Гарантии мира от российских «голубых касок»

Миротворцы из России обеспечивают безопасность паломников при посещении монастырского комплекса Амарас, находящегося вблизи линии разграничения сторон.

Гарантии мира от российских «голубых касок»

Группировка российских «голубых касок» в Нагорном Карабахе продолжает в плановом порядке выполнять поставленные задачи. На всех 27 наблюдательных постах проводится круглосуточный мониторинг обстановки и обеспечивается непрерывный контроль за соблюдением режима прекращения огня.

Одной из задач российских миротворцев в этом регионе является поддержание безопасности в районе, где располагается одна из местных святынь – монастырский комплекс Амарас. В результате подписания соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе этот монастырь, являвшийся в своё время религиозным и культурным центром средневековой Армении, оказался вблизи линии соприкосновения, а потому вошёл в зону ответственности подразделений миротворческих сил.
Российские «голубые каски» проводят патрулирование территории монастыря, а также сопровождают паломников, посещающих этот религиозный объект. Только за последние дни здесь смогли побывать не менее двухсот человек: они, в частности, посетили службы, проведённые священнослужителями Армянской Апостольской церкви.
В плановом режиме решается нашими миротворцами и задача, связанная с обеспечением безопасности в так называемом Лачинском коридоре – автотрассе Ереван–Горис–Степанакерт. Подсчитано, что начиная с ноября 2020 года, когда российские «голубые каски» приступили к несению службы в этом районе, по данному маршруту, связывающему Нагорный Карабах с Арменией, проследовало свыше 58 тысяч автотранспортных средств и более 210 тысяч человек. В день, как подчёркивают в штабе нашего миротворческого контингента, через развёрнутые вдоль всей трассы посты «голубых касок» проходят до двухсот автомобилей. Каждый из них осматривается, а при необходимости проводится процедура досмотра.

Российские военные патрулируют территорию монастыря, а также сопровождают паломников, посещающих этот религиозный объект


Важно подчеркнуть, что служба на постах организована круглосуточно. Во избежании провокаций, конфликтных ситуаций, а также отражения возможных нападений на пост, все подобные объекты оборудованы фортификационными сооружениями, что обеспечивает надёжную защиту личного состава. Кроме того, с военнослужащими, назначенными для несения службы на посты, в плановом порядке проводятся занятия по боевой подготовке и тренировки по предотвращению нарушений и организации обороны.
Не завершена работа в Нагорном Карабахе и у специалистов инженерно-сапёрных подразделений миротворческого контингента РФ. Они по-прежнему продолжают разминировать объекты и участки местности. По последним данным, всего, начиная с ноября прошлого года, от неразорвавшихся боеприпасов очищены 2250,5 гектаров территории, проверенно 674,3 километров дорог и обследованы 1923 здания. В ходе проведения инженерной разведки обнаружено и обезврежено 25 798 взрывоопасных предметов различного типа.
На этой неделе российские военные, находящиеся в Нагорном Карабахе с миротворческой миссией, доставили 10 тонн питьевой воды в два района Степанакерта, жители которых в настоящий момент испытывают трудности с водоснабжением. Дело в том, что за последние сорок дней в регионе не было дождей, а температура воздуха не опускалась ниже 30 градусов. Такие природно-климатические условия вызвали настоящий водный кризис, в результате чего власти вынуждены были организовать развоз воды автоцистернами. Посильную помощь в этом оказывает и российский миротворческий контингент.
Военнослужащие из России также обеспечивают безопасность рабочих, занятых на строительстве нового водопровода. Ранее глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил о принятом решении соорудить линию водоснабжения, ведущую в Степанакерт от реки Патара. По оценкам специалистов, новая магистраль может быть введена в эксплуатацию в течение года, и уже в скором времени жители Степанакерта не будут сталкиваться с проблемой нехватки воды для своих нужд в любой сезон.