С такой команды началась церемония вступления в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения 250 воронежских школьников.

В городе воинской славы, где располагается Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, а также штаб 20-й общевойсковой армии, становится доброй традицией во второй половине мая проводить слёт юнармейцев со всего региона. В этом году его гостями стали более 10 тысяч человек из самого Воронежа и области.
А в рамках слёта в сердце колыбели русского флота на Адмиралтейской площади у действующей исторической копии русского линейного корабля «Гото Предестинация» времён Петра Первого школьники произнесли клятву верности Отечеству и юнармейскому движению.
Первые гости стали собираться на площади, которую украшает ростральная колонна, ещё за полтора часа до начала церемонии. В среду в мегаполисе царила уже по-настоящему летняя погода. В этом году её состояние было особенно важным, потому что поздравить юнармейцев собирались лётчики пилотажной группы «Соколы России». К счастью, для демонстрации фигур высшего пилотажа в небе над Воронежем условия были идеальными.
В парадном строю находились 250 школьников, которые должны были пополнить ряды движения, а также 29 юнармейских отрядов, вступивших в «Юнармию» ранее, учащиеся кадетской школы имени А.В. Суворова, курсанты Военно-воздушной академии, участники смотра-конкурса строя и песни. На возведённых по случаю трибунах расположились их родители, бабушки и дедушки, жители и гости Воронежа.
Со столь знаменательным днём юнармейцев поздравил заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-майор Александр Максимцев, отметивший, что клятву, произнесённую в этот день, ребята пронесут через всю свою жизнь.
На прославленной, богатой на подвиги Воронежской земле насчитывается более шести с половиной тысяч юнармейцев, объединённых в 281 отряд

С напутственными словами выступил начальник ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» генерал-полковник Геннадий Зибров. Он сообщил, что военно-патриотическое движение «Юнармия» на текущий момент насчитывает уже более полумиллиона школьников, во всех 85 субъектах Российской Федерации созданы его штабы.
– Отрадно, что юнармейское движение прирастает с каждым днём. В него вступают всё больше и больше молодых, сильных, целеустремлённых, любящих свою Родину, знающих и ценящих нашу историю мальчишек и девчонок – патриотов великой страны. Именно патриотизм является национальной идеей, поэтому необходимо прививать подрастающему поколению чувство гордости за Россию, за боевые и трудовые подвиги нашего народа, а также желание приумножать достижения и традиции, которые сложились за долгие века, – подчеркнул Геннадий Зибров, добавив, что сегодняшняя молодёжь завтра станет будущим нашей страны.
«Как бы стремительно ни развивались современные технологии, вычислительные и робототехнические комплексы, ничего нет и не будет ценнее человеческого потенциала. Умные, образованные, воспитанные люди – это фундаментальная основа развития любой отрасли экономики, любого направления деятельности по укреплению обороноспособности государства и в целом – развития страны», – отметил начальник академии, напомнив, что юнармейцы активно участвуют в военно-патриотической и военно-исторической работе.
По его словам, на прославленной, богатой на подвиги Воронежской земле насчитывается более шести с половиной тысяч юнармейцев, объединённых в 281 отряд, а в самом областном центре – 39 отрядов численностью более тысячи человек. «Это хороший задел на будущее. Уверен, что при активном участии в этой деятельности командования 20-й общевойсковой армии, легендарной Военно-воздушной академии и всего Воронежского территориального гарнизона мы достигнем целей и желаемого результата в этой государственно важной и нужной работе», – выразил уверенность Геннадий Зибров.
В завершение он заметил: «Вокруг вас много соблазнов современной жизни, однако вы выбрали настоящее дело, которым сможете гордиться сами, а также ваши родные и близкие. Этот правильный выбор станет определяющим в вашей дальнейшей жизни».
Вслед за этим члены знамённых групп роты почётного караула под барабанную дробь передали командирам юнармейских отрядов флаги, после чего началась церемония принятия торжественной клятвы. Посвящаемые в юнармейцы поклялись стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.
Затем начался смотр-конкурс строя и песни «Вперёд, юнармейцы!» среди участников торжественной церемонии. Мимо зрителей и почётных гостей стройными рядами прошли, представляя различные рода войск, школьники из всех районов Воронежа. Младшее звено исполняло речовки, среднее – песни, а старшие ребята прошли торжественным маршем.
Жюри, в состав которого вошли офицеры Военно-воздушной академии, определило степень командирской подготовки, оценило внешний вид личного состава отряда и строевую выучку. Первое место в младшем звене заняла школа № 56, ученики которой представляли морскую пехоту. В среднем звене победу одержали подводники школы № 4. А в старшем звене победителем признали юнармейский отряд гимназии имени Андрея Платонова.
Кульминацией праздника стало выступление авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России».
Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»
Воронеж
