Под таким названием на сайте Минобороны России появился фотодокументальный раздел, посвящённый жёнам советских военачальников Великой Отечественной войны.

Это продолжение масштабного исторического проекта «Полководцы Победы: мирные мгновения судьбы» российской журналистки и телеведущей Ирины Лосик, внучки последнего советского маршала бронетанковых войск, Героя Советского Союза Олега Александровича Лосика. Проект подготовлен при участии «Фонда памяти полководцев Памяти». Фонд возглавляет Наталья Ивановна Конева, дочь знаменитого маршала, дважды Героя Советского Союза Ивана Степановича Конева.
На сайте военного ведомства публикуются в том числе уникальные семейные фотографии известных полководцев и военачальников Великой Отечественной войны, сделанные в обычной повседневной жизни.
Порой такие снимки не просто часть истории семьи, а фрагмент полотна военной истории нашей страны. Важный штрих, дополняющий многослойную, многозначную картину течения жизни в 40-х годах прошлого века. О служебной, военной карьере выдающихся генералов и маршалов известно много, об их заслугах перед Отечеством написано немало статей и книг, сняты фильмы. Но портрет никогда не будет полным, если не рассказать о том, что же наполняло сердца и души тех, кого мы привыкли видеть в наглухо застёгнутых мундирах, со строгими, официальными выражениями лиц. Попробовать понять, что поддерживало этих несгибаемых военачальников в их служении Родине. Какими они были в минуты короткого отдыха, в кругу друзей, родных и близких людей… Конечно, фотографии «говорят» – ко всем снимкам есть поясняющая информация.
Проект знаково стартовал весной прошлого года, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы.
В первой публикации – «Мирные мгновения судьбы» – можно увидеть семейные фотографии военачальников и полководцев в повседневной жизни. Узнать немало о них самих, об их военных заслугах.
Второй раздел называется коротко – «При Параде». Здесь размещены фото и рассказы о ярких приметах, связанных с парадами на Красной площади, – и главным Парадом Победы, и последующими послевоенными.
В третий раздел – «Фото с фронта» – вошли снимки, сделанные во время ключевых стратегических операций.

И, следуя ходу течения войны, четвёртая часть проекта именуется говоряще: «Освободители Европы». Здесь размещены фотографии советских военачальников, полководцев Победы, под чьим началом армии и фронты освобождали Европу от немецко-фашистских захватчиков. Фоторяд рассказывает о самых разных событиях тех героических лет – о боевых буднях, об участии военачальников в парадах в освобождённых городах, о минутах отдыха, встречах с союзниками и людьми в освобождённых странах. Это летопись преддверия Победы, дней апреля-мая 1945 года и первых послевоенных месяцев в освобождённых от «коричневой чумы» странах, о том, как встречали освобождённые народы Красную Армию.
В канун недавнего Международного женского дня на сайте открылся пятый, необычный исторический раздел, посвящённый жёнам советских полководцев и военачальников Великой Отечественной войны. У этого фотодокументального раздела совсем не военное, уютное название: «Хранившие семейное тепло». Он о тех, кто был надёжным тылом в жизни тех, кто стоял на защите родной страны на самых передних рубежах. Мужья защищали Родину, жёны стали истинными хранительницами домашнего очага, неоценимой душевной поддержкой своих любимых.
Фотоснимки из семейных архивов, большинство из которых публикуются в открытом доступе впервые, рассказывают о том, какими были они, любимые женщины полководцев и военачальников, вместе с ними приближавшие великий май 1945 года. Среди них были и те, кто тоже воевал на фронтах Великой Отечественной войны. На фотографиях они на отдыхе, с боевыми подругами, с мужьями, в кругу родных и близких, кружащиеся в танце и прогуливающиеся в парке. Редкие кадры старых фотографий сохранили самые разные мгновения их жизни.
Рядом со снимками – поясняющие подписи.
Вот светлые, улыбающиеся лица на чудом сохранившейся фотографии. И подпись: «Начальник штаба 10-й танковой бригады подполковник Олег Лосик с супругой Галиной, сотрудницей редакции армейской газеты «Сталинградский фронт». Осень, 1942 год».
Олег и Галина Лосики познакомились на фронте. Она приехала из блокадного Ленинграда весной 1942 года на Юго-Западный фронт к своему родному брату, который был командиром 10-й танковой бригады. А Олег Лосик был в это время начальником штаба этой бригады. С тех пор Олег и Галина никогда не расставались. Она прошла всю войну вместе с ним. Прожили вместе 51 год.
На сайте проекта Минобороны России размещены не только фотографии,
но и короткие их истории

Да, порой свою судьбу можно найти и во время войны. Вот фотография с подписью: «Старшая хирургическая медсестра младший лейтенант медицинской службы Нина Гриб обрабатывает боевые раны генералу А.И. Ерёменко. Москва, госпиталь, 1942 год». И ещё снимок: «Старшая хирургическая медсестра Нина Гриб выступает перед ранеными бойцами. Москва, госпиталь, 1942 год». И рядом с этими фотографиями ещё несколько. «Командующий войсками 2-го Прибалтийского фронта генерал армии Андрей Иванович Ерёменко с женой Ниной Ивановной – старшим лейтенантом медицинской службы и офицерами штаба фронта. Латвия, 1944 год». «Командующий войсками 4-го Украинского фронта Андрей Иванович Ерёменко со своей женой Ниной. ЧССР, г. Пардубице, 1945 год». Такая вот короткая и зримая история яркой любви и войны в фотографиях. И какой же он счастливый – маршал, Герой Советского Союза Андрей Ерёменко, встретивший свою судьбу в годы лихолетья…
А вот фотография сотрудницы отдела правительственной связи штаба фронта Светланы Павловны Казаковой, жены Героя Советского Союза Василия Ивановича Казакова – советского военачальника, маршала артиллерии. Военная форма, особая выправка…
Фотографии, фотографии, фотографии… И – короткие истории жизни и встречи их героев с настоящей любовью.

Антонина Васильевна Конева (Васильева) родилась в 1923 году. Приехала в Москву на заработки, работала в Наркомлесе. Когда началась война, вместе с подругой через военкомат записалась вольнонаёмной в действующую армию. Попали в 31-ю армию подо Ржев. Эта армия была разбита в ходе тяжёлых боев, и её расформировали. Девочек, которые работали в столовой, отправили в Москву. Там в военкомате их убеждали пойти работать на фабрику или на завод, где тоже были нужны руки, но они снова стали проситься именно на фронт. Были направлены в 30-ю армию под Калинин. Там Антонина была санитаркой. Получила благодарность от командира (стоит подпись генерала Хетагурова), где написано: «За образцовое выполнение заданий командования на фронте с немецкими оккупантами и хорошее отношение к работе». А спустя какое-то время на том же Калининском фронте она встретила командующего этим фронтом. Иван Степанович Конев – советский полководец, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа».
А на снимках – любовь всей его жизни. Тонечка, девушка с простым, добрым лицом и открытым, доверчивым взглядом: «Санитарка А.В. Васильева. Калининский фронт, 1942 год».

В разделе рядом с фотографиями можно найти и воспоминания, и письма той поры. Из них можно многое понять о женщинах, которые стали опорой своим мужьям на все времена.
Посмотрите снимки Елизаветы Павловны Сандаловой, жены советского военачальника генерал-полковника Леонида Михайловича Сандалова. Во время Великой Отечественной войны он возглавлял штабы армий и фронтов. Поле войны – штабы военных округов, был заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск. Талантливый военный аналитик и мемуарист.
Елизавета Павловна была тоже женщиной незаурядной, стоит прочесть хотя бы на сайте её воспоминания, письма.
Вот отрывок из её письма к знакомой, датированного 1943 годом: «20 лет совместной жизни с мужем – половина сознательной жизни, это годы любви, дружбы, учёбы и совместного одновременного роста. Не могу сказать, что мы витали в розовых облаках. Наоборот, нам приходилось преодолевать трудности, переживая вместе со всей страной затруднения роста, классовой борьбы и радости достижений первых пятилеток. Говорю это не отвлечённо, а потому что сама ещё комсомолкой была в 1929–1930 годах в ауле, в станице на Кавказе и глубоко переживала и ошибки, и достижения. И всегда муж был для меня ведущим, руководящим, поднимающим выше личного. И потому и всегда, и теперь я говорю, что уважаю его не только как мужа, но и как товарища, и как воспитателя. Я горжусь им. Всю жизнь мы вместе работали, и как-то не оставалось места для мелочей и мелочных обид. Работа была для нас не бременем, а потребностью». Как подтверждение этого – строки из письма Сандалова с фронта в том же 1943 году: «…Я прожил с тобой двадцать с лишним лет так, как никто, хорошо, вероятно, не жил… у нас такая крошка, которую я не менее люблю, чем тебя, и за которую я готов отдать свою кровь капля за каплей».

Медсёстры, санитарки и связистки, актрисы и журналистки… Жёны. Об их судьбах можно писать книги. Война ворвалась в их жизнь и определила предназначение: быть достойными мужей, гордости страны, героев-победителей.
У журналиста, поэта, барда Юрия Визбора есть замечательная песня «Военные фотографии». Она словно бы о фотографиях проекта Минобороны России «Полководцы Победы: мирные мгновения судьбы».
Кто-нибудь потом вглядится
В наши судьбы, в наши лица,
В ту военную страницу,
Что уходит за кормой…
И остались годы эти
В униброме, в бромпортрете,
В фотографиях на память
Для Отчизны дорогой…
