Великобритания и Германия намерены укреплять взаимодействие в военной сфере, направленное против России.
Уроки истории, похоже, так ничему не научили Великобританию и Германию, да и весь коллективный Запад в целом, и они готовы вновь наступить на те же грабли, расширяя приготовления к прямому противостоянию с нашей страной. Очередным свидетельством тому стало создание Лондоном и Берлином военного союза, который может перерасти в тройственный с присоединением к нему Парижа. К чему это может привести? На этот и другие вопросы в интервью «Красной звезде» отвечает известный политолог и военный аналитик, член научного совета при Совете Безопасности РФ доктор военных наук Сергей ПЕЧУРОВ, автор ряда монографий, посвящённых англосаксонскому миру.
– Сергей Леонидович, так что, Великобритания и Германия решили наконец-то задружиться?
– Если судить по названию соглашения – «Договор между Федеративной Республикой Германия и Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии о дружбе и двустороннем сотрудничестве», то, наверное, так оно и есть. Да и в ходе представления соглашения, которое было подписано в прошлый четверг в Лондоне, британский премьер Кир Стармер и германский канцлер Фридрих Мерц не скупились на слова о «вечной дружбе», о стремлении совместными усилиями противостоять их общей угрозе. А она, как пытались утверждать эти политики на пресс-конференции, исходит от России. Именно наша страна объявлена главным врагом.
Стармер назвал соглашение между Великобританией и Германией «первым в своём роде», которое свидетельствует о «близости отношений» двух стран. В свою очередь Мерц заявил, что обе страны полны решимости «плечом к плечу» формировать некую новую эру с новыми возможностями для лидерства. По его словам, это «исторический день для германо-британских отношений».
– В ваших словах ощущается некий скептицизм в отношении вечной дружбы между Великобританией и Германией…
– Да просто я исхожу из истории отношений этих двух стран. Взять ту же Великобританию. Англосаксы всегда стремились подмять под себя весь мир, в том числе и Германию, и не допустить, чтобы кто-то им мешал в этом. Достаточно вспомнить, что, когда к концу XIX века начал намечаться стратегический союз России и Германии, двух быстро развивающихся империй, они тут же поспешили стравить их в военной схватке.
Точно так же коварно и расчётливо англосаксы действовали и в 1930-х годах. В 1938 году по инициативе Великобритании начались англо-германские переговоры, которые завершились подписанием пакта о ненападении и создали предпосылки для «Мюнхенского сговора», давшего Гитлеру карт-бланш на агрессию в Европе. Немецкие нацисты, напомню, пришли к власти в Веймарской республике не без поддержки английских и американских банкиров. В результате была развязана мировая война, истребившая миллионы человеческих жизней.
И сегодня, стремясь сохранить свои доминирующие позиции в мире и не имея для этого достаточно сил, англосаксы видят последний свой шанс в Европе в том, чтобы натравить на Россию Германию. То есть действуют так, как в своё время сказал первый канцлер Германии Отто Бисмарк: «Политика Англии всегда заключалась в том, чтобы найти такого дурака в Европе, который своими боками защищал бы английские интересы».
– И что же Германия? Неужели немецкая элита так до сих пор не осознала этого?
– Похоже, что так. Хотя вполне возможно, что она также вынашивает некие свои расчёты. Страна активно наращивает свой военный потенциал, её канцлер постоянно говорит о возможности новой войны с Россией, а министр обороны Борис Писториус и вовсе заявляет, что «немецкие солдаты готовы убивать российских». Однако при всей своей воинственности в Берлине, надо полагать, всё же понимают, что в одиночку они не в состоянии противостоять России. А посему Германия готова пойти на союз с Великобританией. И прежде всего рассчитывают на её «ядерный зонтик».
– И как всё это соотносится с политикой НАТО, которая согласно решениям недавнего саммита в Гааге направлена также на подготовку к прямому противостоянию с нашей страной?
– Дело в том, что в свете заявлений Дональда Трампа, что союзники по НАТО должны более самостоятельно решать свои проблемы безопасности, у европейских элит возникли определённые опасения. И главный их смысл заключается в том, что Европа может остаться один на один со своими антироссийскими планами. Поэтому её лидеры в спешном порядке пытаются принять меры, чтобы не допустить такого поворота событий. В этой связи нельзя не заметить, что визит Мерца и подписание договора с Великобританией состоялись почти сразу после посещения Лондона французским президентом Эммануэлем Макроном и заключения соглашения о координации средств ядерного сдерживания двух стран. А на август запланирован французско-германский саммит, где также пойдёт речь о взаимодействии в военной сфере. Таким образом, Лондон, Париж и Берлин стремятся создать некий треугольник, который послужит европейской опорой НАТО. Не случайно на встрече в Лондоне большое место заняло обсуждение вопроса о том, как ускорить развитие жизнеспособной европейской военной промышленности, обеспечивать армии Старого Света независимо от Вашингтона.
Лондон, Париж и Берлин стремятся создать некий треугольник, который послужит европейской опорой НАТО
– Что конкретно решено на встрече Стармера и Мерца, о каких договорённостях идёт речь в подписанном ими соглашении?
– Как я говорил уже выше, всё взаимодействие двух стран в военной сфере будет строиться, исходя из надуманных утверждений, что Россия представляет угрозу всей Европе. Поэтому соглашение включает в себя обещание оказывать друг другу помощь, в том числе военную, в случае вооружённого нападения на одну из сторон. В документе говорится и об углублении германо-британского сотрудничества в сфере сдерживания, правда, не уточняя – ядерного или обычного. При этом предусматривается углублённый диалог по вопросам обороны, включая ядерные темы. Комментируя этот пункт соглашения, в немецком правительстве указали, что обсуждаться ядерные темы будут «в надлежащем порядке и в надлежащее время».
Кроме того, указывается, что Великобритания и Германия готовы к высокоинтенсивной и многодоменной коллективной обороне. В соглашении они выразили готовность предоставить такие силы, средства, ресурсы и инфраструктуру, которые необходимы для реализации оборонных планов Организации Североатлантического договора.
Стороны также будут стремиться к расширению сотрудничества в области промышленности на основе долгосрочного совместного подхода, направленного на эффективное создание военного потенциала, минимизацию национальных ограничений и повышение конкурентоспособности промышленности. Соглашение включает в себя 17 проектов, которые Великобритания и Германия будут реализовывать совместно. Среди них – разработка высокоточной ракеты большой дальности, способной поражать цели на расстоянии более двух тысяч километров. Её создание должно быть завершено в течение следующего десятилетия.
Лондон и Берлин намерены реализовывать экспортные инициативы, направленные на увеличение продаж военной техники совместного производства. Речь идёт об истребителях Eurofighter Typhoon, военно-транспортных самолётах Airbus A400M и бронированных машинах Boxer. Немецкая компания Stark откроет завод в Англии, который будет производить БпЛА, в управлении которыми будут использовать технологии искусственного интеллекта. Кроме того, стороны будут сотрудничать в борьбе с подводными угрозами в Северном море и в укреплении «восточного фланга НАТО».
– Тема Украины, судя по сообщениям информагентств, также звучала на переговорах в Британии…
– Стармер и Мерц по итогам разговора подчеркнули, что их страны по-прежнему поддерживают Украину. Они обсудили планы по отправке новых партий оружия на Украину, и прежде всего систем дальнего поражения. Заявлено, что киевский режим вскоре получит существенную дополнительную поддержку в этой области. Недавно немецкий генерал-майор Кристиан Фройдинг, глава специального штаба по Украине при министерстве обороны ФРГ, заявил, что Германия окажет помощь Украине, профинансировав поставки дальнобойных ракетных систем, первые отгрузки могут поступить уже в конце июля.
– А что известно о поставке киевскому режиму ЗРК американского производства, которыми располагают европейские страны НАТО?
– 14 июля, напомню, в Вашингтоне было объявлено, что США будут осуществлять поставки своего оружия в готовые оплачивать его европейские страны. «Мы будем его производить, но оплачивать это будем не мы», – сказал Дональд Трамп на встрече в Белом доме с генсеком НАТО Марком Рютте. По словам американского президента, США будут отправлять партии оружия союзникам по НАТО, а те затем получат возможность при желании отправлять какие-то виды оружия другим странам. При этом Трамп подчеркнул, что Вашингтон намерен продать НАТО оружие на миллиарды долларов.
Координировать поставки будут сама организация Североатлантического договора и постпред США при НАТО Мэттью Уитэкер. Белый дом, как сообщили американские СМИ, рассматривает возможность передать киевскому режиму 17 комплексов «Пэтриот» – их поставят европейские союзники, а затем США восполнят арсеналы армий стран ЕС. Но вскоре выяснилось, что речь идёт не о 17 батареях, а о 17 пусковых установках M903, а также о пяти радиолокационных станциях AN/MPQ-65 и пяти пунктах боевого управления AN/MSQ-132 по числу батарей. Американская промышленность изготовила их по заказу Швейцарии, но теперь может передать по требованию Белого дома Германии.
Уместно будет сказать, что большой вопрос заключается в том, а сможет ли американский ВПК в этом десятилетии компенсировать европейцам их поставки на Украину, если они решат передать свои ЗРК киевскому режиму. Очередь из иностранных заказчиков на получение в США новых батарей ЗРК «Пэтриот» уже достигла пяти–семи лет.
Пока американский ВПК не в состоянии существенно увеличить производство как пусковых установок, так и ракет для этого ЗРК. Запущены новые производственные линии в Арканзасе и Нью-Джерси, но не хватает дефицитных компонентов и квалифицированных рабочих кадров. Поэтому задача увеличить объём производства с нынешних 350 ракет до 600–650 в год до сих пор не решена. В Японии также не удалось, судя по сообщениям СМИ, удвоить выпуск ракет для «Пэтриота» – с 30 до 60 в год. Хозяева американского ВПК в условиях нового витка гонки вооружений получают рекордные прибыли, но зачастую предпочитают вкладывать их в скупку собственных акций и выплату дивидендов. Такова природа мира наживы. Так что киевский режим зря надеется на новый ленд-лиз, нынешняя Украина – лишь расходный материал в большой геополитической игре транснациональных корпораций и инвестиционных фондов.

