Начавшийся исход тысяч беженцев из района боевых действий может привести к гуманитарной катастрофе.

На фоне проведения вооружёнными силами Турции операции на северо-
востоке Сирийской Арабской Республики продолжается обострение гуманитарной ситуации в приграничных районах провинции Хасеке. На сегодняшний день в городах Камышлия и Хасеке, а также в близлежащих населённых пунктах скопилось свыше ста тысяч жителей, покинувших районы активных боевых действий, сообщил на очередном брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев генерал-майор Алексей Бакин.
Протесты против иностранной оккупации
На горячую линию российского Центра по примирению враждующих сторон поступают сообщения местных жителей о нарушении функционирования объектов здравоохранения, торговли и бытового обслуживания. Большая часть данных районов провинции Хасеке сейчас находится под управлением «автономной администрации северо-восточных районов», поддерживаемой США и их партнёрами по международной коалиции.
«С учётом неспособности органов самоуправления контролировать стремительно ухудшающуюся ситуацию на фоне фактического бездействия США и их партнёров по коалиции дальнейшая судьба местных жителей и продолжающих прибывать вынужденных переселенцев вызывает серьёзную озабоченность», – заявил Алексей Бакин.
11 октября в городах Эль-Камышлы и Хасеке, а также в населённых пунктах Сальхиях и Аль-Узба (провинция Дейр-эз-Зор), Дибси-Афнак и Эс-Сабха (провинция Ракка) прошли стихийные митинги населения против иностранной оккупации и в поддержку восстановления территориальной целостности Сирии.
Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что на этих территориях находится семь мест заключения для сторонников ИГИЛ (террористическая группировка, запрещённая в РФ) и не менее восьми охраняемых «Сирийскими демократическими силами» лагерей для временно перемещённых лиц, в которых содержатся в том числе жёны и дети экстремистов. Общая численность содержащихся под стражей и удерживаемых в лагерях лиц, по данным ООН, может составлять до 110 тысяч человек, представляющих 72 национальности из 36 стран мира. В настоящее время возникла серьёзная угроза того, что многие из гражданских лиц, находящихся в лагерях, могут погибнуть от голода и эпидемий, а террористы ИГИЛ выйдут на свободу.
«Полагаем необходимым срочно разработать меры по предотвращению гуманитарной катастрофы в восточной части Сирии, – указал генерал-майор Бакин. – Вопросы спасения беженцев и мирного населения требуют безотлагательного решения. Что касается возможности выхода на свободу террористов, то это может спровоцировать резкое ухудшение обстановки во всём Ближневосточном регионе. Всеми сторонами сирийского урегулирования должны быть приняты меры по недопущению подобного сценария».
2 222 гуманитарные акции
Российский Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев продолжает работу, направленную на невоенное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни. В конце минувшей недели российской стороной проведены две гуманитарные акции, в ходе которых нуждающимся жителям двух населённых пунктов – Сальхиях (провинция Дейр-эз-Зор) и Хаттания (провинция Тартус) – выдано 1500 продовольственных наборов общим весом 7,42 тонны.
Всего в арабской республике организованы и проведены 2 222 гуманитарные акции. Сирийским гражданам доставлены и распределены 3 647,11 тонны продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости.
Жители Эбтаа благодарят Россию
На днях представители ЦПВС привезли продовольственную помощь и в провинцию Деръа. Жители небольшого города Эбтаа неподалёку от границы с Иорданией получили более 3,5 тонны продуктов первой необходимости, сообщил российским журналистам представитель ЦПВС майор Денис Анисимов. «Мы передали такие важные продукты, как мука, сахар, рис, чай, сгущённое молоко. В этом городе такая помощь очень востребована, мы понимаем это по добрым словам местных жителей», – сказал он.
Вместе с сотнями жителей городка Эбтаа получить помощь от ЦПВС пришла уроженка Минска Валентина Дрыганова. Сорок лет назад она вышла замуж за учившегося в СССР молодого специалиста из Сирии и уехала к нему на родину. «Народ ожил, перестал бояться. Большое спасибо России, ваши ребята нам очень помогают. Каждый раз, когда они приезжают, я приглашаю их домой, они для нас дорогие гости», – сказала Дрыганова журналистам.
На сегодняшний день в городах Эль-Камышлы и Хасеке, а также в близлежащих населённых пунктах скопилось свыше 100 тысяч жителей, покинувших районы активных боевых действий
Соблюдать нормы международного права
Первое заседание конституционного комитета Сирии намечено на 29 октября, сообщил журналистам на минувшей неделе помощник Президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, важно, чтобы Турция, 9 октября начавшая на севере Сирии новую военную операцию, «своими неаккуратными действиями не помешала этому важнейшему политическому процессу, процессу урегулирования в Сирии».
Юрий Ушаков отметил, что Москва с пониманием относится «к озабоченностям Анкары по вопросам защиты национальной безопасности». «Однако, – продолжил он, – есть ключевые международно-правовые нормы, которые касаются совместных усилий по борьбе с терроризмом и установлению мира в Сирии. Это прежде всего приверженность единству и территориальной целостности Сирии, уважение ее суверенитета».
Бои продолжаются
Военное командование Турции, как и предполагали эксперты, проводит операцию поэтапно, стремясь избежать прямых штурмов крупных населённых пунктов. На стороне турок подавляющее огневое превосходство и господство авиации в воздухе. Широко задействованы разведывательные и ударные БПЛА. Ударам подвергаются опорные пункты курдских отрядов народной самообороны (YPG/YPJ), полевые лагеря, склады боеприпасов.
Действия турецкой армии пока представляют собой череду локальных операций, которые призваны обеспечить постепенное установление контроля над зоной глубиной 20 миль (32 км) на всём протяжении границы восточнее Евфрата 480 км. Войска в итоге должны, видимо, выйти к автотрассе М4, лишив курдское командование возможности использовать эту основную рокадную дорогу в приграничных районах для манёвра имеющимися силами.
Надо отметить, что для сокращения потерь турецких войск Анкара широко задействовала «Сирийскую национальную армию» (СНА), сформированную этой осенью из отрядов так называемой умеренной вооружённой оппозиции. Её боевиков в основном и используют в качестве пехоты, а турецкие силы представлены в основном спецназом, артиллерийскими и танковыми подразделениями.
Эпицентрами вооружённого противоборства являлись на минувшей неделе приграничные города Телль-Абъяд (провинция Ракка) и Рас-эль-Айн (провинция Хасеке), которые турецкие войска стремятся окружить. В районе Айн-эль-Араб (крайний северо-восток провинции Алеппо, курдское название Кобани) активных боевых действий пока не велось. Неясны турецкие планы относительно города Эль-Камышлы, ставшего «столицей» самопровозглашённой курдской автономии. В Анкаре вынуждены учитывать, что там расположен гарнизон правительственных сил САР.
