В Московском и Тульском суворовских военных училищах состоялся предпремьерный показ анимационного фильма «Суворов: великое путешествие».
Будущим защитникам Отечества не только показали фильм о великом русском полководце генерал-фельдмаршале Александре Васильевиче Суворове, в чью честь названы их учебные заведения, но и рассказали о том, как создавалась эта уникальная полнометражная картина, подобной которой из старейшей киностудии страны «Союзмультфильм» не выходило в прокат более 20 лет. Свет она увидела при поддержке Минобороны и Минкультуры России.
На показе в Московском суворовском училище генеральный продюсер киностудии Юлия Осетинская подчеркнула, что о легендарном полководце за многие годы был снят только один историко-биографический художественный фильм 1940 года, премьера которого состоялась в январе 1941 года. И нынешняя картина киностудии «Союзмультфильм» – это пока всего вторая возможность увидеть творческое воплощение победоносного полководца на экране.
Надо отметить, что у создателей была непростая творческая задача: в мультипликационном жанре рассказать о полководце, у которого в ратном служении Отечеству не было ни одного поражения, даже, казалось бы, в безвыходных ситуациях. Знание прошлого и его знаковых героев особенно актуально в последние десятилетия, когда есть те, кто пытается буквально переписать мировую историю, ставя под сомнение даже то, что именно Советский Союз окончательно разгромил фашизм во Второй мировой войне.
Создателям удалось найти сложный баланс между достоверностью и вымыслом, именно поэтому реальный исторический контекст дан через восприятие как бы некоего участника легендарных событий.
А главное, что ярко и выразительно показано в картине и вдохновляет зрителей, что героем может стать каждый.
В картине ярко и выразительно показано, что героем может стать каждый
В мультфильме рассказывается о необыкновенных приключениях 16-летнего юноши Григория, который по воле случая попадает под чужим именем на службу в полк Александра Суворова и становится свидетелем ключевых событий во время Швейцарского похода, преодолевает множество преград, чтобы помочь сослуживцам и вернуться домой к любимой девушке.
Работа над фильмом шла долгие восемь лет. Ведь художники создали образы 57 персонажей, среди которых главный герой Гриша, его возлюбленная Соня, графиня Владыкина со своим избалованным сыном, за которого и под именем которого и пошёл служить в армию Григорий, купеческая чета Пшеницыных, коварный австрийский генерал Франц фон Вейротер, а главное, сам Александр Суворов. Специально для создания его образа было изучено огромное количество исторических источников, что позволило понять и уловить нюансы характера полководца и выразить их визуально.
О том, что это удалось самым замечательным образом, лучше всего сказали после просмотра мультфильма сами суворовцы: мы таким и представляли своего любимого полководца. А то, что он любимый, говорило и знание ими истории его побед. И важно, что ребята получают в суворовских училищах хорошее образование.
Например, после показа в Московском суворовском училище ко мне подошёл шестиклассник Кирилл Гришанов и сказал, что заметил некую историческую неточность в показе одного из событий. Но им перед просмотром сказали о том, что художественный вымысел для таких фильмов возможен, поэтому он всё понимает.
Кстати, важно отметить, что о таких восторженных и продолжительных аплодисментах, которыми ребята благодарили после просмотра создателей картины, мечтают все кинематографисты.
Роль Суворова в мультфильме озвучил Константин Хабенский, Гриши – Антон Макарский. В фильме можно узнать и голоса Натальи Быстровой, Юлии Рутберг, Анны Ардовой и других артистов. А главному злодею свой голос отдал Филипп Киркоров. Многие артисты не только говорили за своих персонажей, но ещё и пели. Интересно, как создатели картины решили вопрос и с этим: текст одной из песен практически весь состоит из крылатых фраз Александра Васильевича.
Обязательно надо сказать и о том, что уникальную гармонию общего видения анимационной ленты помогает создавать музыкальная составляющая. Композитору Ивану Урюпину удалось невозможное – через музыку буквально вдохнуть душу в мультипликационные образы и придать историческую аутентичность общей энергетике фильма. Этому способствовал и высочайший профессионализм симфонического оркестра, который входит в состав Центрального военного оркестра Минобороны России под руководством заслуженного артиста России полковника Сергея Дурыгина. Именно этот коллектив записал музыку к картине. Кстати, для музыкантов это был первый опыт работы над мультипликационным фильмом.
В широкий прокат картина выходит 1 мая.

