Хоккейная команда Национального центра управления обороной Российской Федерации «Патриот» по итогам первенства Офицерской хоккейной лиги (Москва) в дивизионе «Дебютант 2» завоевала второе место.
Упорная борьба в финале против команды «Грифоны» показала, что в ближайшем будущем «патриоты» сумеют сделать самый главный шаг вперёд и завоюют чемпионский титул.
Этот сезон в лиге получился для команды «Патриот» особенным. Во-первых, команда вернулась в лигу спустя два года. Во-вторых, с ходу сумела выиграть гладкий чемпионат. И наконец, в-третьих, – в четвертьфинале и полуфинале проявили недюжинный характер, вытащив, казалось бы, совсем проигранные матчи. Так, в четвертьфинале «патриотам» попалась неуступчивая «Альфа». Потребовалось три игры, чтобы выявить победителя в этой серии. При этом в двух из них разница в счёте была в две шайбы. Самой драматичной, именно в духе матчей на вылет, получилась последняя игра четвертьфинала. Уже на четвёртой минуте первого периода Сергей Культин открыл счёт в матче. Отобрав шайбу в своей зоне, он сумел убежать от всех соперников и уверенно переиграл голкипера «Альфы».
Во втором периоде команды обменялись голами, а вот в третьем интрига закрутилась с новой силой. И всё из-за того, что «альфовцам» удалось восстановить статус-кво. Это сделать они сумели на старте третьего периода. Правда, больше ни те ни другие в оставшееся время не смогли реализовать свои моменты. Судьба путёвки в полуфинал решилась в серии послематчевых бросков, и в этом элементе точнее были «патриоты». Александр Макеев, исполняя буллит, технично раскачал вратаря, уложил его на лёд и с острого угла отправил шайбу в пустые ворота.
В полуфинале «Патриот» не стал испытывать судьбу и сумел всё решить в двух матчах. Соперником была команда «Традиция». Стоит отметить, что в регулярном чемпионате именно эти команды играли последний матч гладкого первенства. Тогда «патриоты» достаточно уверенно обыграли эту команду. Но в плей-офф другой настрой, другая атмосфера. Здесь надо понимать, что собранность и концентрация команды от стартового вбрасывания до финальной сирены должна быть запредельной. Если в регулярном чемпионате есть время исправить ошибки, то в играх на вылет – практически нет. Надо отдать должное «патриотам» – они сразу, как говорится, взяли быка за рога и в двух матчах сумели завоевать путёвку в финал. Причём итог второй игры снова определялся по результатам буллитов. Олег Алютин поставил победную точку, хладнокровно реализовав штрафной бросок.
К бронзовым наградам двухлетней давности хоккеисты команды «Патриот» добавили серебро нынешнего сезона
В финале «патриоты» встретились с командой «Грифоны». Надо отметить, что эти команды игрой друг против друга открывали чемпионат ОХЛ этого сезона. Вот такая приятная и неожиданная случайность произошла в дивизионе «Дебютант 2». В той встрече «патриоты» оказались сильнее «грифонов», выиграв матч – 5:3. Но по ходу чемпионата «Грифоны» хорошо укрепили свои атакующие звенья и здорово провели концовку чемпионата. В общем, в финале встречались два равных по силе соперника. В таких случаях хоккейные эксперты говорят, что судьбу победы решает счастливый случай. Так вышло и в этом поединке.
Команды начали игру без раскачки и действовали на встречных курсах. Вратари трудились в поте лица, удачно выбирая позиции и отражая броски. И вот тут сказал своё слово его величество случай. Сначала «патриотам» удалось закончить атаку голом, казалось бы, совсем не с голевой позиции. Но большое количество игроков перед воротами «Грифонов» не дало увидеть момент броска Олега Алютина. Так «Патриот» открыл счёт в этом матче. Только «грифонам» тоже вскоре повезло, и в оставшееся время первого периода они дважды сумели огорчить голкипера «патриотов» и ушли на перерыв, ведя в счёте.
На этом хоккейные качели не остановились. Во втором игровом отрезке «Патриот» сравнял счёт, а в третьем благодаря самоотверженным действиям Евгения Миненкова на чужом «пятачке» вышел вперёд. Сектор болельщиков «Патриота» на трибунах ледового дворца имени Валерия Чкалова взорвался радостными овациями. Оставалось играть чуть больше двух минут, но… Да, именно «но»! Капризный спортивный случай решил, что игра этих команд должна завершиться лотереей. В общем, «Грифоны» сумели вернуться в игру, реализовав преимущество в одного игрока. Судьба золотых наград решилась в послематчевых штрафных бросках. В серии из трёх обязательных бросков победителя не выявили, а в продолжении до заброшенной шайбы удачнее оказались «Грифоны». Вот так со счётом 4:3 в их пользу закончился этот интересный, полный драматизма, интриги и характера матч.
– Все молодцы! Выложились, отдались игре, оставили на льду все силы. Как известно, в финале слабых не бывает. Что касается буллитов, то это лотерея. Нам не очень повезло. Сегодня удача в штрафных бросках была на стороне соперника. Что же, будем шлифовать этот элемент во время тренировок при подготовке к следующему сезону. Говорю спасибо всем своим игрокам. Молодцы! Дошли до финала. Боролись. Получили необходимый опыт игры в матчах на вылет. Это очень важно для будущего развития нашей команды. Хотел бы отметить организацию турнира, отличное судейство и поздравить от всей команды Офицерскую хоккейную лигу с пятилетием, – прокомментировал итоги финального мачта и сезона тренер команды «Патриот» Виталий Люткевич.
– Всё здорово, сезон закончили на высокой ноте. Хорошо сыграли в финале. Да, не получилось выиграть золотые медали и кубок, но не стоит посыпать голову пеплом. Сегодня спортивная удача, к сожалению, была не на нашей стороне. Но это не повод для уныния. Я не согласен, что не так обидно завоевать бронзовые медали, чем серебряные. Это не про нас. У нас наоборот – идёт прогресс. Два года назад мы завоевали бронзу, теперь вот серебро, значит, идём в правильном направлении, поступательно и методично. Поздравляю всех своих товарищей по команде и всех наших болельщиков с заслуженной наградой. Уже скоро начнём готовиться к следующему сезону, – сказал капитан команды Сергей Кобозев.
Фото с официального сайта ОХЛ


