К решению боевых задач готовы

Из Калининградской области в зону СВО убыла очередная партия военнослужащих, вставших в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации.

Звуки «Прощания славянки» сливаются с гулом двигателей Ил-76МД. Колонна бойцов в броне, камуфляже и с оружием повзводно движется по аэродрому Чкаловск к самолёту.
Впрочем, среди убывающих – не только мобилизованные. Рассказывает заместитель командира соединения морской пехоты Балтийского флота полковник Сергей Марков (имя и фамилия изменены):

– Люди очень мотивированные, две трети – добровольцы. Шли сами, хотя у некоторых по четверо детей! Ребята понимают, куда идут, но самостоятельно решили помочь своей стране в трудный момент. Все бойцы прошли курс начальной военной подготовки, слаживание до отделения. Обеспечены прежде всего новым оружием, пристрелянным, приведённым к нормальному бою. Там, на войне, всему быстро учатся, ничего рассказывать не надо – ситуация сама подсказывает, как быть. Самое главное, чтобы все живыми домой вернулись.
На некоторых бойцах вместо штатного «пикселя» – «горка» или «мультикам». Всё положенное вещевое довольствие пришедшим в соединение морской пехоты было выдано в полном объёме, но многие докупили снаряжение дополнительно. По большей части – по мелочи: перчатки, термобельё, тёплые вещи. Но есть опытные бойцы, прошедшие серьёзные части вроде военно-морского спецназа, закупившиеся на несколько сотен тысяч рублей! Всё купленное за свои деньги разрешено носить и использовать…
– Как дома восприняли? С тревогой, конечно, – родители, девушка… Но в принципе все всё понимают, поэтому никаких проблем не возникло. Две недели с нами проводилась интенсивная боевая подготовка: огневая, медицинская, инженерная.
Анатолий – стрелок, в морской пехоте раньше не служивший. Теперь сдавать на «чёрный берет» ему придётся в условиях реального боя. И он выдержит этот сложный экзамен. Павел значительно старше – срочную службу проходил 27 лет назад.
– Повестку дома восприняли как должное. Мы идём воевать, чтобы наши семьи спокойно спали. Если не мы, то кто? Я срочную служил в погранвойсках – командир отделения бронетранспортёрной техники. Здесь – командир отделения обеспечения. Руки всё помнят, прошлое у меня «весёлое»: эта «командировка» – третья, до этого были Таджикистан и первая Чечня. Передавать боевой опыт товарищам? Это невозможно: там всё дойдёт само, словами такое не передать…
Александр служил те же 27 лет назад. Его руки тоже вспомнили затвор автомата:
– Такое не забыть. К тому же нас активно готовили: как теоретически, так и практически. Хорошо готовили. Идти на войну, когда Родина скажет: «Надо!» – долг каждого мужчины. Защищать, обеспечивать безопасность – такова наша природа.

Из Калининграда в зону СВО отправилась очередная партия военнослужащих, вставших в ряды Вооружённых Сил России в рамках частичной мобилизации

Отец Константин – настоятель храма святого Александра Невского города Балтийска и параллельно – помощник командира соединения морской пехоты Балтийского флота по работе с верующими военнослужащими. Из своей последней «командировки» в зону СВО он вернулся в сентябре. Снова собирается «на юг» в ноябре:
– Душа рвётся туда, к нашим ребятам! Но в данный момент я нужнее здесь – скоро некоторые морские пехотинцы по ротации возвращаются домой, после жизни на войне у них в мирной обстановке часто возникают проблемы – надо помочь.
Всем отправляющимся на вой­ну отец Константин раздаёт иконки, на обратной стороне которых напечатан псалом 90. Он рекомендует читать его под обстрелом.
– Проверено: отвлекает ум, сосредотачивает на молитве, прогоняет страх. А если не дай Бог погибните – то с молитвой на устах. Царь Давид написал этот псалом тогда, когда за ним гнались, чтобы убить, и Бог был единственной его защитой.
На войне у священника больше работы, чем в мирное время. То, что на войне нет атеистов, не фигура речи.
– Мне на фронте анекдот рассказали: « – Я атеист! – Ничего! Артиллерия это исправит…». И на самом деле так. Если на учениях на исповедь и причастие подходило 20–30 процентов подразделения, то на войне – 99 процентов! У меня из 500 человек только пять-шесть отказывались идти на службу.
…Морские пехотинцы справа по одному идут на посадку. Кажется, что просторный фюзеляж
Ил-76МД уже забит амуницией под завязку, но, как выясняется, мест для бойцов в нём ещё хватает. За последним морпехом поднимается аппарель и смыкаются створки грузового люка. Самолёт выруливает на ВПП аэродрома Чкаловск. Молодой пилот из окна кабины машет рукой провожающим. Возвращайтесь с победой, калининградцы!

Калининград – Чкаловск