Возможности разведки, господство в воздухе и на море при наличии высокоточного оружия позволяют российским Вооружённым Силам уничтожать направляемые в Донбасс материальные и людские резервы ВСУ.
Вооружённые Силы Российской Федерации, продолжая специальную военную операцию, наносят удары по переброшенным в Донбасс украинским вооружениям и военной технике, штабам подразделений противника, хранилищам ГСМ и складам РАВ на всей территории Украины. Тем временем украинские националисты уничтожают местных жителей. Они нанесли удар ракетным комплексом «Точка-У» по железнодорожному вокзалу Краматорска, вместе с иностранными наёмниками пытаются выбраться из Мариуполя, прикрываясь захваченными в заложники экипажами иностранных гражданских судов. Кроме того, СБУ готовит очередную провокацию для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в населённом пункте Ирпень Киевской области.
Итак, 8 апреля украинские националисты решились на очередной бесчеловечный акт в отношении гражданского населения Донбасса. В этот раз орудием их преступления стала ракета комплекса «Точка-У». Ею они нанесли удар по железнодорожному вокзалу города Краматорска. В результате погибли 50 мирных жителей, в том числе пять детей.
Естественно, киевские власти поспешили обвинить в этом чудовищном злодеянии Россию. Для этого они осуществили вброс в соцсети фотографий пусковых установок «Точка-У», принимавших в феврале 2022 года участие в российско-белорусском учении «Союзная решимость – 2022».
В Министерстве обороны Российской Федерации в связи с этим обратили внимание на следующее обстоятельство: на всех опубликованных Киевом фотографиях с учения «Союзная решимость – 2022» изображены не российские ракетные комплексы.
– Тактические ракеты «Точка-У», обломки одной из которых обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска, применяются только украинскими вооружёнными силами, – подчеркнул официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.
– Анализ радиуса поражения боевой части, а также характерное положение корпуса хвостовой части ракеты «Точка-У» однозначно подтверждают: её запуск был осуществлён с юго-западного направления от Краматорска, – заявил он.
По уточнённым данным, удар по железнодорожному вокзалу Краматорска нанесён ракетным дивизионом украинских вооружённых сил из района населённого пункта Доброполье в 45 километрах юго-западнее города. Данный район пока находится под полным контролем украинской группировки войск в Донбассе.
Масса боевой части такой ракеты составляет 482 кг и содержит 20 осколочных боевых элементов, каждый по 7,5 килограмма, образуя около 16 тысяч осколков. Вот этот смертоносный рой и направили националисты на жителей Краматорска, чтобы сорвать начавшийся их массовый выезд, а затем использовать горожан в качестве живого щита для обороны позиций ВСУ, как это делалось во многих других городах и сёлах Украины.
Как подчеркнул генерал-майор Игорь Конашенков, украинские вооружённые силы всё ещё обладают значительным арсеналом ракет «Точка-У».
– Перед началом специальной военной операции в распоряжении киевского режима насчитывалось 20 ракетных комплексов «Точка-У», в состав которых входят по две пусковые установки, – сообщил он. – В ходе специальной военной операции уничтожено 8 украинских пусковых установок «Точки-У» и около 90 процентов ракет на арсеналах. Тем не менее угроза продолжения киевским режимом осуществления провокаций и ракетных ударов по населённым пунктам с мирными жителями остаётся высокой.
Для ведения информационной войны, для демонизации России и русских украинские власти, как выяснилось, способны на любую подлость. Утром 9 апреля генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о подготовке ещё одной чудовищной акции.
– По подтверждённым данным, киевский националистический режим готовит очередную провокацию для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в городе Ирпень Киевской области, – сказал официальный представитель Минобороны РФ.
Обратив внимание участников брифинга на то, что подразделения российских Вооружённых Сил покинули данный населённый пункт более недели назад, он сообщил о ставших нам известными планах службы безопасности Украины.
– Сотрудники СБУ планируют привезти из морга при городской больнице на улице Полевой в подвал одного из зданий на восточной окраине города Ирпень тела погибших от обстрелов украинской артиллерии местных жителей, – сказал генерал-майор Игорь Конашенков. – Затем в Пуща-Водицком лесном массиве СБУ будет организована постановочная акция со стрельбой и «уничтожением» якобы «российской разведывательной группы», прибывшей в Ирпень «для убийства свидетелей военных преступлений России». При этом в качестве «бесспорных доказательств» в лесу будут представлены тела ранее убитых националистами под пытками пленных российских военнослужащих.
– Данная циничная постановочная акция организована для последующего распространения видеоматериалов через западные СМИ, – сообщил официальный представитель Минобороны России.
Метод прикрытия мирными жителями украинские националисты вместе с иностранными наёмниками вчера распространили и на иностранных граждан.
– В морском порту города Мариуполь отступающие остатки подразделений украинских националистов захватили два иностранных судна «Царевна» и «Леди Аугуста», – сообщил в воскресенье заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.
Удерживая в заложниках экипажи этих судов, националисты «Азова» накануне вели огонь с палуб из 120-миллиметровых миномётов, различных типов гранатомётов и стрелкового оружия. Судьбы членов экипажей данных судов и состояние их здоровья на момент подготовки материала к печати оставались неизвестными.
– Народная милиция ДНР совместно с Вооружёнными Силами России предпринимает всё возможное для спасения жизни насильно удерживаемых украинскими националистами моряков, – заявил Эдуард Басурин.
Захват этих судов случился на следующий день после очередной попытки киевского режима эвакуи-
ровать из Мариуполя главарей националистического полка «Азов» и иностранных наёмников. Как известно, вывезти их по воздуху вертолётами не получилось – наши специалисты войсковой ПВО успешно применили переносные зенитные ракетные комплексы. И вот вечером 8 апреля главарей украинских нацистов попытались эвакуировать по морю. О том, как это было, подробно рассказал генерал-майор Игорь Конашенков.
Киевский националистический режим готовит очередную провокацию для обвинения России
в якобы массовых убийствах мирных жителей в городе Ирпень Киевской области
В тёмное время суток украинский сухогруз «Апачи», приписанный к мальтийскому порту Валетта, под мальтийским флагом следовал в караване судов из Таганрогского залива к Керченскому проливу. В 22.38 по московскому времени в 30 километрах юго-восточнее Мариуполя сухогруз резко изменил курс следования и попытался прорваться в блокированный с моря силами Черноморского флота морской порт Мариуполь. На требования российских пограничных кораблей выйти по международному каналу на связь украинский сухогруз не отвечал и продолжал движение в направлении порта. При этом радиостанция на судне была исправна, но только радиообмен на сухогрузе вели не с нашими пограничниками. Во время движения к порту Мариуполь с судна передавались сообщения «Я «Маньяк», иду к тебе». При этом на берегу наблюдались сигнальные костры.
– Предупредительная артиллерийская стрельба, выполненная двумя пограничными сторожевыми кораблями по курсу движения судна, не привела к изменению курса и замедлению скорости движения сухогруза, – продолжил рассказ официальный представитель Минобороны РФ.
– Для блокирования движения судна-нарушителя с 22.53 до 23.30 кораблём Черноморского Флота и пограничными сторожевыми кораблями по сухогрузу «Апачи» открывался артиллерийский огонь, – сообщил генерал-майор Игорь Конашенков о мерах принуждения в адрес нарушителя. – В результате прямого попадания на судне произошло возгорание в кормовой части.
Только после этого украинский сухогруз лёг в дрейф, экипаж вышел на связь с пограничными кораблями с просьбой прекратить огонь и подтвердил готовность выполнять все требования российских моряков.
Наши моряки и здесь сработали ювелирно: в результате огневого воздействия среди членов экипажа сухогруза никто не пострадал. Огонь был лишь предупредительный, судовая команда самостоятельно потушила возгорание на корме.
После проведённого досмотра украинский сухогруз «Апачи» с экипажем был отконвоирован в порт Ейск.
Попытка вызволить морем главарей «Азова» и наёмников из Мариуполя после неоднократных неудач с вертолётами свидетельствует об острой заинтересованности в этом украинского руководства и его западных хозяев. В чём причина такого нескрываемого интереса? Скоро узнаем.
Тем временем продолжаются совместные действия группировки войск Донецкой Народной Республики и подразделений российских Вооружённых Сил по полному освобождению Мариуполя.
– Результаты радиоперехватов показывают, что, кроме нацистов из батальона «Азов» и остатков украинских вооружённых сил, в оккупированных районах города находится значительное количество иностранных наёмников, – сообщил генерал-майор Игорь Конашенков. – Радиопереговоры, кроме украинского и русского, ведутся ещё на шести, в основном европейских иностранных языках.
Очевидно, что в городе сейчас заблокированы не защитники так называемых европейских ценностей, а иностранные наёмники, прибывшие убивать славян за американские доллары, прикрываясь живым щитом из мирных граждан.
– Киевский националистический режим отказался вывести боевиков из Мариуполя, – констатировал официальный представитель Минобороны России. – С учётом этого город будет, безусловно, освобождён войсками Донецкой Народной Республики и подразделениями российских Вооружённых Сил.
Тем временем Вооружённые Силы России продолжают эффективно применять высокоточное оружие по наиболее важным целям противника.
Так, в ночь на 8 апреля высокоточными ракетами воздушного базирования в Донецкой области на железнодорожных станциях Покровск, Славянск, Барвенково уничтожены вооружение и военная техника прибывших в Донбасс резервов украинских войск.
– Высокоточными ракетами берегового ракетного комплекса «Бастион» в районе населённого пункта Красносёлка северо-восточнее Одессы уничтожен Центр сбора и подготовки иностранных наёмников, – сообщил генерал-майор Игорь Конашенков.
Днём 8 апреля высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен крупный склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе населённого пункта Немировское Одесской области. Также была уничтожена авиационная техника украинских вооружённых сил на военном аэродроме Канатово в Кировоградской области.
В ночь на 9 апреля наши лётчики высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили крупный склад боеприпасов украинских вооружённых сил в районе населённого пункта Новомосковск Днепропетровской области.
В Полтавской области на военном аэродроме Миргород уничтожены выявленные в ходе воздушной разведки истребитель МиГ-29 и вертолёт Ми-8 украинских воздушных сил, а также склад с авиационными средствами поражения.
В ночь на 10 апреля в населённом пункте Звонецкое Днепропетровской области высокоточными ракетами морского базирования уничтожены штаб и место базирования националистического батальона «Днепр», куда на днях прибыло пополнение из иностранных наёмников. Высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населённого пункта Старобогдановка Николаевской области и на военном аэродроме Чугуев уничтожены выявленные разведкой пусковые установки украинских ЗРС С-300.
Внушительный объём боевой работы выполняют оперативно-тактическая авиация и ракетные войска. Только за одну ночь 8 апреля они поразили 81 военный объект Украины. Среди них – два пункта управления, пусковая установка ЗРК «Оса», три установки реактивных систем залпового огня, а также 9 опорных
пунктов и 59 районов сосредоточения украинской боевой техники. В этот же день оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены ещё 54 украинских военных объекта, сообщил генерал-майор Игорь Конашенков. В их числе – пункт управления, два склада горючего, полевой склад боеприпасов, две установки реактивных систем залпового огня, а также 45 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники.
Утром 9 апреля официальный представитель Минобороны России сообщил о ночном поражении оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками ещё 85 военных объектов Украины.
– Среди них – два пункта управления, три установки реактивных систем залпового огня, четыре самоходных артиллерийских орудия, полевой склад боеприпасов с пунктом боепитания, два склада материально-технического обеспечения, а также четыре опорных пункта и района сосредоточения украинской боевой техники, – перечислил генерал-майор Игорь Конашенков.
К исходу дня 9 апреля оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 65 военных объектов Украины. В том числе четыре командных пункта и узла связи, три склада материально-технического обеспечения, а также 41 опорный пункт и район сосредоточения украинской боевой техники.
Утром 10 апреля генерал-майор Игорь Конашенков привёл очередные данные о результатах ночной боевой работы оперативно-тактической авиации ВКС России. Среди 86 поражённых военных объектов Украины – два пункта управления, два склада боеприпасов, три склада горючего, три установки РСЗО, а также 49 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники.
8 апреля в очередной раз ВСУ понесли потери в авиатехнике. Ночью в районе населённого пункта Старая Збурьевка российскими средствами противовоздушной обороны были сбиты в воздухе два украинских военных вертолёта Ми-8 и Ми-24, а также пять беспилотных летательных аппаратов, в том числе в районе Кривого Рога – два «Байрактара ТБ-2». Этим же днём в районе населённого пункта Новомихайловка сбит украинский самолёт Су-27.
Следующей ночью сбито в воздухе четыре украинских БпЛА в районах населённых пунктов Белогорка, Красногоровка и Крутая Балка. За день 9 апреля ещё три украинских беспилотника, причём два – в райо-
нах Мариуполя и Калининского, ещё один – «Байрактар ТБ-2» – в районе населённого пункта Сахновщина Харьковской области.
В ночь на 10 апреля ВСУ потеряли ещё восемь беспилотников в районах населённых пунктов Ольховатовка, Новая Астрахань, Авдеевка, Шахтёрское, Курахово, Новосёловка Вторая, Весёлое.
Всего с начала специальной военной операции уничтожены 127 самолётов противника, 98 вертолётов, 234 зенитных ракетных комплекса С-300, «Бук-М1», «Оса-АКМ», 436 беспилотных летательных аппаратов, 2052 танка и других боевых бронированных машин, 232 установки реактивных систем залпового огня, 894 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 1975 единиц специальной военной автомобильной техники.




