Ей флотская форма к лицу

Целеустремлённость и настойчивость помогают Ирине Бабичевой уверенно идти к мечте о лейтенантских звёздах.

Ей флотская форма к лицу

С праздником, боевые подруги!

Не секрет, что престиж военной службы среди девушек за последние годы существенно возрос, многие из них стремятся стать офицерами. «Счастливый билет» выпадает тем, кто, не боясь трудностей, настойчив в достижении поставленной цели. Среди них – Ирина Бабичева.

Накануне 8 Марта разговор с Ириной начал сразу с двух поздравлений: не только с предстоящим праздником, но и с бракосочетанием – 4 марта она вышла замуж за сокурсника Глеба Бабичева. Соответственно и фамилия у неё теперь другая – не Ярыгина, а Бабичева. Родилась семья будущих офицеров: в 2023 году у супружеской четы выпуск.
…Свой выбор профессии Ирина сделала ещё за несколько лет до окончания школы в городе Карталы Челябинской области: «Хочу стать офицером!» В выпускном классе пришла проконсультироваться в военный комиссариат, где ей, отличнице и спортсменке, порекомендовали поступать в Военную академию связи.
«Летом 2019 года получила вызов и приехала в Санкт-Петербург, – вспоминает Ирина. – Помню, кто-то из абитуриенток сразу посоветовал возвращаться домой – всё-таки конкурс был порядка 25 человек на место! Но осталась и прошла через все испытания, всего чуть-чуть не добрав для поступления. Ничего не попишешь – конкуренция высочайшая! Хорошо, что мне подсказали подать документы в Военный учебный центр Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Туда успевала по срокам, и к тому же специальности родственные. Почему-то была уверена, что в ВУЦ удастся поступить, поэтому оставила оригиналы документов и уехала домой ждать результатов».
В этом престижном техническом вузе приёмной комиссии тоже было из кого выбрать, но тогда повезло в том плане, что и для девушек открыли набор на специальность «Применение средств связи надводных кораблей и судов» (теперь на неё принимают только юношей). Так Ирина надела флотскую форму, которая, как говорят однокурсники, ей очень к лицу.

Ей флотская форма к лицу

«Военный в нашей семье только дедушка Пётр Иванович – старший прапорщик в отставке, – рассказывает Ирина. – Он больше всех радовался моему успеху и, что называется, благословил на успешную ратную службу».
Залог успеха – это прежде всего упорный труд, стремление взять как можно больше для последующей службы в войсках. Программа обучения в СПбГУТ по гражданской специальности сама по себе очень сложная, но, кроме того, еженедельно один, а на 4–5-м курсах два-три дня в неделю студенты ВУЦ полностью посвящают освоению военной специальности. Вместе с сокурсниками Ирина занимается в семиэтажном здании на Английском проспекте, 3, или в инновационном учебно-лабораторном корпусе на проспекте Большевиков, 22. Кроме того, в программу подготовки входят учебные сборы и стажировки в воинских частях. Одновременно с окончанием вуза каждому выпускнику ВУЦ вручается ещё один диплом в соответствии с полученной специальностью и присваивается воинское звание «лейтенант».
Ирина с первого курса отличница, в зачётной книжке ни одной четвёрки! На третьем курсе была стипендиатом Президента Российской Федерации, сейчас – стипендиат губернатора Санкт-Петербурга.
«Среди преимуществ обучения по программе подготовки офицеров кадра в Военном учебном центре более широкая возможность развиваться в каком-то интересном для тебя лично направлении, – считает Ирина. – Это может быть как смежная специальность или какие-то дополнительные профессиональные навыки, так и хобби, занятия спортом. В университете есть факультативы, секции, кружки».
У начальника ВУЦ полковника Виталия Гирша не мог не поинтересоваться, насколько удачно складывается карьера выпускников ВУЦ. Бытует стереотип, что продвигаться по служебной лестнице им сложнее, чем сослуживцам, окончившим привычные вузы Минобороны РФ. Оказалось, карьерный рост у окончивших ВУЦ ничуть не хуже, чем у сослуживцев.
«Начать с того, что распределение на первичные офицерские должности получают все наши выпускники, – поясняет полковник Гирш. – Выбор места службы по рейтингу: кто с более высокими результатами окончил, тому и преференции. По отзывам командиров, уровень подготовки выпускников позволяет им по прибытии к месту службы быстро сориентироваться в технических вопросах и освоить новейшую аппаратуру связи».
…В будущем году мечта Ирины Бабичевой исполнится: вместе с мужем она окончит Военный учебный центр, супруги станут офицерами. Сомнений в успешном старте этих выпускников у нынешних наставников нет: они уверены в правильности выбора профессии и по-настоящему нацелены на службу.

Санкт-Петербург