Многие ракетчики предпочитают занимать личное время тренировками в борцовском зале и даже проводят схватки на снегу.

На прошлой неделе в двух спортивных комплексах гвардейской Глуховской дивизии РВСН завершился лично-командный чемпионат Омского ракетного объединения по дзюдо и самбо. Сюда приехали 64 лучших борца из Иркутска, Барнаула, Новосибирска, Ужура и Омска, среди которых несколько мастеров спорта России.
В качестве почётных гостей на турнир пригласили чемпиона мира, многократного победителя чемпионатов Вооружённых Сил СССР и России по дзюдо и самбо мастера спорта международного класса по самбо и мастера спорта СССР по дзюдо майора запаса Андрея Заику, президента Новосибирской федерации самбо Станислава Колесникова и заместителя президента Новосибирской федерации дзюдо Валерия Баранова, депутата Законодательного собрания Новосибирской области Сергея Конько и депутата областного Совета депутатов Вячеслава Илюхина.
Если дзюдоисты выступали в семи весовых категориях, то самбисты в девяти. Соревнования включали два этапа. В первый день на татами вышли дзюдоисты, во второй день в поединках сошлись самбисты. Все схватки проходили в довольно острой и бескомпромиссной борьбе, а в некоторых не обошлось без ссадин и синяков у атлетов, потому что никто не хотел уступать соперникам. Но этим и отличаются единоборства. Это спорт для настоящих мужчин, где, кроме физических кондиций, вырабатываются такие качества характера, как сила воли, мужество, упорство, умение переносить боль и делать всё возможное и даже невозможное для достижения победы.
Первое место по самбо заняла команда Глуховской дивизии, возглавляемая гвардии майором Ильёй Паниным, второе – команда Барнаульского ракетного соединения, третье – Иркутской дивизии РВСН. Солидный арсенал эффективных борцовских приёмов продемонстрировали во всех схватках победители в своих весовых категориях рядовые Вячеслав Ондар (до 52 кг), Меир Серикбаев (до 57 кг), Чолдак-Оол-Шоваа (до 62 кг), Николай Аждов (до 82 кг), Алексей Корнев (до 100 кг), старшие лейтенанты Николай Кайдараков (до 68 кг) и Руслан Алисултанов (до 90 кг) и лейтенант Роман Филипас (до 74 кг). Среди победителей-самбистов – три мастера спорта: рядовые Меир Серикбаев, Николай Аждов и Алексей Корнев. По мнению судейской коллегии, лучшую технику борьбы среди всех спортсменов турнира продемонстрировал рядовой Корнев.
На вторую ступень пьедестала почёта в личном первенстве самбистов взошли рядовые Динар Мамазяров, Арат Монгуш, Николай Пасканный, ефрейтор Павел Громов, сержанты Никита Леонов и Руслан Другов, прапорщик Ален Молодцов, лейтенанты Фёдор Широков и Николай Нестеров. Третьи места заняли рядовые Марк Аксёненко, ефрейторы Николай Коротков, Орлан Очур, Андрей Богданов, младший сержант Раминь Джафаров, сержант Артём Якушкин, старший сержант Евгений Сморчков, прапорщик Арман Черубаев и старший лейтенант Шапи Ибрагимов.
Молодые солдаты-призывники, послужив месяц-другой, увлекаются борьбой и становятся разрядниками

В соревнованиях по дзюдо в командном зачёте на высшую ступень пьедестала почёта поднялись борцы иркутского соединения во главе с капитаном команды прапорщиком Юрием Цыпыловым. Второе место заняла команда Барнаульской дивизии, третье – Глуховского соединения. В личном зачёте среди дзюдоистов золотые медали выиграли рядовой Однур Саин-Белек (до 60 кг), рядовой Максим Шайхутдинов (до 66 кг), сержант Андрей Костылев (до 73 кг), сержант Максим Бочаров (до 81 кг), лейтенант Артём Шагинян (до 90 кг), старший лейтенант Станислав Россолов (до 100 кг), сержант Андрей Гордеев (свыше 100 кг). Вторые места в личном зачёте заняли рядовые Александр Шаронов, Темирлан Адыгбай, Игорь Латышев, младший сержант Вадим Ходяков, старший сержант Алихан Аниев, старшина Тимофей Раков и лейтенант Виталий Борисов. Бронзу завоевали рядовой Александр Фирман, ефрейторы Андрей Малашенко и Владимир Киселёв, старшие сержанты Сергей Сесин и Руслан Дуплинский, лейтенанты Гасан Магомедов и Роман Никитенко.
Среди дзюдоистов отличился сержант Максим Бочаров из Иркутского соединения. Он провёл самую быструю схватку на турнире. Парню понадобилось всего несколько секунд, чтобы уложить на татами одного из соперников. А лучшую технику борьбы показал старший лейтенант Станислав Россолов из Барнаульской дивизии. Прошедший чемпионат позволил любителям этих видов спорта не только продемонстрировать на татами своё мастерство, но и в очередной раз познать новые секреты противоборства из различных школ борьбы. А ещё турнир стал прекрасной возможностью для военнослужащих-борцов пообщаться и обрести новых друзей: все эти крепыши представляют разные уголки Сибири и всех их объединяет любовь к единоборствам. Дзюдо и самбо очень популярны в соединениях и частях этого объединения РВСН. Любят сибирские «стратеги» бороться и немало свободного от службы времени проводят на татами. Даже молодые солдаты-призывники, послужив месяц-другой, увлекаются этими видами борьбы и становятся разрядниками. Часто выезжая в позиционный район своего соединения, где, конечно, нет борцовских залов, воины в свободное от выполнения служебных обязанностей время борются на снегу вблизи пусковых установок и машин обеспечения боевого дежурства, а летом и осенью схватки проходят на траве. Так бойцы совершенствуют физическую силу и формируют настоящий мужской характер. А примером им здесь служат такие именитые борцы, как мастера спорта по самбо рядовые Алексей Корнев, Меир Серикбаев и Николай Аждов. Особенно усердствуют в отработке приёмов борьбы дзюдо и самбо воины батальонов и групп охраны и разведки подразделений подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс». Ведь нередко в ходе учений и контрольных комплексных проверок с выездом ракетных полков в позиционные районы на маршруты боевого патрулирования личному составу приходится действовать по вводным для ликвидации диверсионно-разведывательных групп противника. Не исключено, что в противоборстве с диверсантами может сложиться обстановка, когда воинам придётся применять борцовские приёмы.
В соответствии с заключением судейской коллегии чемпионата сибирского объединения по борьбе дзюдо и самбо его участники показали высокий уровень спортивной подготовленности. По итогам прошедшего турнира из числа победителей в личном первенстве сформируют сборную команду объединения, которая выступит на чемпионате РВСН.
Яков МАНЬКО,
Тарас РУДЫК, «Красная звезда»
Фото Якова МАНЬКО
Новосибирск
