В Доме Российского исторического общества состоялась презентация 11-томного документального издания, посвящённого русской военной эмиграции 1920–1940-х годов.
Многотомник является результатом коллективного труда Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности РФ. Обнародованные документы раскрывают историю политических, военных и разведывательных организаций русского зарубежья, деятельность антисоветских центров военной эмиграции накануне и в годы Второй мировой войны, а также ход противоборства советских спецслужб с военно-эмигрантскими структурами за рубежом. На сегодняшний день это единственный труд, столь полно и достоверно характеризующий историю русской военной эмиграции.
Председатель правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, открывая презентацию, отметил, что вошедшие в многотомник документы прежде всего касаются тех участников Гражданской войны 1918–1922 годов, кто ушёл в эмиграцию и продолжил бороться с новой властью в России с территории иностранных государств. Военная эмиграция составляла лишь часть большого русского зарубежья, лишь долю тысяч людей самых разных профессий и политических взглядов, оказавшихся по разным причинам заложниками тех радикальных исторических событий. Многие из них впоследствии вернулись или же, оставаясь за рубежом, сохраняли духовную связь с Родиной.
По оценке Руслана Гагкуева, многие эмигранты в тот исторический период не сумели остановиться у черты, которая отделяла неприятие советской власти и русофобию. Однако большая их часть, невзирая на идеологическое неприятие новой общественно-политической системы, оставалась верной своему Отечеству. Это наглядно показали события Второй мировой войны.
– Десятки тысяч наших соотечественников по всей Европе сражались в антифашистском Сопротивлении, которое своим названием обязано русскому эмигранту Борису Вильде. Мы помним и Антона Ивановича Деникина, отказавшегося вести любое сотрудничество с гитлеровцами, и Сергея Васильевича Рахманинова, направлявшего деньги в фонд обороны СССР. Эти примеры можно долго продолжать. К слову сказать, о сделанном ими нравственном выборе – быть вместе с Россией – было бы полезно помнить многим нашим гражданам, живущим в данное время за рубежом, – считает Руслан Гагкуев.
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачёв отметил, что рассматриваемая в издании тема требует внимательного отношения к мотивам, обстоятельствам и личному выбору участников тех драматических исторических событий.
– На самом деле история значительно сложнее. Она действительно разделила тогдашнюю Россию если не на две половины, то на сравнимые части, вступившие в братоубийственную схватку друг с другом. И наверное, не стоит впадать в крайности и пытаться как-то глорифицировать этот период истории, героизировать тех, кто ушёл. Вне всякого сомнения, и с той, и с другой стороны, наверное, в равной пропорции было достаточно и героев, и негодяев, – сказал Константин Косачёв.
На презентации затрагивался и вопрос о наблюдающихся время от времени попытках оправдать эмигрантов, поддержавших в годы Великой Отечественной войны фашистских агрессоров. Заместитель начальника Управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко обратил внимание на недопустимость героизации деятелей эмиграции, вставших на сторону нацистской Германии.
Десятки тысяч наших соотечественников по всей Европе сражались в антифашистском Сопротивлении, которое своим названием обязано русскому эмигранту Борису Вильде
– Это, на мой взгляд, является лакмусовой бумажкой того, кто ты есть. Одно дело – ты не согласен с коммунистической властью, это твой выбор. Но ты не имеешь права на вооружённую борьбу со своим Отечеством. Я считаю, это прямо исторический приговор. И тем, кто перешагнул через это, всё-таки прощения нет. Изучать их нужно, конечно, но точно никак не героизировать и не делать из них пострадавших, – высказал мнение Николай Овсиенко. Среди эмигрантов, сказал он, были и те, кто, несмотря ни на что, сохранил свою русскость, основанную прежде всего на православной вере, сумел воспитать детей и внуков в духе преданности России, русской идее, русскому языку и культуре.
Научный руководитель проекта начальник Научно-исследовательского института военной истории Иван Басик указал на особую общественно-политическую значимость проекта. Ведь сегодня, по подсчётам ООН, примерно 200 миллионов жителей планеты сохранили свою русскость. Для них этот 11-томник, посвящённый сложной судьбе русского народа, может стать настольной книгой. Уникальность проекта, отметил он, состоит ещё и в том, что документы, размещённые в томах, имеют серьёзную научно-справочную поддержку.
Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Гуськов, рассказывая, как и с какой целью создавался многотомный труд, привёл несколько примеров опубликованных в издании документов, один из них – так называемый рапорт полковника Николаенко об отступлении группы добровольческих войск из Одессы в январе 1920 года и о её попытках перейти румынскую границу.
– Это очень трагический эмоциональный документ, в котором есть всё, – рассказал руководитель пресс-бюро СВР России. – Есть горечь поражения, есть горечь отступления, есть горечь потери близких во время этого отступления. И есть горечь от ощущения предательства, которое на тот момент совершили румыны, союзники белогвардейцев по Гражданской войне. На мой взгляд, этот документ является замечательным сценарием как для документального, так и для художественного фильма.
Члены авторского коллектива многотомного труда старшие научные сотрудники Научно-исследовательского института военной истории Владимир Марковчин и Александр Зданович, а также ветеран СВР России Вячеслав Муранов подробно рассказали о нюансах организации работы по созданию многотомника. Она строилась прежде всего на тщательном изучении и отборе конкретных материалов из многих тысяч архивных документов, которые совсем недавно носили гриф «совершенно секретно». При подготовке томов издания особый упор в работе делался на информативности – для этого были изучены судьбы многих сотен эмигрантов, которых разбросало по миру: от Прибалтики до Китая, от Африки до Южной Америки.
– Сегодня презентацией 11-томника мы подводим черту под масштабной исследовательской работой. Но при всей монументальности труда он не претендует на исчерпывающее раскрытие тематики русской военной эмиграции. Тема столь широкая, что последующим поколениям исследователей будет к чему приложить усилия, – заметил главный научный сотрудник Научно-исследовательского института военной истории полковник Владимир Прямицын.
Например, по мнению военного историка, недостаточно изучено участие эмигрировавших из России десятков военных специалистов в испано-франко-марокканской войне, более известной как Рифская (1921–1926). Существенный исследовательский интерес представляет участие бывших военнослужащих Российской императорской армии в событиях в Маньчжурии 1930-х годов. Кроме того, требуется более полно раскрыть тему участия белоэмигрантов в Гражданской войне в Испании 1936–1939 годов.

