Российские военнослужащие, демонстрируя мужество и храбрость, доблесть и бесстрашие, успешно выполняют задачи в ходе специальной военной операции на Украине.
«Быть патриотом – суть природы и характера российского народа. Сейчас в ходе специальной военной операции наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы проявляют именно такие высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой». Эти важные для каждого из нас слова в обращённом к гражданам страны выступлении во время торжественного концерта, посвящённого 1160-летию зарождения российской государственности, в Великом Новгороде произнёс Президент Российской Федерации Владимир Путин. Сегодня, когда нам вновь приходится противостоять внешнему врагу, утверждения главы государства воспринимаются по-особенному.
Военнослужащие Вооружённых Сил России, продолжая вековые победные традиции предков, вместе с боевыми товарищами из подразделений народных милиций ДНР и ЛНР с честью и достоинством решают самые сложные задачи в ходе военной спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик. Российские воины защищают мирных граждан двух молодых государств и братской нам страны, уверенно освобождают Украину от неонацистов, находясь на передовой борьбы с пособниками преступного режима. И мы обязаны поимённо знать тех, кто в эти дни и часы, рискуя жизнью, отстаивает правду и справедливость во имя светлого будущего Отечества.
Сегодня исполнилось 127 лет со дня рождения великого полководца и военачальника дважды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа» Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского. В своих мемуарах «Дело всей жизни» (первое издание вышло в 1973 году), подводя некоторые итоги пройденного жизненного пути, он отмечал: «В юности очень непросто решить задачу, какой дорогой пойти… Я, в конце концов, стал военным. И благодарен судьбе, что вышло именно так, и думаю, в жизни я оказался на своём месте». Во время Великой Отечественной войны 26 июня 1942 года Василевского назначают начальником Генерального штаба, в октябре того же года он по должности становится заместителем наркома обороны СССР.
Как военный руководитель, Василевский пользовался большим доверием у Верховного Главнокомандующего, который считал его достойным преемником маршала Шапошникова. Александр Михайлович по заслугам стал одним из самых награждаемых военачальников, о чём свидетельствуют его многочисленные ордена, медали и звания. Так, воинское звание Маршала Советского Союза ему было присвоено всего через 29 дней после звания генерала армии. Благодаря своим личным качествам и высокому профессионализму он в полной мере соответствовал занимаемым ответственным должностям. В самый сложный момент войны, когда в октябре 1941 года началась эвакуация правительственных учреждений из Москвы, и решалась судьба не только столицы, но во многом определялся дальнейший ход войны, вместо Генерального штаба при Ставке Верховного Главнокомандования была оставлена группа всего из десяти человек во главе с Василевским.
За многолетнюю службу на ответственных военных должностях Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский внёс значительный вклад в строительство и развитие отечественных Вооружённых Сил, укрепление обороноспособности страны в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии во Второй мировой войне. Как начальник Генштаба, он на протяжении почти всей войны возглавлял планирование и разработку важнейших операций, успешно решал комплексные вопросы обеспечения фронтов личным составом и материально-техническими средствами. Его деятельность в годы войны и в послевоенный период заслуженно получила высокую оценку.
В своей книге «Дело всей жизни» он писал: «Я хочу отдать должное главному герою Великой Отечественной войны – советскому рядовому бойцу и партизану, младшему, среднему и старшему командному и политическому составу наших славных Вооружённых Сил. Это они сумели отстоять честь и свободу Родины, изгнать с её земли фашистских захватчиков, помогли освободиться от них народам Европы. Я восхищаюсь стойкостью и мужеством советских воинов, отвагой и героизмом, проявленными ими на полях сражений, их дисциплинированностью, умением переносить любые трудности, их неисчерпаемой верой в победу».
Сегодняшний наш рассказ о героях спецоперации начнём с командира отделения самоходно-артиллерийской батареи сержанта Романа Евсеева. В составе подразделения российских десантников он выполнял задачу по поддержке действий наших войск огнём артиллерии. Отделение подверглось массированному огневому воздействию превосходящих сил противника. В ходе ведения оборонительных действий благодаря профессионализму Романа Евсеева и подчинённого ему личного состава был нанесён артиллерийский удар по позициям врага, в результате которого были уничтожены три единицы бронетехники и до 20 националистов. Понеся значительные потери, противник, лишённый возможности продолжать наступление, был вынужден отступить и покинуть занимаемые ранее позиции.
Заместитель командира взвода – командир отделения сержант Данила Овчинников, действуя в составе расчёта боевой машины, выполнял задачу по нанесению огневого поражения наступающим силам противника. В условиях непрекращающихся артиллерийских ударов националистов расчёт продолжал точно поражать цели и выполнять огневые задачи, успешно прикрывая подразделения российских Вооружённых Сил. В ходе боя огнём боевой машины под командованием сержанта Овчинникова были уничтожены более 15 человек живой силы противника и три единицы техники, в том числе один танк. Нанесённые удары позволили российским военнослужащим разгромить вооружённое формирование радикалов, предпринявших попытку выбить наши подразделения с занимаемых позиций.
Водитель ремонтной роты младший сержант Никита Диденко в ходе специальной военной операции неоднократно умело организовывал своевременный ремонт повреждённой в бою военной и специальной техники, а также осуществлял подвоз боеприпасов в районы, расположенные в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения. Двигаясь в составе колонны батальонной тактической группы, Никита обнаружил вооружённых националистов. Мгновенно оценив ситуацию, младший сержант Диденко доложил командиру о готовящемся нападении и, рискуя жизнью, вывез из-под обстрела артиллерии противника КамАЗ с боеприпасами. Заняв выгодную позицию, вступил в бой и лично уничтожил миномётный расчёт националистов. Остальные боевики, спасая свои жизни, отступили. Смелые и решительные действия младшего сержанта Никиты Диденко позволили колонне своевременно и без потерь прибыть в заданный район, вовремя доставив боеприпасы.
Механик-водитель рядовой Василий Иванов, действуя в составе батальонной тактической группы гаубичного артиллерийского дивизиона, выполнял задачи огневого поражения техники и живой силы противника. Националисты, применяя ствольную и реактивную артиллерию, ударные беспилотные аппараты, предприняли отчаянную попытку в очередной раз атаковать позиции российских военнослужащих. В условиях систематических артиллерийских ударов противника рядовой Иванов в составе расчёта орудия продолжил выполнять огневые задачи. Обнаружив прорыв пехоты националистов, огнём из личного стрелкового оружия уничтожил шестерых радикалов, чем сорвал попытку выхода в тыл артиллерийского подразделения.
В ходе обстрела противником огневой позиции самоходно-артиллерийской батареи средствами ствольной и реактивной артиллерии в результате попадания загорелся боекомплект орудия, вблизи которого находился бронетранспортёр. Рядовой Иванов, мгновенно оценив обстановку, рискуя собственной жизнью, вывел БТР на безопасное расстояние, не допустив его повреждения. Мужественные и отважные действия рядового Василия Иванова позволили нанести существенный урон украинским националистам и сорвать попытку их наступления.
В ходе боя огнём боевой машины под командованием сержанта Данилы Овчинникова были уничтожены более 15 человек живой силы противника и три единицы техники, в том числе один танк
Старший сержант Александр Алёшкин в должности командира взвода кочующей боевой машины реактивной системы залпового огня выполнял огневые задачи по огневому поражению критически важных объектов и позиций украинских националистов. Получил задачу нанести огневое поражение готовящегося перейти в наступление подразделения противника. Передвигаясь непосредственно вдоль линии боевого соприкосновения, расчёт старшего сержанта Алёшкина выбрал наиболее удобную позицию. Александр в одиночку рассчитал установки стрельбы по цели и, ориентируя боевую машину, добился успешных результатов попадания с первого снаряда. В результате огневого налёта были уничтожены две миномётные секции украинских националистов, два автомобиля с боеприпасами, одна боевая машина пехоты и до 20 человек личного состава противника. Благодаря мужеству и грамотным действиям расчёта под командованием старшего сержанта Александра Алёшкина все цели были своевременно уничтожены. Атака противника была сорвана.
В ходе выполнения задач по артиллерийской поддержке российских подразделений, ведущих оборонительный бой, старший лейтенант Иван Завьялов уничтожил разворачивающиеся в наступательные порядки подразделения противника. После артиллерийской подготовки неонацисты перешли в наступление. Сосредоточенными силами украинских националистов был нанесён удар на стыке оборонительных порядков подразделения, что могло привести к прорыву. Оперативно сориентировавшись в обстановке, офицер уточнил координаты возможного прорыва и нанёс артиллерийский удар всеми огневыми средствами взвода по боевым порядкам противника. В результате артиллерийского налёта были уничтожены два танка, четыре единицы бронетехники противника, а также восемь единиц автомобильной техники украинских националистов. Благодаря точным и выверенным действиям старшего лейтенанта Ивана Завьялова атака противника была сорвана. Обороняющиеся подразделения передислоцировались на подготовленные рубежи обороны без потерь.
Сержант Алексей Королёв в ходе ведения оборонительных боёв осуществлял корректировку артиллерийского огня дивизиона. Его позиция была обнаружена, и противник открыл массированный огонь с целью уничтожения корректировщика. Алексей, несмотря на близкие разрывы, продолжил корректировать огонь дивизиона, что позволило в кратчайший срок подавить огневые средства противника и сорвать наступление выдвигающихся на рубежи атаки мотопехотных подразделений националистов. Меняя позицию, сержант Королёв заметил движущийся по направлению к месту его расположения автомобиль медицинского обеспечения. Из-за близкого разрыва машина потеряла ход. Под огнём противника, проявив хладнокровие, Алексей Королёв оказал первую медицинскую помощь троим военнослужащим, получившим ранения в результате артиллерийского попадания. Благодаря мужеству и самоотверженности сержанта Алексея Королёва все пострадавшие своевременно были доставлены в медицинское учреждение, где им оказали необходимую медицинскую помощь.
В ходе выполнения боевой задачи капитан Роман Панфилов, несмотря на артиллерийский обстрел РСЗО противника, организовал взаимодействие между артиллерийскими и общевойсковыми подразделениями по получению оперативных разведывательных данных о сосредоточении националистов, а также непрерывное устойчивое управление огнём артиллерийских подразделений. В ходе нанесения внезапных артиллерийских ударов по выдвигающемуся на рубежи атаки подразделению неонацистов врагу был нанесён существенный ущерб. Уничтожены три бронетранспортёра, четыре артиллерийских орудия, в том числе западного производства, и до 30 националистов. Это сорвало наступление и позволило мотострелковым подразделениям сменить оборонительные позиции на заранее подготовленных рубежах обороны.
Колонна ефрейтора Андрея Дуботовкина осуществляла подвоз горячей пищи и горюче-смазочных материалов группировке войск на оборонительных позициях. На пути следования в заданный район колонна попала в засаду диверсионно-разведывательной группы. Ефрейтор Дуботовкин, быстро сориентировавшись в обстановке, покинул автомобиль и вступил в бой с группой националистов. В ходе стрелкового боя Андрей уничтожил четверых боевиков. Понеся потери, группа противника отступила. Потерь среди личного состава колонны допущено не было. Благодаря профессиональной подготовленности и самоотверженности ефрейтора Андрея Дуботовкина поставленные задачи по подвозу продуктов питания и горюче-смазочных материалов обороняющимся подразделениям сорваны не были. Группировка войск продолжила ведение оборонительных действий по недопущению прорыва обороны, отбросив противника на исходные рубежи. Воспользовавшись временным прекращением огня, колонна рядового Дуботовкина совместно с обороняющимися подразделениями отошла на заранее подготовленные позиции и продолжила выполнение боевых задач.
Капитан Александр Попенко с первых дней специальной военной операции в составе разведывательной роты неоднократно с риском для жизни, находясь на передовых позициях, руководил разведывательными группами, что способствовало своевременной добыче информации о противнике и успешному выполнению боевых задач. Офицер, действуя в составе разведывательно-штурмовой группы, выполнял боевые задачи по разведке местности. В ходе ведения разведки был выявлен район сосредоточения живой силы и техники националистов, готовящих наступление на оборонительные позиции союзных войск. Капитан Попенко принял решение на развёртывание группы в боевой порядок. Благодаря грамотному руководству капитана Попенко, умелым и слаженным действиям его подчинённых группа уничтожила автомобильную и бронированную технику, а также два десятка националистов, сорвав наступление противника, тем самым сохранив жизни личному составу и технику не только группы, но и подразделениям на позициях.
Рота старшего прапорщика Евгения Иляева выполняла боевые задачи по организации обороны заданного района. Превосходящими силами противник предпринял очередную попытку прорыва обороны союзных сил. В ходе обороны переднего края старший прапорщик Иляев уничтожил до 15 националистов и подбил две бронированные машины. В условиях, связанных с риском для жизни, проявив самоотверженность, мужество и отвагу, Евгений, умело маневрируя боевой машиной под плотным огнём противника, эвакуировал повреждённую боевую машину пехоты десантно-штурмовой роты из зоны обстрела, тем самым сохранив жизнь экипажу. Понеся большие потери, националисты были вынуждены отступить.











