Глава военного ведомства России прибыл в Пекин

В столицу Китайской Народной Республики глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу прибыл накануне. Сегодня он здесь выступит на пленарном заседании IX Сяншаньского форума по безопасности, сообщила пресс-секретарь главы оборонного ведомства Россияна Марковская.
Она отметила, что Сяншаньский форум, который пройдёт с 20 по 22 октября, является авторитетным международным мероприятием высокого уровня. В форуме принимают участие представители высшего руководства, министры обороны и ведущие эксперты стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также ряда европейских государств, сказала Марковская.
Сяншаньский форум по безопасности проводится Министерством обороны КНР, а также Ассоциацией военных наук и Ассоциацией международных стратегических исследований Китая. Впервые он состоялся в 2006 году и затем проводился раз в два года. С 2015 года это международное мероприятие по обсуждению проблем в сфере безопасности проводится ежегодно.