Город первого салюта принимает гостей

В Белгороде стартует вторая Спартакиада среди сборных команд военных учебных центров на кубок главнокомандующего Сухопутными войсками.

Первая Спартакиада имела огромный успех среди участников.
Первая Спартакиада имела огромный успех среди участников.

Первые в истории соревнования такого ранга прошли в сентябре прошлого года. Из-за пандемии их перенесли на пять месяцев, но это не повлияло на качество важного турнира. Организатор состязаний – Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова – отлично справился с возложенной на него задачей. Представители Главного управления кадров Министерства обороны РФ и Главного командования Сухопутных войск высоко оценили уровень организации первой Спартакиады. Гостеприимство принимающей стороны вызвало искренний восторг участников. Неудивительно, что право проведения и второго в истории турнира ещё раз доверили именно белгородскому вузу. Нет сомнений, всё вновь пройдёт безупречно.

Напомним, что с сентября 2018 года при БГТУ имени
В.Г. Шухова успешно функционирует военный учебный центр, носящий имя прославленного полководца Великой Отечественной войны Героя Советского Союза генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина. Сегодня здесь студентов обучают в том числе и новой специальности: «Применение наземных подразделений войсковой разведки» по программе подготовки офицеров запаса. База ВУЦ в полной мере отвечает современным требованиям, но в ближайшие полтора года она существенно преобразится. Центр прирастёт ещё двумя тысячами квадратных метров полезной площади, на которой будут созданы потрясающие условия. Проект не только утверждён, его уже начали воплощать в жизнь. Строительные бригады работают, не отвлекая студентов от теоретических и практических занятий. А возможности университета по организации столь масштабного и представительного соревнования впечатляют: спортивная и бытовая базы позволяют всецело обеспечить выполнение особых пожеланий, а также жёстких критериев и регламентов.
Спартакиада проводится в целях создания должных условий для физического и духовного
совершенствования студентов, проходящих военную подготовку в военных учебных центрах при высших учебных заведениях России, сохранения и развития спартакиадного движения. Состязания будут способствовать привлечению студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни, обмену ценным опытом работы в области физической культуры и массового спорта, сохранению устойчивых спортивных традиций. Неотъемлемой частью программы пребывания участников турнира в Белгороде станут различные мероприятия военно-патриотической и социально-культурной направленности.

В соревнованиях примут участие команды двенадцати учебных заведений из десяти городов России

Город первого салюта принимает гостей

– Наш вуз с нетерпением ждёт участников Спартакиады из всех учебных заведений, принявших приглашение, – рассказывает начальник военного учебного центра при БГТУ имени В.Г. Шухова полковник Сергей Копцев. – Общее руководство организацией и проведением столь масштабного события осуществляет ректор университета Сергей Николаевич Глаголев. Глубокая личная заинтересованность руководства позволила организовать всё на достойном уровне, чтобы студенты ни
в чём не нуждались и могли спокойно готовиться к важным стартам. Более того, каждый день для студентов, помимо спорта, будет насыщен культурными мероприятиями, они не только узнают больше о славной истории Белгородчины, но и побывают на третьем ратном поле России – в Прохоровке, где произошло танковое сражение 12 июля 1943 года.
В программу второй Спартакиады включены семь дисциплин, которые условно можно разделить на три направления. Четыре из них спортивные – подтягивание на перекладине, лёгкая атлетика, плавание и стрельба из пневматической винтовки. Два конкурса – командная эстафета и общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий – имеют военно-прикладной характер. Также в рамках Спартакиады пройдёт интеллектуальный конкурс. При этом каждая команда на весь турнир заявляет по семь человек, а выбор участников в конкретных дисциплинах – зона ответственности капитанов состязающихся дружин. Ежедневно после завершения соревнований в просторном и недавно отремонтированном студенческом дворце культуры БГТУ имени В.Г. Шухова будет проходить награждение лучших. Церемония открытия Спартакиады пройдёт на главной площади университета. Помимо представителей Главного командования Сухопутных войск в ней примут участие почётные гости от администрации региона, ветераны, сотрудники и студенты. Торжественную церемонию закрытия примет Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»,
с экспозицией которого участников непременно ознакомят.
В Спартакиаде среди сборных команд военных учебных центров на кубок главнокомандующего Сухопутными войсками примут участие 12 учебных заведений из десяти городов страны. Это Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова, Воронежский государственный университет, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва), Российская таможенная академия (Москва), Санкт-Петербургский горный университет, Юго-Западный государственный университет (Курск), Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь), Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ), Тольяттинский государственный университет.
Сложно прогнозировать исход соревнований, но понятно одно: очевидным фаворитом выступает белгородская дружина. Она, напомним, уверенно победила в первой Спартакиаде, получив в награду переходящий кубок главнокомандующего Сухопутными войсками. В победном результате высока заслуга тренера команды БГТУ имени В.Г. Шухова старшего преподавателя ВУЦ майора запаса Владимира Бойко. «Мы настраиваемся на серьёзную борьбу и ожидаем высокой конкуренции, – делится ожиданиями Владимир Владимирович. – Ведь те команды, которые участвуют второй раз, прекрасно знают, к чему и как готовиться. Дебютанты же не хотят ударить в грязь лицом. Поэтому Спартакиада будет невероятно интересной. Мы же постараемся выдать максимум и сделаем всё для того, чтобы защитить почётный титул и завоевать трофей».
Спартакиада в Белгороде станет настоящим праздником для студентов военных учебных центров. Такие соревнования нужны, и их польза не вызывает сомнений. Физическое совершенствование, выработка командного духа, военно-патриотическое воспитание и духовное просвещение – важные составляющие образовательного процесса. За семь месяцев, прошедших с момента предыдущей Спартакиады, количество участников увеличилось почти вдвое. А в следующем году желающих побороться за награды точно будет ещё больше. Организаторы уверяют, что готовы принять команды всех вузов страны, желающих проявить свои знания и умения.

Фото из архива БГТУ
Белгород

Андрей ДУДЕНКО, «Красная звезда»