Экосезон на Таймыре

Экологический взвод Центрального военного округа открыл новый сезон по очистке арктических территорий.

Идут работы на объектах утилизации эковзвода ЦВО.

Принимающий участие в дорожной карте по очистке арктических территорий от технического мусора личный состав первого экологического взвода Центрального военного округа уже собрал в новом сезоне 55 тонн металлолома.

– На слух означенный объём демонтированного металла в первую неделю сезона 2019 года «генеральной уборки» арктических территорий достаточно большой, – отмечает руководитель эко­взвода ЦВО начальник авиационной комендатуры Алыкель города Норильска (Красноярский край) капитан Илья Маслов. – Однако на фоне результатов за тот же период прошлого года он несколько ниже. В 2018 году за первую неделю работ нам удалось демонтировать и переместить к месту складирования около 100 тонн ржавого металла.
Всё потому, объясняет офицер, что начинать производственные работы в новом сезоне пришлось на самом сложном утилизируемом объекте. Это бывшая аэродромная котельная, стоящая без дела с конца 80-х годов прошлого столетия.
– Объект для демонтажа сложен сразу по нескольким причинам, – разъясняет капитан Маслов. – Во-первых, приходится иметь дело с так называемым крупногабаритным железом. Это многотонные огромные топливные котлы. Во-вторых, они размещены во внутреннем объёме капитального строения. Для удобной утилизации вытянуть их инженерной автотехникой наружу просто невозможно. Так что крошить массивные стальные конструкции приходится специнструментами вручную непосредственно на месте, в самих технических помещениях. Но, даже распилив топливные котлы на сегменты, переместить их наружу при помощи подъёмного крана невозможно – габариты проёмов окон бывшей котельной не позволяют. Поэтому каждый отпиленный при помощи кислородного резака кусок железа приходится выносить к грузовому КамАЗу буквально на руках.
В наступившем сезоне штатная численность экологического взвода была увеличена на треть. Теперь в его составе не два, а три десятка добровольцев из числа военнослужащих по контракту. Кстати, и количество экологических взводов ЦВО в этот раз стало больше: вместо прежних двух в новом сезоне «генеральной уборки» всё лето, сменяя друг друга, будут трудиться три сформированные команды арктических утилизаторов. Потому и объём планового задания для группы экологических взводов существенно возрос. Если в сезоне 2018 года программная норма утилизируемого материала составляла 750 тонн, с чем подчинённые капитану Маслову военнослужащие справились блестяще, даже перекрыв план-задание на 37 тонн, то в этот раз им предстоит, как уже сообщалось, демонтировать 1500 тонн ржавого железа.

Труд армейских экологов энергозатратен, а условия выполнения работ – самые экстремальные

Для того чтобы планы не разошлись с реальными возможностями, численный состав эко­взводов не только увеличили, но и оснастили новым техническим и транспортным оборудованием: на вооружение поступили современные бензо- и газорезы, ряд технических прицепов, в том числе кислородный и дизельный, а также самосвалы КамАЗ и автокран на базе МАЗа. Плюс так называемая вахтовка для доставки личного состава к местам проведения утилизационных работ.
Как в прошлый раз и обещал капитан Маслов, в этом году улучшились жилищно-бытовые условия для личного состава. ­Войсковые утилизаторы, как добровольцев эковзвода ЦВО в обиходе именует местное население, проживают в кубриках при штабе местной авиационной комендатуры. Из удобств – душ, обеденный зал, комната отдыха с телевизором и подборкой печатной продукции. По сути, всё способствует полноценному отдыху после напряжённого дня работы на свежем воздухе. Да, в этот раз штатная численность эковзвода возросла. Но и это было загодя учтено капитаном Масловым. К дню заселения прибывших на юг полуострова Таймыр военнослужащих была расширена и дооборудована дополнительными сантехническими устройствами туалетная комната, появилась ещё одна душевая кабина, а также сварен, установлен и подключён к водопитающей системе 1000-литровый бак для душа. Устаревшее оснащение спальных комнат заменили мебелью современного армейского образца; кровати застелили новыми комплектами постельной группы.
– Наличие элементарных удобств для участников экологического взвода крайне важно, – убеждён капитан Маслов. – Труд армейских экологов энергозатратен, а условия выполнения работ – самые экстремальные. Судите сами. Несмотря на то что в район выполнения задачи первый эко­взвод прибыл в начале лета, у нас до сих пор на технических площадках лежит снежный покров. Температура пока ни разу не превышала плюс восьми градусов. Дуют штормовые ветры с порывами до 25 метров в секунду. Из-за чего в первую неделю работ мы по мерам безопасности не могли задействовать автокран с выдвижной стрелой. Пока почва мёрзлая, она ещё держит тяжелогружёные самосвалы. Но чуть потеплеет – и вновь, как говорится, буксуя, будем грязь месить. К тому же данный район сильно заболочен. Земля оттает, повсюду выступит влага, а вместе с ней появятся всевозможная мошка и комары. Они в нашей работе хуже любого ненастья.
Да и объекты, подлежащие утилизации, ещё те «крепкие орешки». Много негабаритных, как, в частности, 60-кубовые стальные цистерны, а также различного рода вышки, многометровые высотные опоры, которые не газорезами срезать – подрывать надо. Как, например, юстировочные мачты. Внутри такие изделия полые, но каркас выполнен из высококачественной стали. Такую даже методом подрыва сложно уронить.
По словам капитана Маслова, планом-заданием на лето 2019 года для эковзводов предусмотрены работы на нескольких объектах утилизации. «Вслед за аэродромной котельной нам предстоят работы в периметре так называемой Пятисотки – военном авиагородке советского периода, – поясняет капитан Маслов. – Там очень много металлолома: в строении ещё одной котельной будут и юстировочные мачты. Затем переместимся в здания бывших учебных корпусов. И завершим сезон утилизационных работ на окраине Дудинки, на территории посёлка 26-й километр.
Но на этом точку по очистке территории заданного района даже при запланированной утилизации 1500 тонн металлолома ставить будет рано. По словам офицера, работы для эковзвода ЦВО на оставленных инфраструктурных объектах военного ведомства в окрестностях Норильска хватит ещё на несколько ближайших лет. «Но мы справимся, – резюмирует офицер. – Ещё несколько напряжённых сезонных работ, и арктические земли России будут соответствовать экологическим нормам. Я в этом убеждён. Ведь мы, поверьте, трудимся в поте лица».

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда»