К штыку приравниваем слово

В Москве прошёл поэтический вечер ZOV, посвящённый проведению специальной военной операции.

На мероприятии, состоявшемся в концертном зале «Академия», впервые был представлен сборник стихов «Поэzия русского лета». Вошедшие в сборник стихотворения, поэмы и поэтические циклы создавались на протяжении последних восьми лет. В него включены работы более 20 современных авторов, многие из которых озвучили своё отношение к происходящему, побывав на передовой. В сборнике использованы иллюстрации художника Ильи Пожарова.

Обращение к гостям вечера направил Президент России Владимир Путин:
«Приветствую вас на поэтическом вечере ZOV, который собрал поэтов, музыкантов, деятелей культуры и журналистов. Людей, для которых фронтовая тематика занимает особое место в жизни и творчестве, кто считает важным рассказать правду о событиях на Украине, в Донбассе.
Мы гордимся тысячелетней историей России, выдающимися достижениями и победами, одержанными благодаря воле и единству нашего народа. Особой страницей ратной летописи Отечества, имеющей огромный нравственный смысл, является борьба с неонацизмом, защита жителей Восточной Украины, которых приговорили к уничтожению лишь за то, что они хотят говорить на родном языке, развивать свою культуру и традиции, беречь духовные ценности. Настоящими героями нашего времени, не допустившими откровенный геноцид, стали донецкие и луганские ополченцы, добровольцы и военно-
служащие Вооружённых Сил Российской Федерации.
Мы чтим их стойкость и мужество. Отстаиваем правду об освобождении Запорожья и Херсонщины, о восьмилетней войне в донбасских народных республиках, государственном перевороте на Украине в 2014 году и трагических событиях в Киеве и Одессе. Этой высокой цели служит и ваш поэтический вечер.
Благодарю его участников и гостей за неравнодушие, искреннее творчество и активную гражданскую, патриотическую позицию».

По словам составителей сборника, его цель – объединить тех, кто всегда знал, что за русской весной обязательно придёт русское лето

В течение вечера современные поэты и музыканты исполняли со сцены произведения военно-патриотической тематики. В мероприятии приняли участие официальный представитель МИД России Мария Захарова, музыканты Александр Ф. Скляр, Джанго и Сергей Галанин, группа «СерьГа», певица Юта, скрипач Пётр Лундстрем, пианистка Валентина Лисица.
Говоря о том, какие люди должны выйти на первый план в нашей стране в дальнейшем, Захарова обратила внимание на то, что раньше те, кто действительно связывает свою жизнь с судьбой русского народа, зачастую не получали адекватной поддержки.
«Люди, которые действительно глубоко знают свою страну, народ, культуру, чувствуют её, сопереживают не на словах, не в рамках пиар-кампании, а каждый день, связывают свою жизнь с судьбой народа и страны, они не имели масштабной поддержки… Чтобы они стали в хорошем смысле рупорами, трибунами, адвокатами своей страны, видимо, для этого должны были случиться по-настоящему всё переворачивающие события», – сказала представитель МИД.
В ходе вечера звучали стихи из сборника «Поэzия русского лета». Их читали авторы Дмитрий Артис, Мария Ватутина, Анна Долгарёва, Игорь Караулов, Влад Маленко, Семён Пегов, Анна Ревякина и многие другие. По словам составителей сборника, его цель – объединить тех, кто всегда знал, что за русской весной обязательно придёт русское лето.
Шла речь и о том, что необходимо сделать всё, чтобы как можно большее число людей познакомились со стихами, которые пишут сейчас наши, без преувеличения, фронтовые поэты, – про Донбасс, СВО, про всё, что там происходит.
Строчки их созвучны с теми, что написал в сложном для нашей страны 1925 году стихотворении с символичным уже для нашего времени названием «Домой!» поэт-трибун Владимир Маяковский: «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо». Слово ведь всегда считалось оружием, когда оно сказано во имя благой цели мира и добра.