспоминает ветеран. – Сижу на рабочем месте, а при входе старших товарищей по привычке вскакиваю. Подходит ко мне начальник политотдела и шёпотом говорит: «Григорий Григорьевич, не надо перед всеми вставать. Вы на рабочем месте, вы решаете вопросы финансового обеспечения. Вставать надо только перед командиром полка, его заместителем и начальником политотдела». Вот так учили, по-хорошему. За всю службу я от командиров не слышал в свой адрес никаких упрёков.
Был в жизни молодого офицера и суровый урок дисциплины. Во время учёбы в Мурманске он получил три наряда вне очереди.
– Этот случай мне на всю жизнь запомнился. Больше я взысканий никогда не получал, только благодарности.
Секрет безупречной службы полковника Кашутина крылся в его отношении к подчинённым и сослуживцам. В его кабинете никогда не было места бюрократическому хамству.
– Приходит офицер или солдат, встаёт у кабинета. Я спокойно говорю: «Присаживайтесь, товарищ. Какой у вас вопрос?» Достаёшь руководящий документ: «Давайте разберёмся». Спокойно всё объяснишь, и человек уходит довольный. Через мои руки проходило много денег – целое финансирование дивизии. Всё шло строго на цели, которые определены государством.
В адрес юбиляра поступили поздравления от первого заместителя министра обороны РФ Леонида Горнина и начальника Главного управления военного бюджета генерал-майора Олега Налимова.
В них особо отмечено, что фронтовой и трудовой путь ветерана неразрывно связан с развитием системы финансового обеспечения армии, а его стойкость вызывает огромное восхищение
Пример несгибаемой стойкости
Торжественное чествование юбиляра прошло прямо у него дома. Поздравить прославленного фронтовика и почётного жителя муниципального образования Купчино прибыли представители командования Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ, Ленинградского военного округа и ветеранских организаций.
В адрес юбиляра поступили поздравления от первого заместителя министра обороны РФ Леонида Горнина и начальника Главного управления военного бюджета генерал-майора Олега Налимова. В них особо отмечено, что фронтовой и трудовой путь ветерана неразрывно связан с развитием системы финансового обеспечения армии, а его стойкость вызывает огромное восхищение.
Тёплые слова юбиляру адресовал заместитель начальника Главного управления военного бюджета Минобороны РФ полковник Алексей Чарков, выразивший признательность от коллектива военных финансистов:
– Если посмотреть только на сухие цифры – 38 лет военной службы и более 35 лет на гражданских должностях, – это уже вызывает огромное уважение. Ваша жизненная позиция, ваши подходы к делу и беззаветное служение Отечеству являются ярчайшим примером для подражания всем нам, современным военным финансистам. От всей души поздравляем вас со столетним рубежом!
От лица командования Ленинградского военного округа к ветерану обратился майор Вячеслав Коровашков, временно исполняющий обязанности заместителя командующего войсками ЛенВО по финансово-экономической работе – начальник финансово-экономической службы:
– Желаю вам крепкого здоровья и бодрости духа. Мы преклоняемся перед вашим служением Отечеству, оно не меркнет в памяти поколений. Ваш путь и через столетие будет являться для нас примером любви к жизни и несгибаемого мужества. Гордимся вами!
– Уважаемый Григорий Григорьевич! От всего нашего коллектива примите самые искренние поздравления, – обратился к имениннику руководитель регионального отделения Совета ветеранов ФЭС Пётр Тимощук. – Ваш уникальный жизненный и профессиональный путь – это настоящий золотой фонд нашей службы. Вы долгие годы обеспечивали финансовую сторону войск, щедро передавали свой опыт молодым офицерам и для всей нашей ветеранской организации остаётесь непререкаемым авторитетом, образцом чести и преданности долгу. От всей души желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, душевного тепла и благополучия!
В этот знаменательный день заслуги ветерана были отмечены не только тёплыми словами. Полковник Чарков и майор Коровашков торжественно вручили юбиляру ведомственные награды – медали «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации» и «За отличие в финансовом обеспечении», а также ценные подарки. Кроме того, приказом председателя регионального отделения Совета ветеранов финансово-экономической службы за эффективное финансовое обеспечение войск полковник в отставке Григорий Кашутин награждён орденом Совета ветеранов «За личный вклад в совершенствование и развитие финансовой службы». Эти награды заняли почётное место на кителе Григория Григорьевича рядом с медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За боевые заслуги».
С юбилеем, Григорий Григорьевич! Здоровья и долгих лет жизни!
