На высоком профессиональном уровне прошёл первый тур смотра-конкурса духовых оркестров Вооружённых Сил РФ в главной базе Тихоокеанского флота.
Это заметное в культурной жизни Владивостока мероприятие под руководством начальника Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил РФ – главного военного дирижёра генерал-майора Тимофея Маякина состоялось в последние дни зимы. Своё мастерство перед московской комиссией в спортивном зале Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и на сцене Пушкинского театра ДВФУ показали четыре военных музыкальных коллектива, заслужив немало аплодисментов слушателей.
Программа отборочного тура предусматривала два этапа выступлений оркестров штаба Тихоокеанского флота, центра материально-технического обеспечения Войск и Сил на Северо-Востоке РФ, Уссурийского суворовского военного училища и Тихоокеанского высшего ВМУ имени С.О. Макарова под управлением капитана 3 ранга Ильи Сергеева, майора Мисака Айвазяна, Павла Авдющенко и майора Павла Зубкова. В течение двух дней каждый из них исполнил служебно-строевой и концертный репертуары. На первом этапе заслуженный артист России генерал-майор Тимофей Маякин и начальник Центрального военного оркестра Минобороны РФ заслуженный артист России и Республики Дагестан полковник Сергей Дурыгин оценивали исполнение музыкантами Государственного гимна страны, композиций «Славься», «Развод караулов» и «Красная заря», показательный плац-концерт, на втором – исполнение пяти любых произведений отечественного и зарубежного сочинения.
Естественно, и в обязательном, и в концертном репертуарах военные артисты выложились на все сто. Каждый коллектив старался блеснуть мастерством. Ведь музыканты знали, что по результатам этого отборочного тура лучшие из них получат право выступить во втором туре уже в Москве. И звучали, наполняя столь разнообразной музыкой залы приморской столицы, как произведения, вошедшие в канон воинского ритуала, так и шедевры отечественных и зарубежных композиторов. Особое место в концертных программах конкурсантов заняли опусы для сольного инструмента в сопровождении оркестра. Тем самым были продемонстрированы творческие и музыкальные возможности духовых оркестров.
Понятно, у каждого из них свой потолок и по численности состава, и по опыту выступлений на конкурсах различного уровня; это ощущалось в ходе конкурса. К примеру, музыканты центра обеспечения штаба ТОФ – лауреаты международных фестивалей военных оркестров «Фанфары мира», «Водная симфония» и «Цветущая вишня» в Республике Корея, «Фанфары Казани» в столице Татарстана, «Амурские волны» в городе Хабаровске, постоянные участники Дальневосточного форума музыки «Мариинский Владивосток». Их коллеги из Петропавловска-Камчатского не раз представляли Вооружённые Силы России за рубежом, давая во время визитов наших кораблей концерты во Вьетнаме, Индии, Японии, Таиланде, Сингапуре и США, блестяще выступали на международном фестивале «Амурские волны».
По итогам творческого отбора лучшие оркестры выступят в Москве
И на отборочном этапе нынешнего конкурса эти коллективы задавали тон. Например, увертюра к опере «Салават Юлаев» народного артиста СССР башкирского композитора Загира Исмагилова в исполнении оркестра центра МТО Войск и Сил на Северо-Востоке РФ (дирижировал старший лейтенант Артур Зарипов) вызвала заметный эмоциональный отклик в зале. Зрители рукоплескали камчатцам и за «Фантазии на темы песен Исаака Дунаевского», где плавные мелодии продолжались бурными всплесками, а завершались искристо-весёлыми аккордами.
– В основу нашего репертуара мы положили отечественные, близкие душам русского человека, разнохарактерные произведения, – поделился после концерта в Пушкинском театре майор Мисак Айвазян. – Учли все требования Положения о конкурсе. В итоге, считаю, всё у нас получилось. Начали мы с исполнения марша «Генерал Милорадович» Валерия Михайловича Халилова и танго аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, где я дирижировал оркестром. Следующие произведения прозвучали под управлением дирижёра Артура Зарипова. Ребята большие молодцы, горжусь ими. Мне и самому понравился сегодняшний концерт вне даже этого творческого состязания музыкантов и, судя по реакции зала, нашим зрителям. Это результат проделанной ранее огромной работы каждым музыкантом и оркестром в целом. Кстати, старшему сержанту Александру Горенкову довелось вести ныне партию первой трубы в свой день рождения. Он прежде служил в Адмиралтейском оркестре Ленинградской военно-морской базы, однако перебрался в край вулканов, встретил здесь свою любовь, у них родился ребёнок. Счастливый человек!
По словам офицера, к этому отборочному туру они шли долго, одновременно занимаясь текущей работой военных музыкантов, сильно умноженной в связи с событиями в Донбассе. «Мы, как и наши коллеги по всей стране, активно включились в проведение концерта «За мир без нацизма». И весь прошлый год действовали под эгидой этого в поддержку военнослужащих, которые и по сей день выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. Выезжали на полигон Радыгино, где проходили учения или шла подготовка мобилизованных граждан, в госпиталь, где находились раненые, выступали также перед членами семей военнослужащих и населением Камчатки».
– А меня удивили своими выступлениями все оркестры, каждый по-своему был хорош, – поделился впечатлением один из зрителей – гвардии старший лейтенант Илья Суворов. – Я руковожу небольшим оркестром в гвардейском мотострелковом полку, дислоцированном в Уссурийске, и, конечно же, впитывал в себя многое из услышанного здесь. Есть что взять на вооружение, чему поучиться у более опытных дирижёров. Да вот тоже скромный по составу коллектив Уссурийского СВУ – всего 17 музыкантов, а выступил солидно. И на очень высоком уровне прозвучал оркестр тихоокеанцев под управлением капитана 3 ранга Ильи Сергеева и его помощника старшего лейтенанта Станислава Ананьева. У них очень сложный репертуар, в котором, что называется, есть и музыка не для всех. Чего только стоит филигранное исполнение шести вариаций на тему немецкой народной песни из второй части концертной музыки для духового оркестра, op. 41 композитора Пауля Хиндемита или марша «Принц Евгений, благородный рыцарь» австрийца Йозефа Штрауса! А концерт для фортепиано с оркестром Николая Римского-Корсакова, где блеснул мастерством и солист Дмитрий Волобуев, выше всех похвал.
В завершение первого этапа конкурса генерал-майор Тимофей Маякин поблагодарил участников за достойные выступления, вручил главному старшине Александру Кошкарову, играющему на флейте-пикколо в оркестре штаба ТОФ, почётный знак «Николай Римский-Корсаков».
Смотр-конкурс духовых оркестров продолжился 1 марта в Хабаровске, там в него вступили музыканты со всего Восточного военного округа.
Владивосток

