Донские казаки всеми силами приближают победу над киевской хунтой.
Казаки Всевеликого войска Донского подтверждают своё предназначение: быть опорой российской государственности. Пока одни из них бьют неонацистов в Донбассе и Новороссии, другие формируют и отправляют на передовую различные гуманитарные грузы.
«На то казак народился, чтоб Русской земле пригодился» – гласит народная поговорка. Не годы и даже не десятилетия отделяют нас от событий, в которых российское казачество проявило себя наилучшим образом, оставив неизгладимый след в военной истории нашего Отечества. Но и сегодня, когда аллюром идёт третье тысячелетие, казаки не почивают на лаврах славы героических предков. Они всё так же верой и правдой служат России, в том числе в районах специальной военной операции.
Всё сказанное применительно к представителям различных казачьих обществ: Кубанского, Терского, Сибирского и прочих. Но на первое место в этом списке стоит поставить донцов.
– Донское общество у нас первое и самое мощное. Всегда ему особое внимание, – заявил атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, отмечая особую роль Всевеликого войска Донского в общероссийском казачьем обществе. Не поспоришь. Особенно если познакомиться с тем, как донцы помогают приближать победу над неонацизмом в районах спецоперации.
Это в полной мере относится и к сражающимся в рядах подразделений Минобороны России и добровольческих формирований казакам, и к жителям региона, которые раз за разом отправляют «за ленту» гуманитарные грузы. С начала СВО донскими округами Всевеликого войска Донского было собрано более тысячи тонн гуманитарной помощи на сумму почти 418 миллионов рублей. Информация была озвучена в ходе заседания совета по делам казачества при правительстве Ростовской области, которое прошло совсем недавно под председательством замглавы региона, атамана Всевеликого войска Донского Сергея Бодрякова.
– Правительство Ростовской области и совет атаманов уделяют постоянное внимание вопросам оказания гуманитарной помощи казачьим боевым подразделениям. За последний квартал мы отправили на передовую гуманитарные конвои, в составе которых были мотоциклы, квадрокоптеры, одежда, медикаменты, продукты питания и многое другое, – подчеркнул Сергей Бодряков. – Эта работа, безусловно, будет продолжена. Мы также будем оказывать всестороннюю помощь и поддержку семьям казаков, участвующих в спецоперации, и ветеранам. В рамках реализации кадровой программы «Герои Дона» мы стремимся обеспечить достойные условия для тех, кто посвятил себя служению Родине.
Так, совсем недавно автомобиль повышенной проходимости УАЗ «буханка» был передан бойцам разведывательно-штурмовой бригады «Волки». Он предназначен для эвакуации раненых с линии боевого соприкосновения. Региональные власти не оставляют без внимания названное соединение, ведь в его рядах служит немало жителей Ростовской области – достойных сынов донского казачества, не раз доказавших в бою верность Родине. За личное мужество, храбрость и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач в условиях, сопряжённых с риском для жизни, 498 бойцов удостоены ордена Мужества, медалей «За отвагу» и «За храбрость», других государственных и ведомственных наград.
Немногим ранее гумконвой Всевеликого войска Донского доставил груз в пункт временной дислокации ещё одного сражающегося с укробандеровцами воинского формирования – добровольческого отряда «Ростов». «Ростовчане» получили мотоциклы, квадрокоптеры, аккумуляторы для автомобилей, дизельный генератор, а также одежду, продукты питания, медикаменты.
Донские казаки передают помощь боевым товарищам на регулярной основе. Каждый, кто сегодня защищает страну, может быть уверен: забота о нём, о его семье всегда на первом плане у братьев-казаков
Войсковой духовник, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов вручил командиру отряда с позывным «Урал» образ иконы Божией Матери Августовской. Этот образ был написан в 1914 году солдатом, которому явилась Богородица перед сражением.
Также в рамках поездки замглавы региона, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков провёл совещание с командным составом отряда, пообщался с военнослужащими подразделения и вручил казакам-добровольцам медаль «Генерал Бакланов».
Напомним, казаки Всевеликого войска Донского при поддержке правительства Ростовской области регулярно передают гуманитарную помощь и имущество, которое не входит в стандартный набор Минобороны РФ, военнослужащим, принимающим участие в СВО, и жителям территорий, на которых ведутся боевые действия.
Ещё более продуктивными на отправку гуманитарных грузов в районы спецоперации были летние месяцы. В конце августа казаки Всевеликого войска Донского передали очередную партию военно-технической помощи сражающимся землякам. Собранный жителями Каменского района груз доставили волонтёры группы «Za SVOих» казаки Александр Бочаров и Пётр Бойцов. Так, отряд «Русь» получил запчасти, газовые горелки и баллоны, гидравлический пресс, медикаменты, продукты питания, одежду и обувь, средства гигиены. Продукты и питьевая вода, средства гигиены, одежда и обувь, рыболовные сети волонтёры отвезли бойцам добровольческого казачьего отряда БАРС-18.
– Для нас осознание того, что наш народ поддерживает своих солдат, укрепляет боевой дух, вселяет глубокую уверенность и помогает идти вперёд в столь непростой для России час. Только единство армии и народа, их взаимопонимание, взаимовыручка и вера помогут нам всем выстоять и одержать победу по примеру наших отцов и дедов, – отметил командир отряда БАРС-18.
Казаки ВВД регулярно приезжают на передовую. И не с пустыми руками. Так, например, казаки Донецкого округа передали в дар казачьему штурмовому отряду «Шторм» имени Я.П. Бакланова два охотничьих ружья и боеприпасы к ним.
Организаторы сбора и отправки гумконвоев подчёркивают, что каждый груз формируется в соответствии с запросами бойцов. При этом учитываются все просьбы и пожелания, ведь на фронте мелочей нет.
Вот и бойцы разведывательно-штурмового батальона имени генерала Д.И. Рябышева «Цимла», являющегося частью сводной казачьей бригады «Дон», получили от донцов заказанные генераторы. Помимо этого, казаки и предприниматели Неклиновского района передали военнослужащим продукты питания, фрукты и овощи, выращенные на Донской земле.
Не менее востребованные на передовой масксети, инструменты и многое другое было передано в БАРС-18 – это казаки Аксайского района решили поддержать братов. А их земляки из Таганрога отправили в районы спецоперации надувные лодки, маскировочные сети, продукты питания, воду, средства личной гигиены, газовые плиты и баллончики для быстрого приготовления пищи, строительные инструменты, точильный станок, сварочный аппарат и другое имущество. В сборе гуманитарной помощи приняли активное участие общественные организации «Боевое братство» и совет ветеранов ПАО «ТАНТК имени Г.М. Бериева», Таганрогское благочиние, неравнодушные граждане города. Также военнослужащим переданы носилки, тонометры, медикаменты.
В свою очередь, казаки Егорлыкского района совместно с юнармейцами отряда «Пересвет» передали военнослужащим мотоцикл, генераторы, запас колёс, средства гигиены, воду и продукты питания. Гуманитарные грузы собраны жителями Каменска-Шахтинского и Донецка, других городов и весей региона.
– Донские казаки передают помощь боевым товарищам на регулярной основе. Каждый, кто сегодня защищает страну, может быть уверен: забота о нём, о его семье всегда на первом плане у братьев-казаков, – подчеркнул атаман ВВД Сергей Бодряков.
Ростов-на-Дону

