Стартовал первый отборочный этап Кубка Вооружённых Сил РФ по регби-7.

Главный стадион Тюмени «Геолог» в очередной раз стал ареной регбийных баталий. Здесь состоялись матчи первого отборочного (регионального) этапа Кубка Вооружённых Сил Российской Федерации по регби-7, финал которого пройдёт в Москве в конце сентября. Участники дивизиона «Центр» имени маршала бронетанковых войск С.И. Богданова за два соревновательных дня провели 16 зрелищных поединков, чтобы определить сильнейший квартет, который отправится осенью в столицу.
Всего в первом региональном этапе Кубка ВС РФ по регби-7 приняли участие семь команд – филиалов Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва – Омский автобронетанковый инженерный институт (ОАБИИ) и Вольский военный институт материального обеспечения (ВВИМО), Тюменское высшее военное инженерно-командное училище (ТВВИКУ) имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, Новосибирское высшее военное командное училище (НВВКУ), Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова (ТОВВМУ), Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (ДВОКУ) и Казанское высшее танковое командное Краснознамённое училище (КВТККУ).
В финал Кубка ВС РФ по регби-7 от дивизиона «Центр» отправятся курсантские дружины из Омска, Тюмени, Казани и Владивостока
Без поражений групповой этап преодолели хозяева и команда ОАБИИ. Второе место в группах заняли соответственно регбисты КВТККУ и ТОВВМУ. Эта четвёрка и стала обладателями путёвок в финал турнира. Причём если владивостокцы, выиграв два первых матча – у ДВОКУ (25:12) и НВВКУ (14:7), уже знали о выполнении программы-минимум и последовавшее поражение от тюменцев (7:39) для них не имело глобальных последствий, то в группе с тремя командами судьба второго места вслед за ОАБИИ решилась в упорном противостоянии ВВИМО и КВТККУ, в котором чуть сильнее были казанцы (21:17).
В полуфиналах омичи заставили капитулировать будущих моряков из ТОВВМУ (33:5), а представители ТВВИКУ были сильнее КВТККУ (47:7). В утешительном финале со счётом 38:19 успех праздновали регбисты из столицы Татарстана. В главном же финале дивизиона «Центр» ОАБИИ превзошёл хозяев – 38:7. Для команды с берегов Иртыша это уже вторая победа на регбийных соревнованиях за две недели – ранее они поднялись на вершину пьедестала на Кубке Победы в Санкт-Петербурге.
Отборочные этапы продолжатся как раз в Северной столице и Воронеже в два предстоящих уик-энда первого летнего месяца.
