Фантастическая форма ветерана

В свои 90 лет полковник в отставке Геннадий Андреевич Зонов по-прежнему ведёт практические занятия в Военном институте физической культуры.

Помощник главнокомандующего – начальник управления боевой подготовки ГСВГ генерал-майор танковых войск (впоследствии – главный маршал артиллерии) Владимир ТОЛУБКО поздравляет Геннадия ЗОНОВА с победой в первенстве ГСВГ 1957 года.

Когда мы закончили беседу с Геннадием Андреевичем, ваш автор посмотрел на настенные часы в кабинете. Они показывали четыре часа пополудни, а разговор наш начался в час. Три часа вместили в себя 90 лет жизни преподавателя кафедры ускоренного передвижения, лёгкой атлетики и лыжной подготовки ВИФК. За несколько дней до встречи мой собеседник отметил юбилей, но если не знать, сколько полковнику Зонову лет, то и не догадаешься, что он разменял десятый десяток. Выглядит Геннадий Андреевич лет на 20 моложе…

Ему было 11, когда началась война. То страшное для нашего народа лето начиналось для него, советского школьника, как обычно, с каникул. Вместе с матерью Прасковьей Васильевной и младшим братом Анатолием они отправились из Ленинграда, где жили, в Витебскую область Белоруссии. Здесь под Полоцком служил отец – Андрей Ефимович. Утро 22 июня, ворвавшееся в жизнь миллионов соотечественников металлическими звуками канонад и взрывов, разделило семью Зоновых, как потом оказалось, на долгих пять лет. Андрей Зонов вместе со своим танковым подразделением с первых же часов воевал на передовой. Он дойдёт до Берлина майором, кавалером орденов Ленина, Красной Звезды (дважды), Боевого Красного Знамени и ­Отечественной войны. Но случится это позже. В том леденящем душу июне 1941-го Андрей Ефимович прощался с женой и детьми, совершенно не зная, суждено ли им увидеться вновь.
Прасковья Васильевна и её сыновья несколько недель шли пешком на Восток, пока где-то на Смоленщине их не посадили в эшелон.
– Это всё стоит перед глазами даже сейчас, почти 80 лет назад, – вспоминает Геннадий Андреевич. – Бомбёжки, разрывы снарядов, свист пикирующих фашистских самолётов, колонны наших солдат и офицеров, шедших навстречу. Кому из них повезло остаться в живых – одному Богу известно. Когда нас погрузили в вагон, то показалось, что прошла уже целая вечность. Только через несколько недель мы осознали, что находимся в безопасности.
Эшелон шёл на Восток страны медленно, пропускал составы, уже начавшие перевозить эвакуированные предприятия вглубь страны, а оттуда на всех парах к западным территориям мчались вагоны с мобилизованными. К сентябрю 1941-го Зоновы добрались до Омска. На ближайшие пять лет их домом стал посёлок Павлоградка, почти на самой границе с Казахской ССР.

В год столетия ВИФК Геннадий Андреевич снова стал преподавателем в легендарной кузнице начфизов

Геннадий Андреевич и в 90 лет находится в отменной физической форме.

По словам Геннадия Андреевича, самой тяжёлой была первая зима. «Нужно было выживать. Запасов ни у кого не было. Мама устроилась на завод. Я учился, за братом присматривали соседи – в доме с нами жили пять семей. Помогали друг другу. Вскоре начались бураны, заметало по самую дверь. Электричества не было. Тетрадей не было – в школе писали на газетах. На занятиях сидели в одежде – чернила порой замерзали от холода», – рассказывает он, добавляя, что весной 1942-го эвакуированным распределили земельные участки под огороды. «Тогда стало легче. Осенью собрали картошку, капусту, свёклу – делали заготовки», – говорит Геннадий Андреевич.
Летом 1945-го, после Победы, многие стали уезжать из Павлоградки. Но Зоновы остались – ехать им было некуда. А в начале первого послевоенного года их наконец-то разыскал отец. Вскоре семья переехала к месту его службы – в Группу советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ), в город Ризд под Дрезденом. Там в 1947-м Геннадий окончил школу и уехал поступать в Одесское Краснознамённое пехотное училище. За три года учёбы курсант Зонов не только постигал военную науку, но и увлёкся спортом – гимнастикой.
Став лейтенантом, командиром миномётного взвода, он остался служить в Одесском военном округе. Занятия с личным составом, полевые выходы, учения – всё это молодой офицер совмещал с тренировками. Гимнастический опыт позволил ему освоить прыжки с шестом. Начинал со скромных результатов, но с каждым разом планка постепенно поднималась всё выше и выше. Настойчивости и упорства ему было не занимать. Видя такой настрой, командование предложило поступить в Военный институт физической культуры и спорта имени В.И. Ленина. Так старший лейтенант Зонов в 1953-м вернулся в Ленинград.
Здесь произошло главное событие жизни – знакомство с будущей женой Александрой Александровной, с которой они вместе прожили 65 лет. У Геннадия Андреевича две дочери – Светлана и Ирина, внук, внучка и правнучка.
– Познакомились на танцах в Доме учителя на Мойке, – продолжает собеседник. – Сегодня он носит историческое название Юсуповский дворец. В училище в Одессе нам преподавали танцы, так что я знал и мазурку, и падеграс. Но в тот день, в декабре ­1953-го, почему-то не сильно хотелось куда-то идти. Тренировался, готовился к соревнованиям, поэтому о танцах не думал даже, пока один из однокашников буквально за несколько часов до начала не огорошил: «Зоныч, и на тебя я билет взял!» Пришлось пойти. Там пригласил девушку Александру на танец, а через год мы поженились.
После выпуска из ВИФК старший лейтенант Зонов получил должность в Группе советских войск в Германии (ГСОВГ называлась с 1954 года). Начальник физической подготовки полка, затем дивизии. В начале 1960-х был офицером специальной службы и боевой подготовки комендатуры Берлина. На глазах Геннадия Андреевича возводилась Берлинская стена.
В 1963-м он второй раз возвращается в Ленинград. С городом на Неве будет связана вся его дальнейшая жизнь. Служба тренером в СКА, старшим преподавателем кафедры физической подготовки Ленинградского высшего общевойскового командного училища, 17 лет на кафедре лыжной подготовки и лёгкой атлетики Военного института физической культуры. После увольнения из рядов Вооружённых Сил отдал 25 лет Высшему военно-морскому училищу подводного плавания имени Ленинского комсомола. А в год столетия ВИФК Геннадий Андреевич снова стал преподавателем в легендарной кузнице начфизов.
За прошедшие десятилетия, помимо множества побед на всеармейских и всероссийских состязаниях, он подготовил трёх мастеров спорта международного класса по лёгкой атлетике, 19 мастеров спорта, был автором и соавтором 17 научных и методических работ, написал пять учебников для курсантов и слушателей высших военных учебных заведений.
И сегодня он передаёт свой опыт нынешнему поколению обучающихся. «Это настолько интересно наблюдать, как вчерашние мальчишки за пять лет проходят путь до молодых лейтенантов, что, пока у меня есть силы и здоровье, я буду учить их этой увлекательной профессии. Современные курсанты заряжают меня не останавливаться на достигнутом и поддерживать себя в спортивной форме», – говорит Геннадий Андреевич.
И словно в подтверждение своих слов без подготовки делает «уголок». «Мышцы ещё не в тонусе, не разогрел, а так получилось бы ещё лучше», – подытоживает он, легко спрыгивая с брусьев.

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда» 

Фото автора и из архива Г.А. Зонова
Санкт-Петербург