«Фабрика фейков»: врут не переставая

Масштабная информационная война против России не останавливается ни на минуту.

Война с фейками

Мы снова развенчиваем мифы западной и киевской пропаганды, посредством которой противник пытается ввести в заблуждение общественность и деморализовать россиян. Англосаксонские и украинские информационные воители не брезгуют ничем. Например, утверждают, что российские военнослужащие параллельно с исполнением прямых обязанностей вывозят с Украины зерно. Заявляют о том, что Россия не уничтожила ни одной партии завезённого Западом оружия, снимает с консервации устаревшие танки Т-62 для отправки в зону боевых действий и так далее.

Фейк № 1. Ни одна партия поставленного на Украину западного вооружения не была повреждена в результате обстрелов российскими войсками. Об этом заявил советник президента Украины Алексей Арестович.
На самом деле. Доводы Арестовича явно не разделяют западные спикеры. Например, замглавы МИД Польши Марчин Пшидач прямо обвинил Россию в уничтожении западного вооружения.
Об уничтожении поставленных на Украину вооружений неоднократно сообщало Минобороны РФ, подтверждая это видеоматериалами. Например, 24 мая был уничтожен склад 155-миллиметровых снарядов к американским гаубицам М-777 в Раздоловке.
Также шла речь об уничтожении центра подготовки сил специальных операций вооружённых сил Украины в Житомирской области, где базировались иностранные наёмники.
Воздушно-космические силы России с помощью ракет уничтожили два дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300 и «Бук-М1», они были поставлены из Словакии.
Фейк № 2. Российские военные вывозят с Украины зерно, чтобы затем продать его на внешних рынках. Об этом информирует ряд западных и проукраинских СМИ.
На самом деле. Информация не находит подтверждения. В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что РФ готова предоставить гуманитарный коридор для выхода кораблей, однако предстоит разминировать акваторию портов.
Замглавы МИД РФ Андрей Руденко добавил, что Россия полностью отвергает сообщения западных СМИ о том, что военнослужащие «воруют» зерно в портах Украины.
Фейк № 3. Россия снимает с консервации устаревшие танки Т-62 для отправки в зону боевых действий. Об этом заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, новость быстро разошлась по телеграм-каналам.
На самом деле. На видео, которое опубликовал Геращенко, запечатлены в основном Т-62М. Это боевая машина, которая прошла глубокую модернизацию. На танке установлена дополнительная броневая защита башни, новая система управления огнём, лазерный дальномер, баллистический вычислитель, это максимально приближает танки к современным образцам.
Т-62М стоят на вооружении многих армий, например Египта, Алжира, Ливии, Ирана. Они успешно применялись в Сирии и вполне эффективны против Т-62, Т-64 и ранних модификаций Т-72, которые стоят на вооружении ВСУ. Поэтому назвать этот танк морально устаревшим всё-таки нельзя.
Военные эксперты отмечают, что партию модернизированных «шестьдесят вторых», скорее всего, передадут подразделениям ЛНР и ДНР.
Отметим, что украинская пропаганда пытается сделать «перемогу» (победу) буквально из воздуха. На вооружении самой украинской армии полно устаревшей техники и стрелкового оружия.
Ранее мы опровергали фейк о том, что Германия начала поставку на Украину новейших танков «Леопард». На самом деле канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что «возможности арсеналов исчерпаны» и собственный потенциал танковых сил недостаточен.
Фейк № 4. Российские военные нанесли удар по ТРЦ «Аврора» в Запорожье. Информация появилась в украинских телеграм-каналах.
На самом деле. Целью атаки был вовсе не торговый центр, а завод «Мотор сич». Уничтоженные производственные цеха выпускали авиационные двигатели для ВВС Украины. Там производили и комплектующие для беспилотных летательных аппаратов. Прилёт ракеты в промплощадку подтвердили даже сотрудники предприятия.

Российские войска наносят удары высокоточным оружием только по военным объектам


По информации Минобороны, удалось также уничтожить подразделение резерва ВСУ, которое перебрасывалось для усиления группировки войск на территории Донбасса.
Напомним, что удары российские войска наносят высокоточным оружием только по военным объектам. Так было, например, в Киеве, когда атаковали ТЦ Retroville. Сначала украинские власти обвинили в ударе по гражданскому объекту Вооружённые Силы РФ, но затем всплыло видео с военной техникой, укрытой прямо в здании торгового центра.
Фейк № 5. Россия завысила количество сдавшихся бойцов «Азова» и солдат ВСУ. В катакомбах «Азовстали» находились всего несколько сотен, а не 2439 украинских военнослужащих. Такую информацию распространил американский Институт по изучению войны.
На самом деле. За капитуляцией «гарнизона» «Азовстали» пристально следили военные корреспонденты, они в режиме реального времени выкладывали актуальные кадры выхода националистов из подземелий металлургического комбината.
Тезис о «нескольких сотнях бойцов» опровергают даже украинские источники. Так, представитель главного управления полиции в Донецкой области заявлял, что на комбинате не менее 600 раненых. Эту информацию подтвердил замкомандира нацбата Святослав Паламар. Подсчёт военнопленных вёл также Международный Комитет Красного Креста. Организация не стала публиковать список вышедших с территории комбината, эти данные МККК готов предоставить только по запросу.
На многочисленных видео с капитуляцией националистов легко можно заметить не только раненых, но и вполне здоровых бойцов, которые направляются к автобусам самостоятельно. Это лишний раз доказывает, что число укрывшихся на территории «Азовстали» боевиков явно превышает «несколько сотен».