была представлена участникам Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова.
В этом году фестиваль был посвящён Сталинградской битве и получился юбилейным вдвойне. Восемьдесят лет – одному из главных сражений Великой Отечественной, и двадцать – самому фестивалю. Впервые он прошёл ещё в 2003 году. В день открытия кинофорума его особое значение отметил Президент России Владимир Путин, подчеркнув в опубликованной на сайте Кремля телеграмме, что фестиваль вносит свой вклад в сбережение памяти о героических страницах отечественной истории.
Фестиваль военного кино принимала Тула. Программа двадцатого фестиваля получилась как никогда обширной. На 32 площадках, размещённых по всей области, зрители смогли увидеть 80 картин из России и не только. Большинство площадок по своей сути органично вписались в военную тематику кинофорума. Среди них были Тульский кремль, Музей оружия, Музей обороны города, суворовское военное и кадетское училища.
В программе этого года были традиционно представлены полнометражные игровые, документальные, короткометражные, детско-юношеские фильмы и сериалы. Советская классика вошла в программу «Солдаты свободы».
Фестиваль носит имя Юрия Николаевича Озерова, непревзойдённого кинобаталиста истории Великой Отечественной. «Режиссёр должен смотреть на всё с точки зрения Бога, – вспоминает его ученик, президент фестиваля Олег Урюмцев. – Я тогда не до конца понял смысл этих слов. Спустя тридцать лет понимаю, что взгляд этот должен быть аналитическим – не только на кино, но и на жизнь. Тогда ты хотя бы приблизишься к пониманию окружающего мира, людей».
Как сейчас помнит работу с мастером и народный артист РСФСР Сергей Никоненко: «У него я сыграл солдата Сашку Голубева в «Освобождении», а через двадцать лет генерала Родимцева в «Сталинграде». Можно сказать, дослужился у мастера от солдата до генерала. Но вот чего не хватает современному кино, так это хорошей драматургии. Озеров писал с Бондаревым. Сергей Бондарчук снимал фильмы по Шолохову. Сейчас пишут порой те, кто даже пороху не нюхал, оттого и фильмы никакие. Как говорят, «стрелялки».
Сегодня международный фестиваль военного кино имени Озерова – один из крупнейших кинофестивалей военной тематики в России.
Одна из важных программ фестиваля – программа документального кино. Многие фильмы посвящены событиям в Донбассе
Одна из важных программ фестиваля – программа документального кино. Многие фильмы посвящены событиям в Донбассе. Хрустальным призом фестиваля на сей раз были отмечены «Донбасс» режиссёра Андрея Медведева, «Трибунал неотвратим» Александра Сладкова и «Война снайпера» Ольги Шехтер. А документальный сериал «Вечная Отечественная», выпущенный Министерством обороны России по сценарию Захара Прилепина, получил «Большой хрустальный приз».
Немалый интерес у зрителей и жюри вызвал документальный сериал известного телеведущего Игоря Прокопенко «Спросите Сталина», в котором ответы на различные исторические вопросы даются словами самого генералиссимуса, взятыми из его малоизвестных работ и архивных записей.
Гран-при в программе «Битва за жизнь» был присуждён «Призракам» Макса Фадеева и Сергея Белоуса, которые провели в окопах «с лейкой и блокнотом» на линии соприкосновения почти три года. Идея фильма в том, чтобы погрузить зрителя в атмосферу реалий передовой: никакого закадрового текста, только личные переживания участников боёв. Судя по тому, что фильм получил главную премию, идея реализована сполна.
«Золотой меч» достался сериалу «Начальник разведки», снятому с полным и качественным погружением в тему. Он посвящён одному из основателей советской внешней разведки Павлу Фитину. «За лучший дебют» члены жюри наградили Дмитрия Кольцова из Якутии – режиссёра фильма «Рядовой Чээрин», повествующего о подвигах охотника, ставшего в годы Великой Отечественной снайпером.
Приза зрительских симпатий удостоилась лента Константина Буслова «1941. Крылья над Берлином». Примечательно, что награду режиссёру вручала внучка легендарного полярного лётчика Михаила Водопьянова, тоже участвовавшего в налётах на Берлин, Мария Водопьянова. Специальный приз за лучшие спецэффекты увезла в Китай команда создателей масштабной картины «Переправа через реку Ялуцзян» о войне в Корее. В программе игрового кино были два фильма, снятых по следам недавних событий, – «Небо» Игоря Копылова о военных лётчиках в Сирии, где одну из главных ролей сыграл Игорь Петренко, и «Солнцепёк», посвящённый событиям в Донбассе 2014 года. Это истории о наших современниках, о том, что и в сегодняшней жизни есть место подвигу.
Но главным триумфатором ХХ фестиваля и обладателем его Гран-при стал Игорь Угольников с драмой «Учёности плоды». Кинокартина рассказывает о спасении пушкинского музея от разграбления и вывоза экспонатов в Германию во время немецко-фашистской оккупации. Угольников был также признан лучшим режиссёром, а Сергей Безруков и Настасья Кербенген получили «Золотые мечи» за лучшую мужскую и женскую роль соответственно.

