Современное довузовское образование в силовых ведомствах России продолжает традицию служения Отечеству.
В Санкт-Петербурге воспитанники довузовских образовательных учреждений стали участниками ежегодной конференции «День кадета в Президентской библиотеке». Она традиционно проводится весной с 2015 года. Перерыв был лишь в прошлом году – из-за пандемии коронавирусной инфекции.
В этом году в конференции приняли участие воспитанники Нахимовского военно-морского училища, Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД России. Специально для них была организована экскурсия по залам библиотеки с рассказом о самых интересных экземплярах книг, правилах посещения библиотеки и её технических возможностях.
В этот раз на конференции для докладов и обсуждения была выбрана тема «Долг. Честь. Память», приуроченная к 290-летию указа о создании кадетских корпусов. Благодаря предусмотренной в Президентской библиотеке видео-конференц-связи к мероприятию присоединились представители филиалов Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке и Калининграде, президентских кадетских училищ в Кемерове и Оренбурге, а также учащиеся кадетских классов других городов России.
Как отметил исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки Павел Терещенко, учреждение с удовольствием предоставляет технические и организационные возможности для проведения «Дня кадета» и заинтересовано в дальнейшем изучении воспитанниками основ теории и практики российской государственности, истории страны и русского языка.
Россия стала первой в мире страной, где в учебных заведениях была введена обязательная летняя практика
С приветственным словом к кадетам обратился руководитель Информационного историко-научного центра – Военной исторической библиотеки Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Александр Букреев. Он напомнил, что в России образование зародилось благодаря реформам Петра I, и первым учебным заведением стала Школа математических и навигацких наук, созданная в 1701 году.
– Буквально через год, в 1702 году, появилась Инженерная школа, а 29 июля 1731 года императрица Анна Иоанновна подписала высочайший указ об учреждении первого кадетского корпуса, – рассказал Александр Букреев и передал Президентской библиотеке копию рукописного указа.
Первое заведение для юношей называлось Корпусом кадет шляхетских (дворянских) детей. Под его размещение был передан Меншиковский дворец на Васильевском острове Санкт-Петербурга, поэтому город на Неве по праву считается родиной кадетского движения.
Официальное открытие нового учебного заведения состоялось 17 февраля 1732 года. Во главе корпуса стояли известные в то время личности, а учебно-воспитательный процесс был организован в соответствии с высочайшими требованиями. На обучение принимали детей 5–6 лет только из дворянских семей, их обучение рассчитывалось на 15 лет.
Вскоре был образован морской кадетский шляхетский корпус, в 1762-м – артиллерийский и инженерный кадетские корпуса. Большое развитие они получили во времена правления Екатерины II, но особый вклад внёс Михаил Кутузов, который провёл большую реорганизацию системы обучения в Корпусе кадет шляхетских (дворянских) детей, ввёл обязательные занятия по тактике и военной истории.
На конференции «День кадета» Герой России контр-адмирал Всеволод Хмыров отметил огромную роль нахимовских, суворовских училищ и кадетских корпусов в воспитании детей.
– Именно в этих учебных заведениях сформированы удивительные составы преподавателей и воспитателей, благодаря которым учащиеся получают достойное образование. Основная наша цель – научиться государственной службе. А это включает умение служить государству, понимать и глубоко чтить государственную службу, – сказал Всеволод Леонидович и пожелал ребятам блестящих успехов во имя будущего России.
Выступавшие воспитанники показали блестящее знание русского языка и истории
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Кирилл Назаренко рассказал об истории зарождения российского кадетства в XVIII веке. Он уточнил, что слово «кадет» уходит корнями в гасконский диалект окситанского языка (переводится с окситанского «командир», с французского – «младший», с латинского – «голова»). Так во Франции называли младших сыновей дворян, которые не имели наследства и уходили на королевскую службу. В конце XVII века во Франции начали появляться кадетские роты, предназначенные для обучения дворян службе в гвардейских воинских частях. Тогда во Франции были созданы сухопутные кадетские роты, а также гардемаринские, предназначенные для обучения морскому делу. А в Пруссии на рубеже XVII–XVIII веков появились кадетские корпуса сродни современным. Именно оттуда была принесена в Россию идея кадетских корпусов.
– Только в нашей стране в конце царствования Петра I решено было совместить теоретическое обучение и морскую практику: зимой – освоение теории на берегу, летом – занятия в море, – подчеркнул профессор Назаренко. – Россия стала первой в мире страной, где в учебных заведениях была введена обязательная летняя практика.
Ведущий библиотекарь Омского регионального центра Президентской библиотеки Полина Татаурова в режиме видео-конференц-связи рассказала о боевых заслугах князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году. Свой доклад «Побеждал, но непобедим был» она представила в формате лонгрид (в переводе – долгое чтение). Лонгрид – материал, предназначенный для длительного чтения. Изначально этот формат изобрели журналисты, теперь им пользуются преподаватели, библиотекари, учёные. Участники «Дня кадета» с интересом узнали в формате лонгрид о городе Переславле-Залесском, в котором родился Александр Невский, и получили ёмкую информацию о подвигах святого благоверного князя.
Об участии кадет в суворовских походах сообщил Александр Лукирский, исполняющий обязанности директора Государственного мемориального музея А.В. Суворова.
Свои научные исследования представили и воспитанники довузовских образовательных заведений. Кадет Кемеровского президентского кадетского училища Артём Райковский в режиме онлайн рассказал о вкладе своей семьи в военную историю России. Учащаяся 8-го класса Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ» Салима Мухаметкулова выступила с докладом «Дочери Отчизны: образ снайпера Людмилы Павличенко». Её рассказ о боевом пути самой известной в годы Великой Отечественной войны женщины-снайпера вызвал большой интерес.
Участники встречи обратили внимание на хороший уровень организации и высокую технологичность конференции. Нахимовец 82-го класса Артём Семенюк признался, что больше всего его впечатлил рассказ о кадетах, ставших знаменитыми полководцами и прославившихся своими делами, а теперь незаслуженно забытых.
В свою очередь, Герой России контр-адмирал Всеволод Хмыров, как выпускник Нахимовского военно-морского училища 1969 года, отметил у выступавших воспитанников блестящее знание русского языка и истории – показатель умения ребят логически мыслить.
Завершилась конференция творческими номерами воспитанниц пансиона. Виталина Степанова и Арина Грузд исполнили песню «Миллион грёз» из мюзикла «Великий шоумен», а вокальный ансамбль «Доминанта» выступил с песней о Ленинграде – Санкт-Петербурге «Музыка города».
Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда»
Фото автора
Санкт-Петербург


